Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Задавайте вопросы. И помогайте тем, чем можете
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Опасные явления

Опасные явления 1 год 5 мес. назад #16957

  • ТатьянаЛ
  • ТатьянаЛ аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
Коллеги!
Поделитесь опытом, как вы составляете раздел опасных явлений?!
Я устала уже под каждого эксперта этот раздел переделывать.
А вообще на сколько точными там должны быть сведения? Если у меня объект в центре города, там справка минимальная, в неё не включены опасные явления, что я могу в этом разделе написать? На основание чего?
И вообще это как то влияет на принятие проектных решений? Ну, ветер там сильный, мороз и ливень, например, здание то не рухнет … кому они нужны, прогнозы!? (Про более серьезные стройки, тож вопрос) Или только потому что в СП приписано? А если в ТЗ нет?
Короче. Информации официальной зачастую вообще нет, а раздел нужен …
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Опасные явления 1 год 5 мес. назад #16961

  • Seles
  • Seles аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 422
  • Спасибо получено: 187
  • Репутация: 15
Татьяна, сведения должны быть такие какие прописаны в СП, в центре города ваш объект или на Северном полюсе совершенно не важно, важен тип вашего объекта, жилой дом или АЭС или ещё что-то, только этим объём справки и определяется. посмотрите нормативку по строительной метеорологии, всё таки кое для чего и метеохарактеристики требуются. тем более ОЯ. вот и напишите в разделе то что требуют приложение Б СП482, ну и Б и В СП11 (хоть у него и не очень понятный статус) какие опасные явления наблюдались в районе расположения вашего объекта. хоть табличкой, хоть текстом, я обычно текстом пишу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ТатьянаЛ

Опасные явления 1 год 4 мес. назад #16975

  • FilinovAV
  • FilinovAV аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Соглашусь с предыдущим постом. Работал в начале своей трудовой деятельности в МЧС отделе прогнозирования ЧС. Скажу Вам что прогнозирование ОЯ и НЯ очень важная штука, для прикрытия тыла. Предупрежден, значит вооружен, и в определённой степени позволяет снять с себя ответственность. Лучше что то переписать, чем пропустить. Далее дело проектировщиков, учтут они или нет это в своих проектов.
Я делаю так. Если объект "жирный" и серьезный, то лучше заказать справку по ОЯ в гидромете и по этой справке составлять ОЯ по СП, приложениями и т.д. Если объект в виде "социальной нагрузки" то я беру ОЯ на нашем любимом сайте в разделе "Неблагоприятные условия погоды, нанёсшие экономические потери". Там табличка ексель с ОЯ, и можно сделать выборку по районам, а если город крупный, то и городам. Там конечно не все учтено, сверял с реальной справкой, где то 60 процентов присутствует информации. В любом случае лучше чем ни чего, и вопросов от экспертизы еще пока не было. Многое зависит специфики региона, я стараюсь не брать "заочные" работы, когда нет возможности выехать и все обойти ножками. Но за свой регион, где прожил всю жизнь, я уверен и по этому я знаю, что за частую бывает у нас в ОЯ. Обычно у нас это дожди и ветер (его порывы). Дождевыми водами пониженные участки рельефа подтапливает, при разнонаклонке застои воды на (у) земполотна возникают, либо участок улицы вообще затапливается. От ветра падают ветки, рвутся провода и т.д. Вариантов много.
Дело в том что при проектировании или строительстве здания, например, инженера при разработке проекта или ПОС не сделают обволоку котлована, и после обильных дождей что-нибудь затопит, вода "сосредоточится" образует ручей который наполнит и размоет котлован. Могут потом к Вам прибежать с выпученными глазами и спрашивать откуда все это образовалось, в изысканиях написано, что нет водных объектов рядом, и кто платить будет. А уж с порывами ветра можно много ситуаций придумать, вплоть до смертельных случаев.
Пишу, самому смешно, но может быть все. Лучше все это указать. Особенно любят эксперты картинки и схемы. Где я я показываю места застоев воды (для дорог актуально), либо крашу мета с кронами деревьев по спутнику, где может ветка упасть или провода оборваться.
Тут нужно воображение. но ограниченно.
Ну и к переделкам надо относиться стоически, людям надо свою работу показать.
Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от FilinovAV.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Опасные явления 1 год 4 мес. назад #16982

  • Nik_gidro
  • Nik_gidro аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 3
Добрый день! По многим моментам с Вами согласен, но мне кажется ТатьянаЛ в первую очередь писала про такие опасные явления как ветер, дожди, ливни и тд. Какие непонятно как учитывают. Много раз в чате Вопросы ИГМИ какой создал А.Н. Кондратьев много экспертов писали,что к подобным явлениям относятся как справочным, а проектировщики берут нагрузки по СП 20 и на эти параметры особо не смотрят. Особо интересная ситуация, что эксперты в диалоге пишут,что это не так важно, а при экспертизе требуют
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Опасные явления 1 год 4 мес. назад #16984

  • Seles
  • Seles аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 422
  • Спасибо получено: 187
  • Репутация: 15
Nik_gidro, согласен, это довольно слабое место в "нашей обороне", предполагать можно всякое, но конкретики мало. хотя как-то ко мне приходил проектировщик советоваться в какую сторону ему дверь будки трансформаторной запроектировать исходя из данных розы ветров, направлений метелевых ветров и максимальной высоты снега)))))))))
Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от Seles.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Опасные явления 1 год 4 мес. назад #16985

  • FilinovAV
  • FilinovAV аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Для меня, как для дорожника, очень ценная информация по обводнённым участкам, и всем "ложбинкам" ведущим к Земляному полотну. А то делали раз ремонт. На изысканиях геодезист не дошел до нагорной канавы, не отснял, гидролог все заочно посчитал, видимо, расходики для ИССО по топокартам. В итоге утопили ЗП во время ремонта. Чувствую скоро ремонт опять будут делать, просадки сто процентов будут. Но тут и человеческий фактор, всем вплоть до фед. заказчика все равно было. Так что все данные в изысканиях нужны, правда для ответственных проектировщиков и ответственных заказчиков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Опасные явления 1 год 4 мес. назад #16989

  • Nik_gidro
  • Nik_gidro аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 3
Крайне грамотный проектировщик попался. По логике все эти явления как-то надо учитывать, а нам их указывать. А там как это будет трактовать дело проектировщика. Но к сожалению проектировщиков грамотных мало, по трубам зачастую кроме расхода ничего не учитывают и то в притык. А про заиление, замусоривание, возможные ледовые явления и карчеход забывают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Опасные явления 1 год 4 мес. назад #16990

  • Nik_gidro
  • Nik_gidro аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 3
Тут интересная ситуация возникает с ИССО с точки зрения многих экспертов за последнее время. Если труба перепускает сток с не ярков выраженного понижения (ложбины, лога, лощины) многие эксперты в области ИГМИ просят это убирать, якобы не водный объект не наша ответственность. А эксперт дорожник требует, так как должно быть обоснование выбранного отверстия,что логично. С моей точки зрения это глупости, всегда надо считать и приводить расчёты указывать на возможные опасные явления связанные с трубой. Но получается "каша"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Опасные явления 1 год 4 мес. назад #16993

  • Seles
  • Seles аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 422
  • Спасибо получено: 187
  • Репутация: 15
Nik_gidro, коллега, если всегда и всё считать и приводить, позвольте вопрос, а какой методикой вы предлагаете всё считать? нет, когда у нас там река-ручей или канал всё вполне понятно. а вот если у нас сеть канав (про которые мелиоводхоз ничего не может сказать) или вообще ничего, но насыпь дороги "запирает" склон и дорожник втыкает в это место трубу. наш стандартный расчёт по редукционным формулам и рекам-аналогам тут не годится. сколько вот я не делал расчёты втупупую просто подставляя некие цифры в формулы, потом всегда шла война с дорожниками за уменьшение расхода))))))он видите ли тут трубу 0,5 запроектировал, а тут я со своими кубами воды)))))))
как по мне, так с ложбинами-лощинами-логами да хрен с ними, их можно как-то оконтурить по карте или на местности, хоть как-то более-менее правдоподобно посчитать. а вот расчёт труб на ровном рельефе (я имею ввиду без выраженных понижений) - совсем не наше, должны быть у проектировщика другие какие-то метод для назначения диаметра трубы.
ещё шикарный вариант достать гидролога это когда какой-нибудь внутриплощадочный проезд-заезд, эдаким прямоугольничком и на каждой стороне этого прямоугольничка труба, давай гидролог считай мне тут расходы ты должен)))))))

п.с. кстати, есть методичка для расчёта труб, томская, 2010 года, в ней весьма любопытная формула приводится для расчёта дождевого расхода, можно сказать универсальная, можно чохош посчитать))))
Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от Seles.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Nik_gidro

Опасные явления 1 год 4 мес. назад #16995

  • Nik_gidro
  • Nik_gidro аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 3
Коллега, по поводу некоторых ситуаций,где непонятно,что считать соглашусь. Но тут появляется много "серых зон". Не всегда понятно,что нам надо считать, а что надо. Насколько я понимаю у проектировщиков есть много своих правил,где надо давать трубы просто потому,что надо и есть такие требования. А обосновать по гидрологии это невозможно. Но в том случае был разговор про так называемый склоновой сток, малое понижение, а не водоток какой-то в нашем понимании с руслом, течением и тд
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.395 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top