Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: СОГДа

СОГДа 10 года 1 мес. назад #4411

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Чуть раньше, чем я предполагал, но раз уж в соседней теме зашло обсуждение об информации, информирую:
подготовлена и в настоящее время активно тестируется Система Обмена Гидрологическими Данными (назвали сокращенно СОГДа) - sogda.gidromet.info/
Суть системы проста до безобразия - у практикующих гидрологов всегда есть какой-то архив гидрологических данных, по выполненным объектам как минимум. Суммарно - это очень большой объем информации, но вот каких-то попыток объеденить его просто не было.
Что предлагаем мы - после тестирования в систему будет занесена некая основа, та информация, которая есть у нас в наличии; после этого будет предоставлена возможность обмена данными по принципу "ты мне то, что есть у тебя, в обмен на то, что есть у меня".
То есть, если Вам нужна информация по посту р.Пахра - Стрелковская фабрика и она есть в базе (а это будет видно, наличие/отсутствие инфы), то Вы можете предложить в обмен любой имеющийся у Вас ряд, из числа тех, которых в базе нет. После обмена Вы становитесь обладателем нужного Вам ряда, в системе становится на один ряд больше, все довольны.
Пока предполагается работа в 5 гидрохарактеристиками (характерными уровнями и Расходами - характерными, максимальными половодными, максимальными дождевыми и минимальными), в дальнейшем можно будет сделать хоть все используемые гидрохарактеристики (слои стока, ледовые явления, температуры, гранулометрический состав и т.д. и т.п.).
Собственно, как уже писал - в настоящее время заканчивается тестирование системы, после этого будет залита уже имеющаяся информация - и тогда прошу пожаловать)))
Высказать свои критические (и не очень) замечания можно как в личной переписке, так и здесь или тут - www.gidromet.info/?p=forum&#http://www.g...php?f=2&t=5&start=40
Администратор запретил публиковать записи гостям.

СОГДа 10 года 1 мес. назад #4415

  • Людмила
  • Людмила аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 98
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 11
В какой форме можно предлагать данные на обмен?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

СОГДа 10 года 1 мес. назад #4419

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Данные заливаются в экселевском виде - но скидывать их можно в любом цифровом, главное, чтобы можно было в эксель трансформировать (соответственно сканы страниц не подойдут))). Ну и чтобы было понятно,о чем речь - о расходах каких-то, или об уровнях.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

СОГДа 10 года 1 мес. назад #4420

  • ershik
  • ershik аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 603
  • Спасибо получено: 49
  • Репутация: 39
Про эту базу упоминалось на вебинарах у Александра Николаевича, безусловно, Максим респект тебе и уважуха :laugh: И только МЫ, начинающие гидрологи оказываемся в пролете :( Ну откуда у большинства из нас информация на обмен :( Например у нас в организации, если и проводились какие то работы, ничего подробно не описывалось, так беру кое-какую инфу, но для СОГДы не подойдет. :blush: Как быть?
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но вижу - чувство юмора у него есть...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

СОГДа 10 года 1 мес. назад #4421

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Виталий, все мы когда то начинали с нуля - и ничего, вытянули же как-то.
Стратегий тут может быть много и разных, например, одна из них - взять сбе за правило "новый объект - новый ряд данных". Да, я знаю, что это может быть иногда затратно, неудобно, еще кучу причин можно найти - но я абсолютно уверен, что руководствуясь этим правилом, за 3-4 года можно собрать очень неплохой архив информации. А если каждый раз откладывать на потом, искать оправдания - то и через пять лет будет нуль информации.
Вариант второй - зная, что много работаешь в каокм-то регионе, один раз вложится и купиь инфу по всем значимым постам этого региона, и сделать маленькуб НИР. Лично мой опыт показывает, что получается в данном случае даже дешевле - единствненно, приходится единоразово выложить вроде как приличную сумму. Но в конце окажется, что сумма и не такая уж большая. Пример на пальцах - сеть газопроводов в одной из областей центральной части России, покупка данных по 22 постам обошлась в примерно 70 тысяч, еще какое-то время ушло на обработку, но в итоге - весь гидрологический режим территории разложен по полочкам и из отчета в отчет просто кочуют результаты. Если бы закупал информацию частями, получилось бы сложнее - пришлось бы закупать те же самые 22 поста, но обрабатывать не весь массив, а по частям - а это лишнее время.
Еще один плюс больших массивов - в карелии, работая в одном из районов, столкнулись с совершенно типичной ситуацийе - есть пост, идеально подходящий под аналог, с длинным рядом, все в нем хорошо - но считаем его и соседние посты и видим, что у этого, якобы идеального, харакеристики максимального стока занижены получаются. Начинаем разбираться и видим, что выше поста в водоток выводят несколько мелиоративных систем, которые, судя по всему, значение стока и искажают. Так вот, если бы хотели экономно работу сделать - получилось бы ерунда, купили бы этот один ряд и считали бы его хорошим, а тут обработали массив - и видны неоднородности
Администратор запретил публиковать записи гостям.

СОГДа 10 года 1 мес. назад #4422

  • ershik
  • ershik аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 603
  • Спасибо получено: 49
  • Репутация: 39
Век живи, век учись....эхе-хе. Но 70 тыщ вроде и нормально
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но вижу - чувство юмора у него есть...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

СОГДа 10 года 1 мес. назад #4423

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Виталь, тут главное уметь различать цели глобальные и местечковые.
Понятное дело, что если у меня выскочит работа на Чукотке, где с большой долей вероятности работать я не буду никогда - я скорее всего буду экономить, на даных в том числе.
Но если у меня работы в регионе, где может выскочить и в будущем - так почему бы сразу себе соломку не подстелить?
Все гидрологи знают, что практически по каждому объекту можно найти ранее сделанный отчет - так в чем проблема делать отчеты изначально качественными?))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

СОГДа 10 года 1 мес. назад #4424

  • ershik
  • ershik аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 603
  • Спасибо получено: 49
  • Репутация: 39
Хочется же и с СОГДой поработать ;) :laugh:
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но вижу - чувство юмора у него есть...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

СОГДа 10 года 1 мес. назад #4425

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Максим писал(а):
Все гидрологи знают, что практически по каждому объекту можно найти ранее сделанный отчет - так в чем проблема делать отчеты изначально качественными?))

Золотые слова. Когда много работаешь в одном регионе, свои отчёты становятся основной опорой.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

СОГДа 10 года 1 мес. назад #4509

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Пойду напьюсь))) Первый обмен в системе состоялся - пользователя (пользовательницу :P ) заинтересовали данные по оби в районе новосиба, в обмен она дала уровни по амуру в районе хабаровска)))
Единственно, среагировал с некоторой задержкой - запрос еще аж 3 числа пришел.
Обязуюсь просматривать систему почаще и реагировать пооперативнее :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.330 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top