You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Задавайте вопросы. И помогайте тем, чем можете

ТЕМА: Снова нужен совет

Снова нужен совет 1 год 1 нед. назад #16051

• Georgi91
  • Georgi91 аватар
  • Гидролог
  • Спасибо получено: 6
Добрый день, коллеги! Снова нужен совет. Есть объект - мост на небольшой реке. Беспокоит то, что мост расположен примерно в 150 м от морского побережья (Татарский пролив). Раньше объекты в такой близости к морю не доводилось выполнять. В тз среди прочего указано - установить опасность цунами, на топографических планах показать границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос, согласованные с местными управлениями водного хозяйства, в остальном ничего особенного. Как оценить опасность цунами, возможное воздействие моря ( приливы, отливы). Нужно делать запрос по характерным уровням моря? Или есть методики расчета? Согласно сп 11-103-97 - цунами входит в перечень опасных гидрометеорологических процессов и явлений.
По цунами - нашел информацию о проекте "Оценка цунамиопасности побережья Курило-Камчатского региона, Японского, Охотского и Черного морей" и сам проект. Есть карты, которые показывают вероятность вдольберегового распределения высот цунами, которые могут быть превышены с заданной вероятностью. По тексту этого проекта указано - такого рода карты должны использоваться только для сравнения цунамиопасности различных побережий. Их нельзя применять для получения инженерных оценок цунамиопасности отдельных береговых пунктов, которые должны быть результатом специальных научно-исследовательских и проектно- изыскательских работ. Что думаете, что посоветуете?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снова нужен совет 1 год 1 нед. назад #16054

• KSS
  • KSS аватар
  • Русловед
  • Спасибо получено: 45
По цунами есть СП 292 17 года. Там разные карты районирования. Кто-то заказывает подробные расчеты во всяких институтах, которые этой проблемой занимаются (может и УГМС тоже). Я в свое время делала по открытым источникам просто, это было до СП 292 и неответственный объект, плюс регион сильно изученный со всякими монографиями с данными для конкретных мест. Еще есть онлайн атлас цунами, там значения гораздо выше, чем в СП вроде. rus.ferhri.ru/esimo/Atlas/S_Kuril/S_Kuril56.htm не знаю, есть ли там ваша территория
По приливам и прочее - обычно все же заказывают расчетные уровни обеспеченные. Но надо смотреть где ближайший пост, там уже по обстоятельствам. Все приливы, нагоны уже входят в расчетные. Не учитываются обычно сейшевые колебания. Дальность распространения подпора от водоприемника я считала по сп 33 элементарной формулой, может это и неверно
Последнее редактирование: 1 год 1 нед. назад от KSS.
Спасибо сказали: Seles, Georgi91

Снова нужен совет 1 год 1 нед. назад #16055

• Georgi91
  • Georgi91 аватар
  • Гидролог
  • Спасибо получено: 6
Спасибо. Пост ближайший относительно недалеко - 11 км.То есть можно уточнить в угмс- могут ли они предоставить расчетные уровни моря разной обеспеченности, в тз прописано, что нужны 3% и 10% уровни в створе моста, значит мне такие же уровни нужно запросить?

Снова нужен совет 1 год 1 нед. назад #16056

• KSS
  • KSS аватар
  • Русловед
  • Спасибо получено: 45
Я бы так сделала

Снова нужен совет 1 год 6 дн. назад #16057

• Григорий
  • Григорий аватар
  • Русловед
  • Спасибо получено: 62
УГМС могут и не дать эти значения и переведут в отраслевые институты.
Можете написать/позвонить во ВНИГМИИ-МЦД, там есть морской отдел.
а лучше куда-нибудь во ДВНИГМИ, там должны лучше разбираться в тематике.
Вообще зависит от степени ответственности, как самого сооружения, так и вашей конторы. Если экономите на всем, то попробуйте своими силами. По цунами на Сахалине и окрестностях должно быть много научных работ.
Спасибо сказали: Georgi91
Время создания страницы: 0.353 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

Рейтинг@Mail.ru