Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Задавайте вопросы. И помогайте тем, чем можете

ТЕМА: Гидрологические посты в условной системе

Гидрологические посты в условной системе 5 года 6 дн. назад #15657

  • Strateg89
  • Strateg89 аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 4
Коллеги здравствуйте! Требуется определить максимальные уровни воды в районе поста, где высотная система условная. Пост на текущий момент действующий, ведутся наблюдения. Данных о высоте поста в БС в ЦГМС нет. Я так понимаю данный уровенный пост нам никак не получится использовать, и возникает вопрос - в чем смысл измерений, если конкретные значения не получится определить?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологические посты в условной системе 5 года 6 дн. назад #15658

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6522
  • Спасибо получено: 820
  • Репутация: 122
Вячеслав!
Вариант 1. Возможно, высотная система не условная, а местная? Тогда это даже хорошо.
Вариант 2. Любым способом привязать сваи, репера к абсолютной системе высот. Например, найти наблюдателя или схему свай и просто сделать нивелирный ход от реперов.
Вариант 3. Сделать свой привязанный временный водомерный пост, даже на расстоянии от того поста. И сделать параллельное наблюдение, сравним с данными с поста.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологические посты в условной системе 5 года 6 дн. назад #15659

  • KSS
  • KSS аватар
  • Не в сети
  • Русловед
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 0
Вы же можете получить уровни в местной системе? Или заказчик просит именно в БС? Обычно, если пост в условной системе, значит скорее всего правильную привязку сделать маловероятно своими силами.
Мы раньше, если совсем никакой БС не было писали все в двух вариантах: в условной и превышения всех отметок относительно постоянного репера. Можно пообщаться с геодезистами и отстоять с жпс на репере с условной отметкой, там они потом передают отметку по совместным данным от реперов с БС на этот репер. Не знаю как, но наши так делали, говорят, погрешность около 10 см, расстояния около 200+ км вроде были при передаче. Точно не скажу, не знаю. Могу и путать что то. Но это, в любом случае, не будет принято за 100% истину. Нормальная отметка должна быть утверждена соответствующими органами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологические посты в условной системе 5 года 6 дн. назад #15660

  • Strateg89
  • Strateg89 аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 4
Да необходимы данные в БС. Получается, что без полевого выезда - использовать данный пост не имеет смысла.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.324 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top