Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Научно-прикладной справочник по климату СССР

Научно-прикладной справочник по климату СССР 6 года 8 мес. назад #12918

  • Seles
  • Seles аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 422
  • Спасибо получено: 187
  • Репутация: 15
Максим, меня это "любопытство" уже который год "раздирает")))))))) есть конечно "Климат России" от 09 года, оно даже есть на сайте МЦД, но весьма в обрезанном количестве и составе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ershik

Научно-прикладной справочник по климату СССР 6 года 8 мес. назад #12919

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Я почему спросил-а что мешает заказать эти данные в том же Росгидромета? их же не просто для описательной части используют, а для определения толщины льда (расчётным способом), то есть для принятия определённых проектных решений, влияющих, в том числе и на безопасность сооружений. Откуда такая безалаберность?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ershik

Научно-прикладной справочник по климату СССР 6 года 8 мес. назад #12920

  • Seles
  • Seles аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 422
  • Спасибо получено: 187
  • Репутация: 15
я вот тут объектик делаю, элементарный, рядом с Рыбинским вдхр...так вот, знаете сколько в СевУГМС мне сказали будет стоить ряд максимальных годовых уровней по одному из постов наблюдений? - 270 тыс. руб!!! двести семьдесят штукарей за ряд в 64 цифры! которые можно выписать за полдня! заказывали климат по Красноярску - 110 тыс. рублей! не, понятно, когда какая-нибудь Сила Сибири на стопицотмиллионоврублей - то такое можно себе позволить и купить, но когда весь объект тысяч 100 - 150 на гидро, Максим, покажите мне того человека который будет покупать за такие суммы какие-то там цифирьки??? да вы, извиняюсь пупан надорвёте и язык сломаете доказывая ГИПу или директору необходимость такой покупки :laugh:это не безалаберность, а большое количество экономных экономистов
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Seles.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Александр, ershik

Научно-прикладной справочник по климату СССР 6 года 8 мес. назад #12921

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Я не готов обсуждать детали покупки данных в УГМС, ибо не знаю детали, хочу только отметить, что сам в том году покупал данные в угмс неоднократно, ценники более чем щадящий, что даже удивительно. Запредельные цены начинаются, когда требуются данные за лохматые года, которых нет в электронном виде и которые надо выковыривать из бумажных архивов-тут, имхо, приходится или соглашаться или забывать про эти данные.
В случае же метеорологии есть хороший исполнитель-Обнинск, у которого комплексное метеоописание стоит в районе 250 за одну метеостанцию, работая по ВСМ, и нуждаюсь в 7 (или 8) станциях, мы цену до 150 тысяч за метеостанцию отпустили, сделали нам отчёт достаточно быстро и неплохо.
Дорого? Ну хз, на мой взгляд, за данные по метеостанциям, которые я ещё года 2-3-4 смогу спокойно использовать, вполне нормально.
Зы. Меня просто очень напрягает желание заказчика сэкономить на гидрологии, фраза «у меня на гидрологию всего 10-20-30 тысяч заложено» уже настолько приелась, что уже даже не смешно. Ну и тем более не смешно, когда коллеги пытаются этим желаниям заказчика поспособствовать -«а, у вас на гидрологии всего 30 тысяч, ну ничего, напишем отчёт, правда без поля и по старым данным, но главное, что напишем». И никак не сообразит народ, что пока работы будут делаться задешево, не будут платить за них дорого, вот хз, почему взрослые, образованные люди не понимают этого.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ershik

Научно-прикладной справочник по климату СССР 6 года 8 мес. назад #12922

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
А что за пост на рыбинском водохранилище? По нему данных в СОГДе нет случайно?)) может помочь, обойдётся гораздо дешевле 270 тысяч)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ershik

Научно-прикладной справочник по климату СССР 6 года 8 мес. назад #12923

  • Seles
  • Seles аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 422
  • Спасибо получено: 187
  • Репутация: 15
"запредельными" цены начинаются ВСЕГДА как только речь заходит не об единичной цифре (максимальный наблюдённый уровень, например), а о ряде наблюдений спшной длины. таки не смешите меня Обнинском)))))))лет пять-шесть назад там можно было купить более-менее за приемлемые деньги, насколько помню табличка одного наблюдаемого элемента по одному посту (за весь период наблюдений) стоила 5 тысяч, мне тогда даже удалось раскрутить директора на полтан, по пяти постам-аналогам аж купили данные, но потом "политика" у них поменялась, их заказы менее 100 тыс руб уже не интересуют (именно так мне и было отписано одной из сотрудниц). кстати, пару месяцев назад спрашивал у них стоимость данных по Финский залив -НУС, ряд 35 лет длиной - 97 тыс!!! и это не "лохматые годы", это с 1980 по 2013!
ещё раз повторяю, на больших линейных объектах (какая-нибудь Сила Сибири например), стоимостью 5-6 и более миллионов рублей, может и получится выбить тысяч 100-200 на закупку данных. на мелких, площадных объектах - не смешите мои тапочки, они и так смеются))))))
а фраза приелась, есть такое. ну так давайте устроим корпоративный заговор! с сегодняшнего дня все дружно поклянёмся на крови, что не будем выполнять изыскания при отсутствии бюджета на закупку исходной гидрологической и метеорологической информации! а также задёшево! а ещё можно сговориться не устраиваться на должность гидрологом при окладе менее 40-50 тыс рублей! а что, есть же союз вольных каменщиков, а мы замутим союз гидрологов! тайный союз вертушки и курвиметра!)) где мой броневик?))))))))))))
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Seles.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ershik

Научно-прикладной справочник по климату СССР 6 года 8 мес. назад #12924

  • Seles
  • Seles аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 422
  • Спасибо получено: 187
  • Репутация: 15
пост - г. Череповец. по нему данные и на АИС ГМВО есть (правда с 08-14 годы), а в ГГИ только до 1992 года. кстати, за максимальный наблюдённый уровень по этому посту запросили "всего-то" 9 штукарей!))))) про СОГД не знаю. это что?
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Seles.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ershik

Научно-прикладной справочник по климату СССР 6 года 8 мес. назад #12927

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
СОГДа- система обмена гидрологическими данными
www.gidromet.info/?p=sogda

По поводу объектов крупных и мелких -никто не будет спорить, что выбить на объектах мелких бюджет на гидрометинформацию почти нереально, но епрст, мы и на средних-крупных объектах это делаем редко, а ведь можно же было разумно распределять ресурсы, и закупая чуть более избыточную информацию на крупных объектах, потом её на мелких использовать. Многие сейчас так делают?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ershik

Научно-прикладной справочник по климату СССР 6 года 8 мес. назад #12928

  • Seles
  • Seles аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 422
  • Спасибо получено: 187
  • Репутация: 15
а вот и не правда, на крупных закупается практически всегда, а когда не закупается полностью, то докупают последние годы (у меня так было на СЕГе, СС, ЮП). большим спасением тут выступает ГГИ, так сказать "квартальный абонемент" стоит конечно (126 тыров было последний раз) однако с него выхлоп большой получается по итогу. хоть там и бывают "дырки" в данных. а вот закупка "чуть более избыточной информации" вообще из области фантастики))))))))))достаточной бы выбить))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ershik

Научно-прикладной справочник по климату СССР 6 года 8 мес. назад #12937

  • Эльвира
  • Эльвира аватар
Пожалуйста, мне пришлите!
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.338 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top