Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Экспертиза инженерно-гидрометеорологических изысканий. Вид с обеих сторон.

ТЕМА: Аттестация экспертов

Аттестация экспертов 8 года 5 мес. назад #9721

  • Галина59
  • Галина59 аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 1
Все, что касается аттестации и переаттестации, здесь есть: www.minstroyrf.ru/trades/gosuslugi/1/ www.akdgs.ru/pretendentam
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от Галина59.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аттестация экспертов 8 года 2 мес. назад #10277

  • Geodez
  • Geodez аватар
Здравствуйте. Отправьте пожалуйста на почтовый ящик Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. полезную информацию или тесты примерные. Ссылки что были выложены тут на яндекс или майл диски не сработали у меня.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аттестация экспертов 7 года 11 мес. назад #10828

  • Geolog
  • Geolog аватар
Добрый день!
Отправьте пожалуйста на почтовый ящик Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. полезную информацию или тесты примерные.
Спасибо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аттестация экспертов 7 года 11 мес. назад #10829

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аттестация экспертов 7 года 10 мес. назад #10877

  • Наталия
  • Наталия аватар
Здравствуйте, Александр!

Я не являюсь экспертом и не планирую им стать, но в мои должностные обязанности входит проверка соблюдения законодательства о градостроительной деятельности органами местного самоуправления.
Сейчас действует новый перечень вопросов для проведения проверки знаний в форме тестирования на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий (утв. приказом Минстроя России от 21.01.2015 N 24/пр). Вы, случайно, не "владеете" бесценной информацией в виде ответов на эти вопросы?

И, возможно, сможете мне помочь.

Чтобы объективно оценить правильность действий специалистов, подготовивших разрешения на строительство, не могу найти официальную информацию (нормативные правовые и нормативные технические документы, письма ФОИВ, решения судов и т.п.), подтверждающую правильность действий или опровергающую, по следующим вопросам:

1. Отдельно стоящий объект капитального строительства "Автомобильная стоянка" (по факту: земельный участок, закатанный асфальтом). Площадь менее 1500 кв.м. Выдано разрешение на строительство. Подлежит ли проектная документация на строительство этого объекта экспертизе? Чем обосновано, если да? И в противном случае тоже нужно обоснование. Мнение нашего стройнадзора, что плоскостные сооружения не попадают под действие п.5 ч.2 ст. 49 ГрК РФ.

2. Выдано разрешение на строительство этапа строительства (раздробили автостоянку на 220 машино-мест на 8 этапов, каждый в отдельности с площадью участка менее 1500 кв.м.). В случае, если по первому вопросу такие объекты (автостоянки) не подлежат обязательной экспертизе, то в данном случае мы рассматриваем этапы, как отдельные этапы, и выдаем разрешения на отдельные них без экспертизы или рассматриваем объект в целом (т.е.по общей площади застройки более 1500 кв.м.)? При этом в проектной документации не отражены сведения - обоснования необходимости выделения отдельных этапов. Чем в данном случае руководствоваться? Притянуть постановление 87, т.е. требовать в составе проектной документации задание на проектирование, сложно. Органы, выдающие разрешения, не имеют права оценивать качество проектной документации, следовательно требовать от застройщика наличия в пояснительной записке задания на проектирование. Еще один такой "мутный" объект с названием «Автосалон, магазин автозапчастей. I этап. Техническая площадка с резервуарами накопителями хоз-фекальных стоков и очистными сооружениями ливневых стоков». По параметрам не подходит под требования о необходимости проведения экспертизы проектной документации.
Главгосэкспертиза ответила на мои примерно также изложенные вопросы, что "положения частей 2, 3 и 3.1 статьи 49 Кодекса, исходя из их дословного прочтения, применяются в отношении объектов капитального строительства в целом (в частности, пункты 4 и 5 части 2 распространяются исключительно на отдельно стоящие объекты капитального строительства), а не их отдельны частей или этапов строительства". Ссылка на файл в облаке cloud.mail.ru/public/2SeE/47G8Tvokd.
При этом есть решение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.05.2016 N Ф08-2671/2016 по делу N А63-7005/2015), где у суда другое мнение.

Заранее, благодарю!
Буду признательна, если выразите свое мнение и, хотя бы, подскажете, где искать ответы на эти вопросы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аттестация экспертов 7 года 10 мес. назад #10879

  • Наталия
  • Наталия аватар
Наталия писал(а):
Здравствуйте, Александр!

Я не являюсь экспертом и не планирую им стать, но в мои должностные обязанности входит проверка соблюдения законодательства о градостроительной деятельности органами местного самоуправления.
Сейчас действует новый перечень вопросов для проведения проверки знаний в форме тестирования на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий (утв. приказом Минстроя России от 21.01.2015 N 24/пр). Вы, случайно, не "владеете" бесценной информацией в виде ответов на эти вопросы?

И, возможно, сможете мне помочь.

Чтобы объективно оценить правильность действий специалистов, подготовивших разрешения на строительство, не могу найти официальную информацию (нормативные правовые и нормативные технические документы, письма ФОИВ, решения судов и т.п.), подтверждающую правильность действий или опровергающую, по следующим вопросам:

1. Отдельно стоящий объект капитального строительства "Автомобильная стоянка" (по факту: земельный участок, закатанный асфальтом). Площадь менее 1500 кв.м. Выдано разрешение на строительство. Подлежит ли проектная документация на строительство этого объекта экспертизе? Чем обосновано, если да? И в противном случае тоже нужно обоснование. Мнение нашего стройнадзора, что плоскостные сооружения не попадают под действие п.5 ч.2 ст. 49 ГрК РФ.

2. Выдано разрешение на строительство этапа строительства (раздробили автостоянку на 220 машино-мест на 8 этапов, каждый в отдельности с площадью участка менее 1500 кв.м.). В случае, если по первому вопросу такие объекты (автостоянки) не подлежат обязательной экспертизе, то в данном случае мы рассматриваем этапы, как отдельные этапы, и выдаем разрешения на отдельные них без экспертизы или рассматриваем объект в целом (т.е.по общей площади застройки более 1500 кв.м.)? При этом в проектной документации не отражены сведения - обоснования необходимости выделения отдельных этапов. Чем в данном случае руководствоваться? Притянуть постановление 87, т.е. требовать в составе проектной документации задание на проектирование, сложно. Органы, выдающие разрешения, не имеют права оценивать качество проектной документации, следовательно требовать от застройщика наличия в пояснительной записке задания на проектирование. Еще один такой "мутный" объект с названием «Автосалон, магазин автозапчастей. I этап. Техническая площадка с резервуарами накопителями хоз-фекальных стоков и очистными сооружениями ливневых стоков». По параметрам не подходит под требования о необходимости проведения экспертизы проектной документации.
Главгосэкспертиза ответила на мои примерно также изложенные вопросы, что "положения частей 2, 3 и 3.1 статьи 49 Кодекса, исходя из их дословного прочтения, применяются в отношении объектов капитального строительства в целом (в частности, пункты 4 и 5 части 2 распространяются исключительно на отдельно стоящие объекты капитального строительства), а не их отдельны частей или этапов строительства". Ссылка на файл в облаке cloud.mail.ru/public/2SeE/47G8Tvokd.
При этом есть решение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.05.2016 N Ф08-2671/2016 по делу N А63-7005/2015), где у суда другое мнение.

Заранее, благодарю!
Буду признательна, если выразите свое мнение и, хотя бы, подскажете, где искать ответы на эти вопросы.

На всякий случай адрес почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аттестация экспертов 7 года 5 мес. назад #11876

  • Surveyor
  • Surveyor аватар
Готовлюсь к сдаче экзаменов. Имею на руках официальный перечень вопросов, среди которых меня сбил с толку следующий вопрос: "На добровольной основе принимается: ...?"
Попадался ли кому-нибудь из сдававших ранее экзамен подобный вопрос?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аттестация экспертов 7 года 5 мес. назад #11877

  • Аришка
  • Аришка аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 1
Сдавала экзамен в январе 2016, был вопрос про то, какие нормативные документы применяются на добровольной основе!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аттестация экспертов 7 года 5 мес. назад #11880

  • Surveyor
  • Surveyor аватар
Это то понятно! Загвоздка в том, что в вопросе стоит слово не "применяются" а, "принимается".
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Surveyor.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аттестация экспертов 7 года 5 мес. назад #11881

  • choliv
  • choliv аватар
Здравствуйте, видимо речь идет о вопросах к техническому регулированию, если в вопросе не приведены варианты ответа, то скорее всего это о национальном стандарте и предварительном национальном стандарте (статья 15 184-ФЗ от 27.12.2002). Я сдала экзамен в марте 2016 г., если надо вышлю материалы по которым готовилась, мой адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.358 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top