Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Практические вопросы русловедения
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Определение русла реки

Определение русла реки 7 года 3 мес. назад #12019

  • Stream
  • Stream аватар
ЛераМир - а я какой целью необходимо Заказчику принять русло только шириной (поперек оси потока) до острова? Собственно при таком подходе сама длина (вдоль оси потока) русла будет составлять всего несколько сотен метров, что будет странным.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Определение русла реки 7 года 3 мес. назад #12020

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Как то вы вопрос переиначили по своему: «как отделить русло от поймы», это ваша трактовка вопроса, причём не совсем то, что нужно тс
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Определение русла реки 7 года 3 мес. назад #12021

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6522
  • Спасибо получено: 820
  • Репутация: 122
Коллеги!
Подозреваю, что LeraMir нужно и ни то, и ни другое.
Видимо, проектировщики решают, поставить ли опору или т.п. сооружение на остров. И ждут от гидролога подтверждения, что это устойчивый остров, его не размоет, на него можно ставить опору. А выражают свой вопрос своеобразно, спрашивают, где граница русла, чтобы определить, остров в русле, русловой, или остров - пойменный, кусок поймы.

Все наши проблемы с формальным или не формальным определением границ русла им не нужны.
На мой взгляд, решение в наших обычных гидрологических ответах: 1) наивысшие уровни - насколько затапливают остров (или вообще не затапливают, скажем), 2) если затапливает, то скорости течения (которые будут воздействовать на сооружение), 3) ледовый режим - сроки и толщина льда (для расчёта ледовых нагрузок), 4) размывы плановые (может ли смыть остров и насколько), глубинные (если смоет, то на какую глубину, чтобы считать заглубление опор).
Отсюда вытекает решение - можно ставить или нет, если опасно и ставить нужно- как защищать.
Границы русла тут не при чём.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Определение русла реки 7 года 3 мес. назад #12022

  • Seles
  • Seles аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 422
  • Спасибо получено: 187
  • Репутация: 15
джентельмены, добавлю к сказанному тёзкой. именно, проектировщику в данном случае несколько всё равно на философские вопросы гидрологии. возьму на себя смелость предположить, вероятнее всего он думает куда впулить какие-нибудь крановые узлы или делать ли на этом переходе резервную нитку (там насколько я помню если ширина РУСЛА превышает определённое значение необходимо делать резервную нитку, а сие есть расходы)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Определение русла реки 7 года 3 мес. назад #12023

  • Stream
  • Stream аватар
Именно! Поэтому я и обратился к автору вопроса за пояснением. Поддерживаю Александра, и как бы не выглядели бы в сообщении Seles проектировщики глупо, но явно суть ответа влияет на выбор типа проектного решения (надеюсь идеи размещения опоры на этом острове не посещают голову вышеупомянутых).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Определение русла реки 7 года 3 мес. назад #12024

  • Seles
  • Seles аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 422
  • Спасибо получено: 187
  • Репутация: 15
Stream, коллега, если бы я хотел назвать кого-то глупцами, то так бы и сказал. а в данном случае идёт давление на специалиста, дабы принудить его выдать то, что позволит кое кому не сильно запариваться с работой, зато в случае чего все будут хлопать глазками, мол - а нам так гидролог сказал. это ж песня-то старая и до боли в сердце знакомая, когда приходится долго и нудно объяснять что ширина водотока по урезу - это одно, а ширина русла - другое. водоток вообще может пересохнуть-перемёрзнуть и что, нет его теперь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.412 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top