Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Задавайте вопросы. И помогайте тем, чем можете

ТЕМА: Продолжительность затопления

Продолжительность затопления 10 года 4 ч. назад #5334

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
Замечание пришло не мне, а проектировщикам. Прислал такое замечание: "Указать продолжительность затопления и глубину затопления поймы". (им необходима эта информация для установки отключающих устройств для газопровода, согласно п. 4.47 СП 42-101-2003).
Про глубину затопления понятно - это УВВ необходимой обеспеченности минус отметка рельефа.
А вот что писать про продолжительность, я не знаю.
В отчете по изысканиям про продолжительность стояния не писал. Они с большой долей вероятности спросят, откуда эта цифра. Я думаю про два варианта: рассчитать по формуле (не знаю формулу) или сослаться на реку-аналог.
Вы когда-нибудь с этим сталкивались? Как быть?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Продолжительность затопления 10 года 52 мин. назад #5336

  • makshanovalex
  • makshanovalex аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
С такой проблемой не сталкивался особо, но думаю что задачу можно решить построив расчетный гидрограф стока половодья/паводка. Если есть данные по изучаемому створу то проблем не должно быть - методика из СП 33-101-2003 или предыдущего СНиПа. Там же есть методики при отсутствии данных. ну и примеров построения в литературе много.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Продолжительность затопления 10 года 34 мин. назад #5337

  • maksim
  • maksim аватар
для газопроводов мы рассчитываем максимальный расход 20-ти дневного стояния 10-% обеспеченности.
примерная методика которую мы используем
Расчет производится по реке-аналог
1- Для реки аналог рассчитывается расход воды 10-% обеспеченности
2- По ряду максимальных расходов воды за год находим год близкий к расходу воды 10-% обеспеченности.
3- по году 10-% обеспеченности берем среднесуточные расходы и находим период (20) дней с максимальными расходами воды
4- определяем средний расход воды за 20 дней на реке-аналог
5- по площади водосбора рассчитываем расход воды 20-ти дневного стояния 10-% обеспеченности для створа перехода.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.284 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top