Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Практические вопросы русловедения
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Плановые деформации

Плановые деформации 5 года 6 мес. назад #15101

  • Таня KZN
  • Таня KZN аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: -1
Всем привет! :) Ребята, подскажите, пожалуйста. Разбираюсь с типом руслового процесса р.Быстрица Кировской области возле д.Озерные Оричевского района. Она петляет. Но как правильно это назвать. Я считала, что она меандрирует, но потом наткнулась на статью про плановые деформации, где написано, что надо различать меандрирование и извилистость. В описании реки написано, что она сильно извилистая...вот, и думаю.Еще размышляю над тем, какой тип руслового процесса - свободное меандрирование или незавершенное, прорвет поток напрямую петлю или нет...Насколько я поняла, при незавершенном меандрировании - пойма широкая и затапливается периодически, так и происходит прорыв. У моей реки не затапливает место предполагаемого прорыва, зато правый берег движется вглубь суши, его конкретно размывает, особенно после того, как вынули грунт на возведение дороги. За 30 лет ( сравниваю карты 1988 и современный яндекс) на излучине образовалось как бы "ушко" :silly: - углубление в сторону берега( я его обвела на картинке). Помогите, пожалуйста, разобраться, река у меня меандрирующая или просто сильно извилистая, и если меандрирует, то какого типа этот процесс?... :blink:
Вложения:
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад от Таня KZN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Плановые деформации 5 года 6 мес. назад #15102

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Таня! Детально нужно разбираться.
Но быстро можно сказать, что Вы верно призадумались над этой рекой.
Типы русловых процессов, выделенные в рамках нормативах не описывают всё многообразие рек и их деформаций. Поэтому не удастся свести ни к одному из нормативных типов. Иногда помогает гибридизация нормативных типов. Здесь, ан мой взгляд, всё ещё сложнее. Поэтому лучше всего по порядку рассмотреть разные уровни:
* Долина - видимо, относительно узкая, стесняет развитие реки.
* Пойма - видимо, практически отсутствует. Вы написали, что не затапливается. Аллювия, похоже, мало.
* Русло - извилистое. Но классического развития по схеме меандрирования нет.
* Берега - местами размываются.
То есть, река хочет размывать берега, и даже размывает. Но ограничивающие условия сдерживают эту потенциальную способность реки.
То есть, фактически не меандрирующие, но потенциально хотела бы. Да и нет чёрного и белого. А есть полутона.
И названия этой схемы деформаций по нет. Давайте назовём: "Извилистое, потенциально меандрирующее, но сдержанное ограничивающими факторами".
Размывать берега будет, но медленно.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Таня KZN

Плановые деформации 5 года 6 мес. назад #15105

  • Таня KZN
  • Таня KZN аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: -1
Спасибо, Александр! А вы не могли бы привести пример явно меандрирующей реки? чтобы я как-то сравнила
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Плановые деформации 5 года 6 мес. назад #15106

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Таня, да.
Например, Иртыш: yandex.ru/maps/-/CBBCbIaPsB
На меандрирующих реках, которые смещаются по пойме, на пойме остаются следы перемещений - веера перемещний и старицы.
Не немеандрирующих реках пойма ровная, без следов того, что река двигалась по дну долины.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Татьяна_гидролог, Таня KZN

Плановые деформации 5 года 6 мес. назад #15160

  • Таня KZN
  • Таня KZN аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: -1
Ребята, помогите разобраться, пожалуйста. Я все по той же реке Быстрице. Вот фото ее берега в вершине излучины.


Берег высокий.В половодье вода поднимается практически до бровки берега. Вот пойма в этом случае - это что? это часть берегового склона?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Плановые деформации 5 года 6 мес. назад #15161

Нет. От бровки. выход воды на пойму.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Плановые деформации 5 года 6 мес. назад #15162

  • Таня KZN
  • Таня KZN аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: -1
А если выше бровки берега она не поднимается - то поймы нет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Плановые деформации 5 года 6 мес. назад #15163

  • Seles
  • Seles аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 422
  • Спасибо получено: 187
  • Репутация: 15
тут нет поймы. вспоминаем строение речной долины и определение, что мы называем поймой? ;)
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад от Seles.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Таня KZN

Плановые деформации 5 года 6 мес. назад #15167

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Тут нет поймы. Подозрение, что пойма есть на другом берегу. Правда, её на этом фото не видно.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Таня KZN

Плановые деформации 5 года 6 мес. назад #15173

  • Таня KZN
  • Таня KZN аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: -1
Другой берег выглядит примерно так.Что принято называть берегом - это полоса вдоль уреза воды?Как раз за берегом начинается пойма? Согласно водному кодексу, береговая полоса - 20 м, у малых рек и ручьев 5 м.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.349 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top