You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: СОГДа

СОГДа 6 года 8 мес. назад #4887

• Riekst
  • Riekst аватар
Каждый УГМС и ЦГМС выживает как может. Слава богу, что на зарплату есть деньги. На остальное зарабатывайте сами. Секундомеры не на что купить...Правда, сейчас централизованно покупают много приборов.. Сытый голодного не поймёт.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

СОГДа 6 года 8 мес. назад #4888

• Максим
  • Максим аватар
  • Знаменитый русловед
  • Спасибо получено: 160
Слои стока входят в состав табличек, так что если они полноценные - то они есть.
Что касается указазанных продавцов и их цен:
- цены в УГМС действительно самые дорогие, но имхо, покупать там самый правильный вариант.Все таки этой информацией именно УГМС располагает. Поэтому когда есть возможность, когда получается протолкнуть в смете "оплата материалов" с подтверждением оплаты - покупаю там. Меня эти деньги не задевают, а то, что часть с них получают люди на месте, несколько улучшает настроение.
- цены в гидромете и обнинске - тут вообще роль этих организаций мне непонятно, на основании чего они торгуют. То есть УГМС БЕСПЛАТНО передает им свои данные, в силу обязательств, а потом эти организации торгуют ими. Почему удивляемся, что часть информации там отсутствует или корявенькая? Хотя, при ограниченном бюджете чаще всего пользуюсь этим вариантом(((
- покупка у Лобанова. Имхо, самый спорный вариант. Да, дешево - но при том ряды чаще всего не по последние года, да и укзаание периодов слегка корявенькое. Никогда не забуду, как по запрошенному ряду пришла информация "данные с 1934 по 2007 год", купили, а там данные с 1934 по 1988, потом 1991-1992, 1999 и 2007. Плюс встречаются ошибки - иногда очень фатальные. Покупали ряд по р.Чикшина, максимальный расход был 242 куба - очень большое значение, исходя из него и строили-рассчитывали, а потом совершенно случайно выяснилось, что это число ошибочное, там запятая была пропущена, должно быть 24,2 - соответствено вид кривой совсем другой получился.
- вариант про выписать в библиотеках - сам никогда не пользовался. У меня один билет до Питера и обратно займет больше, чем табличка эта стоит)))

Да, что более поражает в ценообразовании - я еще морально понимаю стоимость свежих, обновленных данных. Но почему данные по закрытым постам стоят те же самые деньги? Массив этих данных уже устоялся, там не прибавится ни одной цифры, вот этот массив и надо закрывать в СОГДе в первую очередь, имхо.
Сейчас залили месячные расходы (до 1985 года), случайно получилось найти массив по половодью и паводкам до 1980 года, плюс человек сейчас сидит и выбирает закрытые посты, чтобы начать с них заполнять - в общем, подозреваю, в ближайшее время я сделаю массовое объявление о наборе добровольцев))))

СОГДа 6 года 8 мес. назад #4889

• borok
  • borok аватар
Максим писал(а):
в ближайшее время я сделаю массовое объявление о наборе добровольцев))))
Нда... Было бы звание "Герой-гидролог" - оно Ваше! Если встретимся когда либо - с меня коньяк, респект и уважуха.

СОГДа 6 года 8 мес. назад #4893

• Александр
  • Александр аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 749
На гидрологическом съезде поднимали этот вопрос.
Гидромет сказал, что данные общедоступны и бесплатны, приезжайте, выписывайте.
И другого быть не может.
И не обязательно ехать в ГГИ, в СПб. В Москве, думаю, есть много мест, где есть ежегодники. Съездите в Обнинск.
В то же время, Гидромет не собирается свободно открывать эти данные, потому что, действительно, могут хорошо заработать на выписывании данных. 600 руб за выписывание одного числа - многовато. Были бы реальные суммы, то можно было бы реально взаимодействовать.
То, что я хожу к платному стоматологу не отвергает того, что я уже плачу налоги и оплачиваю бесплатное здравоохранение, и пожарных тоже, кстати.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w

СОГДа 6 года 8 мес. назад #4897

• borok
  • borok аватар
Вопрос то еще стоит думаю в качестве съема информации. Я вот например очень не уверен в людях на нашем близлежащем посту на реке. Да и про качество самого поста - лоток разбит, бобры плотину поставили. Но это конечно совсем другой вопрос. Да, кстати! Метеоинформацию, необработанные данные они на самом деле предоставляют бесплатно - сам в прошлом году интересовался, но не смог довести до конца по всяким сопутствующим проблемам семейного характера.

СОГДа 6 года 8 мес. назад #4898

• Александр
  • Александр аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 749
Качество полевой информации остаётся на совести наблюдателей.
То, что напечатано в ежегодниках, в какой-то мере проверено, исправлено. В этом и состоит работа по составлению ежегодников.
Теперь ещё есть третье слабое звено - непосредственно "выписывание". Максим указал, что такого рода ошибки могут быть в данных Лобанова. Точно такие же могут быть и при любом другом способе выписывания данных: самостоятельно, от Гидромета, и в той же СОГДе. В реальности в любом таком случае это делает какая-то девочка (или мальчик).
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w

СОГДа 6 года 2 мес. назад #6518

• Максим
  • Максим аватар
  • Знаменитый русловед
  • Спасибо получено: 160
Коллеги, потихоньку-потихоньку, но массив наполняется - собственно, на данном этапе система более-менее обкатана, но функционировать она будет только при наличии данных, которые интересны пользователям. По ряду политических и морально-этических моментов хотелось бы привлечь питерского специалиста на роль модератора-администратора.
Задача у человека будет непростая - ему придется поделиться имеющимися рядами безвозмездно, залив их в систему на общее благо. Из плюшек - у него будет расширенные права пользователя в системе и все данные человек будет видеть изнутри, то есть, по сути, он становится совладельцем всего массива. Ряд моих знакомых вежливо отказался от сего предложения, сославшись кто на нехватку времени, кто на подписки различные...
А так, при наличии Питера, можно было бы сказать, что в каждой региональной кучке (Москва, Пермь, Питер) есть человек, имеющий админские права.
И да (на правах рекламы) - на данный момент СОГДа единственный способ прервать монополизм гидромета в продаже данных, то есть решить тот вопрос, о котором говорят и говорят последние лет 10 точно.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.373 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

Рейтинг@Mail.ru