Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Гидрологические Ежегодники

Гидрологические Ежегодники 10 года 1 мес. назад #4395

  • buran
  • buran аватар
Гидрологические Ежегодники. Это самое основное в гидрологии, на основании которых, мы делаем прогнозы.
В наше время их очень трудно найти, а если и находим, то за определенную плату. Это конечно бизнес для некоторых организаций, но наша работа зациклена на них. Даже не каждая организация готова выложить такие деньги за информацию, которая собиралась в советские времена для народа.
Поэтому, может, я и не прав, хотел бы поделиться здесь, на этом форуме, ежегодниками, у кого какие есть, или хотя бы имеющимся данными. Лично у меня их очень много, но по отдельному региону.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологические Ежегодники 10 года 1 мес. назад #4396

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
эммм, я может скептиком покажусь, но (имхо) смысл в ежегодниках есть только тогда, когда они есть за весь период наблюдений - если на посту наблюдения ведутся 70 лет, а ежегодников 20-30-40 - смысл от них? Точно так же я не пойму прямо таки маниакальной любви к старым ОГХ - так как не понимаю, какую информацию оттуда можно взять для работы
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологические Ежегодники 10 года 3 нед. назад #4397

  • ershik
  • ershik аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 603
  • Спасибо получено: 49
  • Репутация: 39
Максим, если не ОГХ и не ежегодники, то как работать? :(
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но вижу - чувство юмора у него есть...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологические Ежегодники 10 года 3 нед. назад #4398

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Я вопрос в таких случаях задаю - а какую информацию вы хотите оттуда извлечь?
ОГХ издавались в 60-70 годах, может есть что-то и более позднее - но мне что-то не попадалось, соответственно, в ОГХ будут материалы до 70 года. Какие там есть материалы? Максимальные расходы-уровни, даты наступления? А какой толк от знания, что в период 1930-1965 максимальный расход был равен 100 кубам и было это в 1952 году- если нет даже примерной оценки, что же было в период с 1965 - по н.в. и какая обеспеченность у этих 100 кубов. Мне еще ни один человек не ответил, какую информацию из ОГХ он использует - при этом все их ищут и мечатют о них)))
Насчет ежегодников - имхо, смысл в них есть, если они есть за весь период. Если их гораздо меньше - то я не понимаю, как можно информацию из них использовать. Я может сильно ошибаюсь, но из ежегодника нам нужна всего 1, максимум 2 цифры - максимальный расход и максимальный уровень, собрав эту инфу со всех рядов, мы можем получить то, что нам необходимо - ряд максимальных расходов и ряд максимальных уровней. Но, учитывая, что полный комплект ежегодников вряд ли существует вообще в природе, получать этот ряд приходится другим, более приземленным способом - заказывая этот самый ряд где-то на стороне
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологические Ежегодники 10 года 3 нед. назад #4399

  • Людмила
  • Людмила аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 98
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 11
Добрый день всем! Максим, а как же ряд непрерывных наблюдений? Чем длинее, тем точнее. Из ОГХ я беру максимальные годовые, дождевые, половодья, минимальные расходы до 1980 года, а потом дополняю ряды из ежегодников. Это удобно - не надо доставать с полки каждый ежегодник, например с 1928 года по 1980 и выписывать необходимые цифры из них.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологические Ежегодники 10 года 3 нед. назад #4400

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Все правильно - из ОГХ можно списать данные за один период, потом из ежегодников добавиься - но все это практически не имеет смысла, если есть "дырка в наблюдениях", нет, допустим ежегодников с 1988 по 1999 год.
Я более сторонник заказа информации в специализированной организации - да, дороже, но по крайней мере я могу той справкой помахать, когда вопрос возникнет, дырка в наблюдениях с 1988 по 1999 связана с тем, что я ежегодник не нашел или с тем, что просто наблюдения не велись.
При этом я могу назвать с пяток работ, когда ежегодники дейсвительно нужны - но это все таки более специализированные работы, не для широкого применения
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологические Ежегодники 10 года 3 нед. назад #4401

  • Людмила
  • Людмила аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 98
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 11
Пытаюсь восстановить пропуски в наблюдениях. Пользуюсь программой В.А. Лобанова. Если не удаётся восстановить, рассчитываю по тем данным, которые имеются. Пока не было замечаний.
Максим Николаевич, на вашем сайте можно менять профиль? И если я теперь не "организация", а просто частное лицо, работаю т.с. удалённо, можно пользоваться Вашим сайтом?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологические Ежегодники 10 года 3 нед. назад #4402

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Вот отсюда и вопрос - эти пропуски они откуда, по причине отсутствия наблюдений или по причине ненахождения справочников? и чтобы таких вопросов не возникало, лично я предпочитаю использовать заказываемые ряды - это, честно говоря, в ряде случаев и бюджетнее получается.
Профил менять можно конечно - главное, чтобы человек хорощий был)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологические Ежегодники 10 года 3 нед. назад #4403

  • Людмила
  • Людмила аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 98
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 11
Пропуски наблюдений - это или забракованные наблюдения, или отсутствие наблюдений (в пояснительных к разделу можно найти причину), бывает, что пост разнесло в половодье или паводок.
Спасибо,Максим Николаевич,только что в профиле писать вместо названия организации?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологические Ежегодники 10 года 3 нед. назад #4406

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6522
  • Спасибо получено: 820
  • Репутация: 122
Поддерживаю предложение зачинщика этого топика Андрея (под ником buran).

В Ресурсах много полезного. Хотя Ресурсы и были изданы довольно давно, в них могут быть очень длинные ряды по расходам, уровням, скажем с 1880 года по 1965 год. Сведения о постах, что, вообще, есть и было, сведения о ледовом режиме температуре, грансоставе.
Да, они старые, но не менее ценные.

Ясно, что при расчётах в случае "при наличии данных" эти данные нужно доставать.
И как говорилось выше, есть 2 способа это сделать: 1) из Ресурсов и ежегодников, 2) официально заказав в Гидромете.
Когда я 10 лет работал в ГГИ всегда пользовались первым способом - выписывали из Ресурсов и ежегодников. Благо, в библиотеке ГГИ это всё было. Да и сейчас есть, даже больше. И всё это также доступно.

Так как я работаю в не большой и серьезной конторе, а в совсем маленькой, для нас покупка рядов заметно ударяет по бюджету. Не буду оправдываться, и готов заполучить критику за безответственное отношение.
Закупать ряды часто бессмысленно. Часто ряды длинные как раз в прошлом.
Еще иногда бывают относительно безответственные работы, не трассы в тысячу километров, и даже не гидрометизыскания, а какая-нибудь простая и очень дешевая работа, или крайне срочная, когда нужно не столько дать "точные" значения, а дать быстрое понимание порядка значений, скажем, для обоснования точки сброса, которые не проходят экспертизу, и где нужно не значение, а понимание порядка этого значения.
А также и в других случаях.
Так что много случаев, когда лучше иметь полноценные ОГХ с многообразием характеристик, чем купленный один ряд.
Но и не отвергаю подход, что лучше купить. Да, если заказчик серьезный, если объект серьезный, если экспертиза серьезная, если денег много и т.д.

Со своей стороны - имею несколько ОГХ. Что-то в бумажном виде, что-то в электронном. Точно есть Северный край. Посмотрю, что еще есть. Кому надо - поделюсь.

И еще раз поддерживаю предложение Андрея - высказывайтесь, у кого что есть, и кому что нужно.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.351 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top