Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Задавайте вопросы. И помогайте тем, чем можете
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

ТЕМА: Вопросы по климату

Прошу помощи 3 года 6 мес. назад #16339

  • Creator
  • Creator аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Приветствую! Никто не сталкивался с такой характеристикой?
Глубина проникновения в грунт нулевой температуры.
С чем её едят и где её берут, у Гидромета такого показателя нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помощи 3 года 6 мес. назад #16340

  • imax3d
  • imax3d аватар
  • Не в сети
  • Русловед
  • Сообщений: 147
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 7
это глубины нулевой изотермы. есть в старом документе Пособие к СНиП 2.01.01-82 Строит. климатология и геофизика (п. 2.20, рис. 7 и 8)
более новых источников не встречал
Вложения:
  • (4,348KB)
Последнее редактирование: 3 года 6 мес. назад от imax3d. Причина: добавил файл
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помощи 3 года 6 мес. назад #16341

  • imax3d
  • imax3d аватар
  • Не в сети
  • Русловед
  • Сообщений: 147
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 7

Вложенный файл:

Имя файла: Пособ...иП2.01
Размер файла:4,348 KB
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: RIMMA_P, Creator

Прошу помощи 3 года 6 мес. назад #16342

  • imax3d
  • imax3d аватар
  • Не в сети
  • Русловед
  • Сообщений: 147
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 7
также встречаются табличные значения в древних справочниках по климату СССР 60-х гг.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помощи 3 года 5 мес. назад #16358

  • Unzore4
  • Unzore4 аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Добрый день! Эксперты и Заказчики уже начали душить замечаниями ссылаясь на пункт 7.1.8 СП 47.13330.2016 - "Срок давности материалов инженерно-гидрометеорологических изысканий при изучении гидрологического режима водных объектов не должен превышать два года, метеорологического режима территории - пять лет (от окончания инженерно-гидрометеорологических изысканий до начала проектирования)."
Подскажите, может быть кто то сталкивался уже с подобным замечаниям? Если я правильно понял то, период наблюдений для климата должен быть минимум до 2015 года? Весь климат заказывать по справке в ЦГМС невозможно (огромная стоимость).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помощи 3 года 5 мес. назад #16360

  • Seles
  • Seles аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 422
  • Спасибо получено: 187
  • Репутация: 15
стоимость - огромная, никто добровольно платить не хочет. я вот пытался ссылаясь на тот же пункт, того же СП указывать что не более пяти лет должно быть от окончания ИИ до начала проектирования, а не прохождения экспертизы, ведь как правило, само проектирование начинается ещё в период ИИ, но это не возымело действия, насчёт этого у ВСЕХ экспертов какая-то тупая уверенность, что пять лет это от окончания срока осреднения метеовеличин до прохождения экспертизы...и таки да, в следующем году, исходя из этой логики, закончится срок действия данных в СП131.13330.2018!!! как с этим бороться? да хрен его знает! покупать за 416 000 руб данные! причём некоторые сволочные угмс, типа Крымского, произвольно назначают конец периода осреднения, вот например года два-три назад они выдавали по 2014 год, сейчас по 2017-й.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Seles.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Unzore4

Прошу помощи 3 года 5 мес. назад #16361

  • ershik
  • ershik аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 603
  • Спасибо получено: 49
  • Репутация: 39
Seles пишет:
..... закончится срок действия данных в СП131.13330.2018!!! как с этим бороться? да хрен его знает! покупать за 416 000 руб данные! причём некоторые сволочные угмс, типа Крымского, произвольно назначают конец периода осреднения, вот например года два-три назад они выдавали по 2014 год, сейчас по 2017-й.
У нас только по двум метеостанциям ТИПА до 2015-го (на самом деле такое же старьё). Все сроки давно вышли получается )).
И меня лично больше пугает не фраза про период после изысканий и тд., а последний абзац этого пункта 7.1.8 - ..... без ограничения срока давности и дополнению за каждые последние два года по гидрологическим наблюдениям и за каждые последние пять лет по метеорологическим наблюдениям. В случаях, когда в течение указанных периодов были зафиксированы экстремальные значения гидрометеорологических характеристик, должны быть получены материалы наблюдений за период их проявления.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но вижу - чувство юмора у него есть...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Unzore4

Прошу помощи 3 года 5 мес. назад #16362

  • ershik
  • ershik аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 603
  • Спасибо получено: 49
  • Репутация: 39
Unzore4 пишет:
Добрый день! Эксперты и Заказчики уже начали душить замечаниями ссылаясь на пункт 7.1.8 СП 47.13330.2016 - "Срок давности материалов инженерно-гидрометеорологических изысканий при изучении гидрологического режима водных объектов не должен превышать два года, метеорологического режима территории - пять лет (от окончания инженерно-гидрометеорологических изысканий до начала проектирования)."
Подскажите, может быть кто то сталкивался уже с подобным замечаниям? Если я правильно понял то, период наблюдений для климата должен быть минимум до 2015 года? Весь климат заказывать по справке в ЦГМС невозможно (огромная стоимость).
Кто-то сам считает какие-то характеристики пытаясь сэкономить хоть как-то.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но вижу - чувство юмора у него есть...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помощи 3 года 5 мес. назад #16363

  • Unzore4
  • Unzore4 аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Seles пишет:
стоимость - огромная, никто добровольно платить не хочет. я вот пытался ссылаясь на тот же пункт, того же СП указывать что не более пяти лет должно быть от окончания ИИ до начала проектирования, а не прохождения экспертизы, ведь как правило, само проектирование начинается ещё в период ИИ, но это не возымело действия, насчёт этого у ВСЕХ экспертов какая-то тупая уверенность, что пять лет это от окончания срока осреднения метеовеличин до прохождения экспертизы...и таки да, в следующем году, исходя из этой логики, закончится срок действия данных в СП131.13330.2018!!! как с этим бороться? да хрен его знает! покупать за 416 000 руб данные! причём некоторые сволочные угмс, типа Крымского, произвольно назначают конец периода осреднения, вот например года два-три назад они выдавали по 2014 год, сейчас по 2017-й.

В итоге что делать простому инженеру - гидрологу так и непонятно))) Идёшь к начальству со стоимостью справки ...на тебя как на идиота смотрят....Кто нибудь знает кому спасибо надо сказать за этот пункт СП?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помощи 3 года 5 мес. назад #16364

  • Seles
  • Seles аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 422
  • Спасибо получено: 187
  • Репутация: 15
чоуж не понятного))))))) я вот уже не парюсь насчёт этого. вот как раз сегодня положил на стол начальнику два запроса, по каждому - 23 пункта требуется и всё чётко по СП. и уже знаю что будет дальше: как обычно сначала будет осторожный вопрос, а точно нам нужны все? это же просто обновление!!! на что я скажу, что мне похрен на обновление, у нас в отчёте метео по 2013 год, всё просрочено и надо новое, иначе экспертизу мы не пройдём. после чего все тихо порешат, а вдруг проскочим-эксперт не заметит (не обратит внимание) и тд. дело заглохнет примерно на месяц-два, мы получим замечание из экспертизы, пройдёт ещё так пара-тройка недель, разумеется ничего не изменится, потому как исправить замечание не купив данные невозможно (я не Итон Хант и устраивать мишшнимпосибл в УГМС не собираюсь)))) так что в итоге (как я и предупреждаю всегда) с горящими жопами, начальники будут бегать вокруг и звонить в УГМС чтобы те сделали побыстрее. вот и все дела)))))))
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Seles.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ershik, Татьяна_гидролог, Unzore4
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
Время создания страницы: 0.338 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top