Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Научно-прикладной справочник по климату СССР

Научно-прикладной справочник по климату СССР 5 года 5 мес. назад #15307

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Прозвучало волшебное слово «смета» - когда кто-то последний раз получал деньги по смете?
Хитрожопые заказчики, которые работы осмечивают по смете, но оплачивают по договорные расценкам, «кто дешевле, тот и взял», должны сгореть в аду.
Сделает другой - пусть это будут его проблемы.
Дефицит волков - не повод уважать шакалов (с)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Научно-прикладной справочник по климату СССР 5 года 5 мес. назад #15309

  • Seles
  • Seles аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 422
  • Спасибо получено: 187
  • Репутация: 15
Максим пишет:
Прозвучало волшебное слово «смета» - когда кто-то последний раз получал деньги по смете?
Хитрожопые заказчики, которые работы осмечивают по смете, но оплачивают по договорные расценкам, «кто дешевле, тот и взял», должны сгореть в аду.
Сделает другой - пусть это будут его проблемы.
Дефицит волков - не повод уважать шакалов (с)


должны-то может и должны, но не в этой жизни!
тут как говорится не ты выбираешь присягу, а присяга выбирает тебя! (с)
т.е. Максим, вы советуете, если вот приходит ко мне начальник отдела изысканий и говорит:"заказать справку не можем, нет средств, надо решить проблему иначе", а я ему отвечаю:"ну значит пусть ищут других, мы волки, шакалов не уважаем". так? ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Научно-прикладной справочник по климату СССР 5 года 5 мес. назад #15310

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Извините за мою грубость, а если завтра начальник придет и скажет, что отчет не принимается, экспертиза денег не берет, но просит приехать на дачу вечером пятницы, то что, подорветесь и поедите?
Есть требование, нормативно требование о предоставление актуально информации - с каких это пор инфа 60-ти летней давности стала актуальной?
В качестве архивной - пожалуйста, но в качестве основной категорически нет.
Начальнику объяснить, что иной возможности, кроме как заказать справку нет. А дальше пусть он сам решает, в минус отработать, снять денег с геологов, экология или геодезистов, пусть это будут его проблемы. Но, в следующий раз, а он будет, обязательно будет, он перед тем как брать работу, с гидрологом посоветуется, брать ли работу за эти деньги и что надо для написания отчета.
Но как только будут предлагаться варианты «нужна справка, но можно обойтись и данными справочника 60-го года», так и будете писать по справочнику- и сейчас, и через год и через 10 лет. Наверное, думается, что фигня, что там - но когда начнут деньгами наказывать проектировщиков за неправильные решения, после которых крыши ломятся от снега, лэпки от гололеда и трубы от промерзания, а проектировщик это спихнет на изыскателя, тогда и придет понимание, что нельзя так.
Придет оно и раньше - когда эксперты начнут гнобить (причем вполне законно и обоснованно) таких вот нерадивых исполнителей (к чему я, к слову, настойчиво призываю), и тогда эту справку придется все равно заказывать, но уже в ускоренном режиме.
Так почему сразу не начать делать хорошо? Вопрос наверное риторический...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Научно-прикладной справочник по климату СССР 5 года 5 мес. назад #15312

  • ALMAZ
  • ALMAZ аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 34
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 5
Хотите сказать, что Вы во всех отчетах заказываете актуальную информацию последних лет? очень сомневаюсь в этом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Научно-прикладной справочник по климату СССР 5 года 5 мес. назад #15313

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Во всех своих изыскательских отчетах (за последние н-лет) я заказываю хотя бы часть актуальной информации (справку об опасных явлениях и слой стока 1%, если расчет по предельной интенсивности намечается), это в случае, если всю остальную информацию можно из НПС вытащить.
Если нельзя (вытащить), но информация есть в справочнике - 60 года - ее тоже приведу, но вместе со свежей справкой.

Необходимость данной справки я озвучиваю еще на стадии договоренности о работе - да, большая часть заказчиков после этого исчезает (наверное, более удобное предложение находят)))), а часть остается и не парится.
Ну а будучи экспертом, если в отчете вижу климат - 60 года, такой отчет не пропускаю, и эту справку все равно придется получать.
Доводы «я эту записку уже 10-15-20 лет сдаю, раньше такого замечания не было» или «бюджет работы не позволяет» меня волнует в последнюю очередь
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Научно-прикладной справочник по климату СССР 5 года 5 мес. назад #15314

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
К слову, на сайте мосцгмс есть такой вот список
ecomos.ru/kadr22/operInfGotownostSprawok.asp
Список готовности справок за 2018 год - климатические характеристики и фоновые концентрации.
Заказывает же народ, находят возможности и резервы
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Научно-прикладной справочник по климату СССР 5 года 5 мес. назад #15315

  • Alex_Rzn
  • Alex_Rzn аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Краткая климатическая характеристика 16,5 тыс рублей. Не так и дорого, но нельзя ли эту информацию взять из Строительной климатологии? А а если заказать, то более специализированные характеристики (например, высота снега 5% для дорог и и т.п.)?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Научно-прикладной справочник по климату СССР 5 года 5 мес. назад #15326

  • Григорий
  • Григорий аватар
  • Не в сети
  • Русловед
  • Сообщений: 169
  • Спасибо получено: 62
  • Репутация: 12
Максим пишет:
К слову, на сайте мосцгмс есть такой вот список
ecomos.ru/kadr22/operInfGotownostSprawok.asp
Список готовности справок за 2018 год - климатические характеристики и фоновые концентрации.
Заказывает же народ, находят возможности и резервы

Эти справки заказывают экологи. Для их отчетов они 100% необходимы. Причем у них привязка не к метеостанции, а к адресу. Т.е. если есть 2 отчета по двум домам через улицу, то и заказывать нужно 2 справки. Что уже бред полный.
Для гидромет отчета эти данные особо не помогут. Там информация за короткий период и по ограниченному ряду параметров.
Все равно проектировщики возьмут все данные из СК, НиВ, ПУЭ. А если им что-то особенное нужно, то да, можно и заказать, но и прописать они обязаны это в ТЗ. Если следовать СП то никаких денег не хватит на полный перечень метеопараметров.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Научно-прикладной справочник по климату СССР 5 года 5 мес. назад #15327

  • ALMAZ
  • ALMAZ аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 34
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 5
А вас экспертов не поймешь. У вас нет единых требований. Прикладываешь в отчете справку с некоторыми основными характеристиками, так идет замечание, а почему по другим характеристикам не заказали? Тогда пусть ВСЕ эксперты начинают требовать обязательно справки со всеми метеохарактеристиками. А то как доказать заказчику, что она обязательно нужна? На нормы ссылаться? Так он скажет, что вот мы проходили экспертизу и у нас ничего не требовали. Еще если спрашиваешь у эксперта для каких целей проектирования требуется та или иная информация, так прямо отвечают, что не знают, но они эксперты и могут просить все что захотят. В климатических записках, как правило, много чего приводим, но при проектировании половина из этого никак не используется. При выборе рек-аналогов один эксперт требует выбор аналога по п.7.26 СП 33, а кому-то достаточно обоснования по п.4.10. Так что не нужно про экспертов. Вы в экспертизах к единым требованиям и стандартам придите сначала. Несовершенность норм скажете Вы? Так Вы эксперты и должны свои рекомендации и предложения вносить наверх, а не топить впустую исполнителей. Все Ваши сказки типа я отказываюсь если не покупают справки можете оставить при себе. Это Вы сейчас можете так говорить, потому что видать с работой у Вас все хорошо и работаете Вы на себя. Но когда только начинали работать я не думаю, что Вы придерживались таких принципов. Или хотите сказать что начинающим сотрудником Вы тоже всем заказчикам свои условия ставили?
И что все молчат в этой теме? Всех устраивает работа госэкспертизы?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Григорий, Джамиля

Научно-прикладной справочник по климату СССР 5 года 5 мес. назад #15331

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Много эмоций.
Экспертов много, все разные, все проверяют по разному - что тут фантазировать «проверяйте все одинаково»?

Есть общее требование - выполнять работу в соответствии с нормативами, нормативы говорят о предоставлении актуальной информации, все, разшибись-исхитрись, но предоставь. Плач о том, что «половина данных не нужна, стоит дорого, другие не требуют», это все мимо - попробуйте заказать и сесть в такси, а по дороге высказаться в духе «поездка стоит дорого, едите медленно, другое такси дешевле и удобнее, платить буду половину» и посмотрите, чем это закончится.
Рассуждения о том, что эксперт кому-то там чего-то должен - он должен отчет проверить на соответствие нормативу, возможно дать пояснения, все, на этом его «долг» заканчивается.
Рассуждения о том, что половина данных не нужна, проектировщики без них сделают - пусть будет на совести проектировщика. Я, к слову, сам не понимаю, для чего и как используется большая часть требуемых данных, для этого и тему создал соответствующую на этом форуме, как думаете, сколько народу написало? Ноль. Подозреваю, что мое незнание аналогично незнанию других, и можем ли мы после этого рассуждать «эти данные проектировщикам не нужны»? Да нифига. А то и получатся потом, что вначале гидрологи неграмотные, ссылаясь на ненужность данных, их не дают, потом проектировщики неграмотные проектируют пальцем в небо, потом строители неграмотные строят - а общество потом пытается этим пользоваться. Хочется изменить ситуацию - начни с себя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.360 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top