Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Задавайте вопросы. И помогайте тем, чем можете
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Какую литературу почитать

Какую литературу почитать 9 года 10 мес. назад #5643

  • Людмила
  • Людмила аватар
Здравствуйте, прошу подсказать когда будете проводить семинар для чайников по гидрологическим изысканиям и подскажите какую литературу (учебники) почитать чтобы приехать на семинар понимающим о чем говорят.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какую литературу почитать 9 года 10 мес. назад #5644

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Сейчас уровень подготовки какой? и что значит "приехать"?
Вас очный семинар интересует?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какую литературу почитать 9 года 10 мес. назад #5647

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Людмила писал(а):
подскажите какую литературу (учебники) почитать чтобы приехать на семинар понимающим о чем говорят.
По гидрологическим изысканиям всё довольно сжато изложено в трёх основных нормативных документах по гидрологии:
1) СП 11-103-97. Инженерно-гидрометеорологические изыскания для строительства.
2) СП 33-101-2003. Определение основных расчётных гидрологических характеристик.
3) ВСН 163-83.
Также более развёрнуто и более понятно в ПМП-91.

Насчёт учебников - их слишком много.
По гидрологическим расчётам в интернете доступны современные учебники Сикана А.В. (хотя почти всё нужное есть в СП 33-101-2003.
По гидравлике ищите Спицына Речную гидравлику.
По русловым процессам классика Кондратьев, Попов, Снищенко Основы гидроморфологической теории (хотя, всё, что нужно, есть в ВСН 163-83).
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какую литературу почитать 9 года 9 мес. назад #5730

  • Григорий
  • Григорий аватар
Мне предложили заниматься гидрометеорологическими изысканиями. Сам по образованию географ. но профиль не по гидрологии. По гидрологии остался в памяти курс лекций/практических заданий и полевая недельная практика.
Собственно, вопрос: смогу ли я ими заниматься?
Работал в изысканиях, но в области экологии/геологии.
Не имею доступа к архивам/фондам, нет опыта по гидрорасчетам.
Есть друзья в среде гидрологов, но, как я понял, никто не будет делиться своими наработками, ведь это их работа, их хлеб, так сказать. Максимум, что подскажут - общие вопросы.
Я понимаю, что все зависит только от меня, как я сам захочу в это дело влиться. Но если чисто объективно подходить к вопросу, насколько это тяжело будет освоить практически с нуля?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какую литературу почитать 9 года 9 мес. назад #5731

  • гость
  • гость аватар
Именно на этом форуме есть такие люди, которые были совсем не гидрологи, но пере6квалифицировались и влились
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какую литературу почитать 9 года 9 мес. назад #5732

  • Strateg89
  • Strateg89 аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 4
Да мы из таких. Как минимум через курсы переподготовки не гидрологов в гидрологов прошли человек 30-40 за три года. Как самостоятельно этому обучится, сильно не представляю. Нам дали направление куда развиваться, а дальше уже в течении работы развиваемся.
Возможно это просто займет больше времени и сил, нет ничего невозможного. По крайней мере на просторах этого форума, можно задавать вопросы и рассчитывать на помощь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какую литературу почитать 9 года 9 мес. назад #5733

  • Гость
  • Гость аватар
А зачем Вам заниматься гидрологией? Для этого есть специализированные кадры. Просто работодатели не хотят их нанимать или отдавать на подряд. После вот таких изыскателей и размываются мосты, трубопроводы, затапливаются города, качество изысканий наинизшее. И вообще бизнес переподготовки из "негидрологов" в 'гидрологи' считаю чисто бизнес-проектом для некоторых людей. Люди учаться по 4-6 лет на чистых гидрологов, изучают матчасть, а курсы учат за краткий период времени (тем более за деньги). И гидрологов наша страна выпускает достаточно (РГГМУ, Москва, Казань, Пермь, Уфа, Томск, Иркутск, Ростов-на-Дону). Уважайте классическое образование. Почему работодатели не могут найти гидрологов? - потому что не хотят эти работодатели платить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какую литературу почитать 9 года 9 мес. назад #5738

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Гость писал(а):
И вообще бизнес переподготовки из "негидрологов" в 'гидрологи' считаю чисто бизнес-проектом для некоторых людей. Люди учаться по 4-6 лет на чистых гидрологов, изучают матчасть, а курсы учат за краткий период времени (тем более за деньги)
Это типа камень в мой огород :angry:
Когда мы начинали свои курсы, то основной посыл был в том, что учится у нас будут люди из городов, где гидрологов не готовят. Из упомянутых Вами городов у нас только два человека из Иркутска было (при чем один из них - гидролог по образованию, опыта не было совершенно, у нас он его набрался), ну и из Москвы-Московской области несколько человек (что меня конечно удивило). Да, в названных Вами городах гидрологи есть, а что делать городам другим? Сыктывкар-Тюмень-Волгоград-Сахалин-Ульяновск-Нижний-Тула-Ижевск и т.д. и т.п?
Экономическая ситуация сейчас такова, что конторы не готовы приглашать специалиста за деньги, способные покрыть аренду жилья+денег на житие-бытие, да даже положа руку на сердце - трудовая миграция у изыскателей низко развита, большинство работает в том регионе, где училась и выросла. И как предлагаете в этих регионах гидрокадровый вопрос решать? Вот поэтому и возникли наши курсы.
ну а то, что они за деньги - так это действительно бизнес-проект, причем очень долгосрочный, видимых доходов на первых этапах совсем не приносящий.
Считаете, что это легко и просто, типа подошел к денежному дереву и натряс сколько тебе надо - предлагаю организовать нечто подобное, потом готов пообщаться
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какую литературу почитать 9 года 9 мес. назад #5740

  • Гость
  • Гость аватар
(при чем один из них - гидролог по образованию, опыта не было совершенно, у нас он его набрался)
к сожалению вот так сейчас учат. ну или студент ленивый (тупой и т.д)
трудовая миграция у изыскателей низко развита
мой регион где нет своих гидрологов (хотя кого-то и рожает геогр фак) наполнен специалистами (причем хорошего уровня), которые работают в организациях , где ПЛАТЯТ
Экономическая ситуация сейчас такова
капитализм американский
И как предлагаете в этих регионах гидрокадровый вопрос решать?
Это проблема работодателей. Пусть завлекают как могут
Считаете, что это легко и просто
Нет, не считаю, но как например переучить врача педиатра на хирурга, или терапевта на окулиста, или ЛОРа на уролога.... ))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какую литературу почитать 9 года 9 мес. назад #5742

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
А что за регион такой, если не секрет? прям даже интересно, где это так ПЛАТЯТ, что люди из других регионов едут?
Вы говорите, что это проблема работодателей - ну да, они это понимают и умеют считать деньги, в большинстве случаев проблема решалась путем привлечения местных, еще советско-пенсионреских кадров, которые не выезжая в поля, рисовали отчеты. И я не уверен, что такой вариант более верный, чем отчет, написанный переквалифицировавшимся геологом.
ЗЫ. Вы бы зарегистрировались, анонимность не особо в почете
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.319 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top