Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Задавайте вопросы. И помогайте тем, чем можете
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Расчет ветровых волн.

Расчет ветровых волн. 7 года 8 мес. назад #11284

  • hydro
  • hydro аватар
если в тз сказано именно так, то формально - считать. скорее всего было скопировано. по нормативке не надо (не знаю ширину разлива, но думаю меньше 500 м)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Расчет ветровых волн. 7 года 8 мес. назад #11286

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
Я так понимаю, раз в ТЗ прописано, придется считать. Тогда правильно ли:ветровой нагон по СП 38.13330.2012 приложение Б, а подпор по ПМП-91 пункт 10.6?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Расчет ветровых волн. 7 года 8 мес. назад #11287

  • Гость
  • Гость аватар
Я бы не стал считать ветровой нагон, тем более для такой небольшой речки, по поводу расчета подпорных уровней есть еще п. 7.69 СП-33-101-2003 (если конечно вообще есть этот подпор), В ПМП-91, кстати, тоже есть пункт для расчета параметров ветровых волн, если что.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Расчет ветровых волн. 7 года 8 мес. назад #11288

Да, методики есть в СП 38.13330.2012 и ПМП-91. Для определения величины разгона,румбы откладывать от трассы проектируемой?
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Татьяна_гидролог. Причина: прикрепление изображения
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Расчет ветровых волн. 7 года 8 мес. назад #11291

  • Гость
  • Гость аватар
Татьяна_гидролог писал(а):
Да, методики есть в СП 38.13330.2012 и ПМП-91. Для определения величины разгона,румбы откладывать от трассы проектируемой?
Румбы - это имеется в виду направления ветра, Ю, С, В, З, С-З и т.д.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Расчет ветровых волн. 7 года 8 мес. назад #11310

  • ALMAZ
  • ALMAZ аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 34
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 5
посмотрите внимательнее, возможно подпор от Оби идет? Работал когда то по Б.Салыму и считали подпор от реки Обь. На счет ветрового нагона наверное можно просто кратко написать обоснование, что не наблюдается и все
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Расчет ветровых волн. 7 года 8 мес. назад #11311

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
Спасибо! От Оби подпора нет однозначно. Если я напишу так:влияние ветра ограничено вследствии облесения окружающих болот. Ветровой нагон отсутствует. Этого достаточно? Район перехода заболоченный лес.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Расчет ветровых волн. 7 года 8 мес. назад #11312

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Возможно, Вас просят рассчитать не ветровой нагон, а ветровой накат на сооружение?
Но лучше этого тоже не делать; по крайней мере, до тех пор, пока не будут параметры проектного сооружения, ведь они нужны для такого расчёта.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Расчет ветровых волн. 7 года 8 мес. назад #11347

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
Возможно на чей то взгляд мой вопрос покажется глупым :) но все же:в чем разница между высотой волны и высотой нагона ветровых вол?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Расчет ветровых волн. 7 года 8 мес. назад #11352

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Татьяна!
* Высота волны - расстояние от вершины до подвалья отдельной волны, или среднее для многих волн.
* Нагон - подъём уровня воды за счёт ветра. Например, в Невской губе, когда ветер дует с запада, уровень воды в вершине залива поднимается. Высота такого подъёма - высота нагона. И при этом, при подъёме уровня воды обычно на поверхности воды есть волны. Также бывает, наоборот, - сгон - понижение уровня воды. Всё вместе это сгонно-нагонные явления.
* Накат - резкое повышение высоты волны при подходе к берегу или препятствию.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.369 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top