Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Задавайте вопросы. И помогайте тем, чем можете

ТЕМА: Ручей или нет?

Ручей или нет? 8 года 4 мес. назад #9735

  • Creator
  • Creator аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Добрый день. Есть проблема. Водоток берет свое начало в штольне “Горизонт +600”, которая в настоящий момент законсервирована, упирается в дорожную насыпь Длина ручья составляет ≈0,2 км.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Creator.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ручей или нет? 8 года 4 мес. назад #9736

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
В "научной" гидрологии нет термина "ручей".
Есть термин "водоток". Это, без сомнения, водоток. И видно, что малый водоток. Условно, можно считать, что "ручей".
Вряд ли, упирается в насыпь. Скорее всего, пропущён под насыпью или отведён куда-то. Это не конец.
И если вопрос о том, какую гидрологию делать в рамках изысканий, ответ - как обычно.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ручей или нет? 8 года 4 мес. назад #9739

  • Creator
  • Creator аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Я, как обычно, не так выразился. Просят внести корректировки о статусе ручья в отчёт и тут же прикладывают письмо, что это дренажная канава ливневых стоков, которая вытекает (почему то) из законсервированной шахты. А гидрологию я там сделал, как нужно. Ну и упирается, конечно, только на интересующем участке, правда выхода его я не искал, но предполагаю, что он впадает в ближайшую реку Юкспориок.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Creator.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ручей или нет? 8 года 4 мес. назад #9741

  • Stream
  • Stream аватар
... Думаю многие уже выпускали отчеты по ручьям, вытекающим из подъездов многоквартирных домов и сталкивались с многочисленными трудностями по урегулированию споров о нахождении жилого дома и стоянок автотранспорта в береговой полосе данного ручья ...
Все было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Надеюсь этот пример вполне проиллюстрировал то, что не каждый поток воды является ручьем и не по каждой луже стоит поднимать вопросы о громождении гидрологии и экологии на пустом месте. Признав эту шахту истоком ручья следует первым делом начать компенсационные выплаты рыбному хозяйству и штрафы за несогласованную деятельность и отсутствие лицензии на водопользование у хозяев этой шахты. Ну а вообще абсурд - никто бы не стал делать шахту на ручье, ну а вытекание воды из шахты - ничего сверхъестественного в этом нет ... вода в природе не только из шахты бывает потоками вытекает .. Нормальное решение признать это водоотводной канавой шахтных вод, или просто сосредоточенным выходом шахтных вод на поверхность. Ну а для спокойствия поднять карты периода нормально функционирующей шахты и показать факт отсутствия ручья на этой территории.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ручей или нет? 8 года 4 мес. назад #9742

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Я не понял пояснений Creatorа, поэтому не могу помочь без дополнительных пояснений.

А к размышлениям Streamа могу добавить, что, на мой взгляд, следует разделять разные задачи:
1) инженерно-гидрометеорологические изыскания делаем по всем водным объектам не зависимо от размера, названия, статуса или генезиса. В этом состоит суть изысканий - предупредить проектировщика о возможных опасностях, чтобы он учёл их в проекте.
2) назначение обременений, связанных с водоохранными зонами.
2.1) В случае, когда сомнений нет, делается по Водному Кодексу.
2.2) В случае, когда сомнения - делается запрос в БВУ, как полномочный орган.
На этот вопрос отвечает Водный Кодекс или, когда есть разночтения - определяет БВУ.

Вполне могут быть случаи, что водотоку не назначаются водоохранные зоны, но делаются гидромет-изыскания. Например, это все канавы.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ручей или нет? 8 года 4 мес. назад #9743

  • Stream
  • Stream аватар
да да .. и не надо столько слов ... замалчивать наличие течения воды я не предлагаю, советую только ручьем эту воду не называть!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ручей или нет? 7 года 10 мес. назад #10831

  • Мария
  • Мария аватар
Добрый день коллеги! А может ли лог впадать в ручей или реку?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ручей или нет? 7 года 10 мес. назад #10832

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Мария! Конечно, может.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.316 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top