Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выпуск сточных вод

Выпуск сточных вод 6 года 9 мес. назад #12816

  • bgrade
  • bgrade аватар
Работаю в департаменте природопользования области. Полномочия по предоставлению водных объектов исполняем мы. Функций по предварительному согласованию точки сброса у нас нет 100%. Про то, что точку может согласовать БВУ тоже слышу первый раз, хотя работаю уже 7 лет. Сделал запрос им официальный. Когда получу ответ, поделюсь)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выпуск сточных вод 6 года 9 мес. назад #12817

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6529
  • Спасибо получено: 823
  • Репутация: 122
bgrade пишет:
Работаю в департаменте природопользования области. Полномочия по предоставлению водных объектов исполняем мы. Функций по предварительному согласованию точки сброса у нас нет 100%. Про то, что точку может согласовать БВУ тоже слышу первый раз, хотя работаю уже 7 лет. Сделал запрос им официальный. Когда получу ответ, поделюсь)
Это разные действия:
1) Сначала согласование точки сброса в НЛБВУ.
2) Затем получение водного объекта в пользование.
Кроме того, если собственник становится водопользователем, ему нужно делать ещё массу действий.
Точки сброса согласуем в НЛБВУ много лет.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выпуск сточных вод 6 года 9 мес. назад #12818

  • bgrade
  • bgrade аватар
Может быть и так. Не могу сказать наверняка пока что. Но когда ко мне приходят организации и просят согласовать точку сброса заранее (ДО строительства очистных сооружений и ДО получения Решения о предоставлении водного объекта в пользование) я им только и могу сказать, что таких функций в Департаменте не предусмотрено и отправить в БВУ не могу, так как ни в одном нормативном акте я не видел, что у БВУ есть такие полномочия или функции. Если есть у Вас документ - выложите пожалуйста. А так жду ответа на запрос пока (причем и от БВУ и от Росводресурсов)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выпуск сточных вод 6 года 9 мес. назад #12819

  • bgrade
  • bgrade аватар
И вопрос... НЛБВУ платно согласовывает точку сброса?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выпуск сточных вод 6 года 9 мес. назад #12820

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6529
  • Спасибо получено: 823
  • Репутация: 122
bgrade!
БВУ всё делают бесплатно.
Нормативный документ они мне давали. Давно. С тех пор уже забыл, какой. Связанный с функциями Федерального агенства водных ресурсов.
Возможно в Положении о Федеральном агентстве водных ресурсов:
5. Федеральное агентство водных ресурсов в установленной сфере деятельности осуществляет следующие полномочия:
5.1. организует:
п. 5.6.1 "в порядке и пределах, определенных законодательством Российской Федерации, владение, пользование и распоряжение водными объектами, отнесенными к федеральной собственности" или другой.
Важно, что в интересах потенциального водопользователя получить такое согласование до строительства, чтобы не получить неприятную ситуацию - очистные построили, а этот водный объект не может выполнять функцию приёмника сточных вод, и нужно строить очистные в другом месте.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад от Александр.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выпуск сточных вод 6 года 9 мес. назад #12821

  • bgrade
  • bgrade аватар
п. 5.6.1 "в порядке и пределах, определенных законодательством Российской Федерации, владение, пользование и распоряжение водными объектами, отнесенными к федеральной собственности" это относится к водным объектам, которые БВУ предоставляют сами (крупные водохранилища). У меня как раз таки тот же самый вопрос. Ко мне обращаются чуть ли не на каждой неделе... мол как мы сейчас построим очистные, если и точка не согласована и Решение мы получить не можем... Ну а сослаться по сути не на что, чтобы отправить в то же БВУ.. А так распечатал бы и повесил на стену).. п.5.6.1 не годится
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выпуск сточных вод 6 года 9 мес. назад #12822

  • bgrade
  • bgrade аватар
Кстати вот только что, 15 минут назад общался с Отделом по Владимирской области Верхне-Волжского БВУ по вопросу согласования точки сброса.. По телефону сказали, что у них такой функции нет
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выпуск сточных вод 6 года 9 мес. назад #12823

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6529
  • Спасибо получено: 823
  • Репутация: 122
Да, например, и в Московско-Окском БВУ царят другие порядки. Там БВУ самоустранилось. Что удобно водопользователям для бодания в судах.
В Невско-Ладожском всё чётко и понятно.
Поэтому быстро отказываюсь от других регионов.

Почему большие водохранилища?
В Водном Кодексе
Статья 33. Субъекты права собственности на водные объекты
"Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации."

Давайте, дождёмся ответа на Ваш запрос. Правда, задавать его нужно в ФАВР.

Хотя, никто не запрещает пользователям идти каждому по своим граблям.
А не делать всё по удобному порядку.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выпуск сточных вод 6 года 9 мес. назад #12824

  • bgrade
  • bgrade аватар
Да, я потом выложу ответ. Кстати, неплохо бы завести здесь ветку, куда можно было бы выкладывать разъяснения на острые вопросы от различных органов, связанных с водопользованием. А по поводу ФАВР... делал тут им запрос про береговую полосу общего пользования для общедоступных муниципальных прудов-копаней площадью в несколько десятков квадратных метров... Игнорят... Запросы поступили, ответы не отправлены )) так и живем
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выпуск сточных вод 6 года 9 мес. назад #12825

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
У меня на все запросы в фавр всегда ответы приходят, с этим все чётко.

А что за запрос про береговую полосу копаней?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.313 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top