Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ветрвоолновое воздействие на озерах

Гидромет изыскания на озерах, старицах, прудах. 6 года 4 мес. назад #13662

  • KSS
  • KSS аватар
  • Не в сети
  • Русловед
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 0
Попробую тут еще раз сформулировать вопрос, задавала в вебинаре. Есть подводная часть озера (Ладожское), глубины на рассматриваемой части 5-10 м. При ветрах со скоростями более 5 м/с (я считала только для волноопасных направлений) эти глубины относятся к мелководью, т.е. воздействие волн доходит до этих глубин.
Имеются данные по скоростям и направлениям течений. Имеется даже (!) сделанное по требованию заказчика моделирование заносимости (не только этого участка, а вообще по всей трассе) - которое показало почти ноль (что ожидалось). Течения в основном ветровые, явно преобладающего направления нет. Что касается береговой части, из открытых источников сопоставление карт ничего не дало (ну, т.е. не дало изменений в виде береговой черты) плюс прибрежная часть сложена в основном валунными грунтами, т.е. в принципе мало что там может измениться. На рассматриваемых глубинах грунты в основном - крупный песок, НО при проходке обнаружились поля крупных неразрабатываемых грунтов. Максимальные допустимые скорости для каждого вида грунта по СП 38.13330.2012 рассчитаны (т.е. сняты с графика)
Вопросов несколько:
1. для каких вообще ветров и скоростей надо считать ветро-волновое воздействие? для наиболее частых? для наиболее опасных?
2. есть такая вещь как скорость перемещения волн - и она гораздо больше, чем скорости ветрового течения (может я не так считала, но у меня вышло в десятки раз выше - т.е. если ветровые течения на глубине 10 м в среднем 16 см/сек, максимумы до 45 см/сек (и это не придонные, т.е. придонные будут еще ниже), то скорости перемещения волны что-то около 8 м/сек и вроде с глубиной она не сильно меняется). будет ли от этой скорости перемещения волн что-то размываться? вот я уже плохо помню теорию, но вроде нет
3. Как оценивать максимальные допустимые скорости для неоднородных грунтов? Ведь мелкие фракции может вымыть, крупные тоже станут по-другому себя вести... Хотя, по идее всё, что могло вымыться уже бы вымылось...
4. может, я вообще не очень понимаю, что именно подразумевается под расчетом волновых нагрузок и воздействий... :silly:

то, что я вижу: на глубинах 5-10 м при небольших скоростях ветра (которые в общем, преобладают) ничего не происходит. При штормовых условиях: возникают значимые ветровые течения. В один шторм в одну сторону, в другой - в другую и в сумме в общем то ничего особо не происходит. Но как фактически, расчетами это показать? И есть ли какие-то зависимости изменения скорости поверхностных ветровых течений с глубиной?

Вообще, всё вышенаписанное, видимо, надо зачеркнуть и спросить другое: я знаю, что волновое воздействие на грунты будет при шторме. Как это воздействие посчитать для определенного вида грунта и в общем на период, а не только во время шторма? И одно дело, когда у нас мелкий песок. Другое - когда валуны. Воздействие волн будет одно и тоже, но результат этого воздействия совершенно различный. А у проектировщика написано, что трасса на мелководье должна быть заглублена на 1 метр - безо всякого деления на пески или валуны или что-то еще. И как он будет в валуны или скалу заглублять никого не волнует, если только он не докажет расчетами, что основание грунтов не будет размыто. Как-то так...
Никаких разновременных поперечников, естественно, нет
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.325 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top