Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Практические вопросы русловедения
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Русловые процессы при отведении ручья

Русловые процессы при отведении ручья 11 года 4 мес. назад #2416

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Максим Николаевич!

Спасибо за интерес, советы и все остальное. Особенно, учитывая Ваш уникальный опыт.
Вы правы во всем.
Дело в том, что русловые процессы многим не понятны. И многие мучаются, как же с ними быть.

Я занимался в своей жизни только русловыми процессами.
Сейчас сложилась простая система.
Постепенно она должна оформиться, в том числе и в новые нормативы.
Пока она в моей голове, была изложена на 10-дневном тренинге, еще раз буду излагать на тренинге в феврале.
Но курсы, семинары в обычном понимании направлены на другие цели: пообщаться, повеселиться, отдохнуть. Для этого едут в СПб и в Москву.
Я на тренинге могу обучить. Но это совсем не означает, что слушатель научится.
Нужно все сделать своими руками и не раз: карты, поле, понимание реки, фразы в отчет.

То есть, это не серия лекций, это система простого написания раздела по русловым процессам.
И заинтересованы в этом не столько инженера, которым было бы весело съездить в Санкт-Петербург, а директора и начальники отделов изысканий, которые хотят снять эту головную боль.
Будем работать до конкретного, понятного результата. А не лекции читать.

Но не рекламирую это. Помогаю только тем, с кем работал.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русловые процессы при отведении ручья 11 года 4 мес. назад #2417

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Александр писал(а):
И заинтересованы в этом не столько инженера, которым было бы весело съездить в Санкт-Петербург, а директора и начальники отделов изысканий, которые хотят снять эту головную боль.
Будем работать до конкретного, понятного результата. А не лекции читать.

В этом то и загвоздка - результата хочет директор и начальник отдела изысканий, а учиться поедет вчерашний выпускник, которому пока еще это не интересно)))

Я Вам простой пример приведу - вот из той группы, что мы обучали, сколько народу у Вас мелкает на вебинарах, вопросы задает, самообучается? Один-два? А казалось бы, вся группа целиком и полностью должна была к Вам записаться, раз уж выбрали этот путь и решили гидрологией на жизнь зарабатывать.
А теперь представьте, что речь идет не о переучивающихся на гидролога, а о гидрологах по дипломам, о людях, которые слушали-учились у чалова, барышникова? Как у любого выпускника, они уверены, что все знают, все умеют. Вот они тоже контингентом ваших семинаров вряд ли будут.
В общем, сложно это, нащупать ту прожилку людей, которые в изучении гидрологии заинтересованы
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русловые процессы при отведении ручья 11 года 4 мес. назад #2418

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Вот, Вы все верно подмечаете.

Система нужна директору и владельцу.
Поэтому я и написал, что внедрим систему на предприятии.
Решу проблему тому, кто мучается с русловыми процессами.
Она проще, чем видится.

Не впишется конкретный гидролог "не с тем образованием"- не беда, натренирую студента.
Хотя даже самому опытному гидрологу могу помочь. Проблема лежит не в знаниях, а в отношении к ним. Понятно ли я выразился? ;)

А поездки гидрологов на курсы - пожалуйста. Одно другому не мешает.

Так что проблема есть, люди с этой проблемой есть, и, с другой стороны, решение проблемы есть.
Осознаю, что пока люди не верят в мою экспертность. Уверен, что вала желающих нет пока только поэтому.
Все происходит так медленно.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русловые процессы при отведении ручья 11 года 4 мес. назад #2421

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Александр писал(а):
Уверен, что вала желающих нет пока только поэтому.
Все происходит так медленно.

Александр Николаевич, Вы опять причину неверно определяете.
Вала желающих нет не по причине понимания Вашей компетентности - вала нет просто потому, что количество гидрологов вообще невелико.
А теперь из этого небольшого числа гидрологов вычлените тех, кому обучаться - повышать свой уровень просто неинтересно, выделите тех, кто считает, что знает тему лучше Вас, тех, кто считает себя знающих также хорошо - и останется небольшая часть, которую можно обучать. И эта небольшая часть так или иначе училась, слушала Вас за последние лет пять - на наших курсах, на рггмушных, на гидротехнологических, практикума и прочее-прочее.
сильно ли изменилась доносимая Вами информация за последние годы? Подозреваю, что основные тезисы остались неизменными - вот и нет желающих слушать уже услышанное по второму разу.
Вал слушателей мог бы быть, если бы появилось что-то новое, технология, расчет, метод - а этого пока нет
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русловые процессы при отведении ручья 11 года 4 мес. назад #2422

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Все верно.
В то же время, все коренным образом изменилось.
Я, вообще, с ужасом вспоминаю, что говорил 3-5 лет назад.
Метода не было. Теперь метод есть.
Осталось опубликовать методику.
Но тогда и цены будут другие. Да я особо сейчас и не рекламирую его.
Ясно, что потом придется отбиваться от желающих.
Как сейчас, кстати, происходит по гидрологическим работам.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русловые процессы при отведении ручья 11 года 4 мес. назад #2423

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Александр писал(а):
Ясно, что потом придется отбиваться от желающих.

:silly:

Александр Николаевич, не знаю, разочарую я Вас или нет - уже сейчас те, кто быстро и качественно делают гидрологию, имеют полный пакет заказов. И дело тут не в знании какой-то уникальной методики - просто так складывается конъюнктура, изысканий много, а гидрологов мало. Гидрологов, работающих не в штате, а фрилансерами - еще меньше.
Вот и все причины.
В то же время, все коренным образом изменилось.
Я, вообще, с ужасом вспоминаю, что говорил 3-5 лет назад.
Метода не было. Теперь метод есть.
Я может как-то невнимательно Вас слушаю, а возможность такая практически ежегодно предоставляется, каких-то особо координальных различий не слышу.
Да, раньше Вы более эмоционально высказывались, теперь - более убедительно, но вот по личным ощущениям, подход к методу остался тем же самым
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русловые процессы при отведении ручья 11 года 4 мес. назад #2425

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Максим Николаевич!

Все эти 1-3 часовые выступления - ничто.
Как минимум, нужно прослушать 10-дневный вебинар или семинар и обязательно по шагам сделать все от начала до конца.

Еще секрет в том, что система по частям многим известна. И может складываться впечатление, что и это известно, и это не сложно. А система-то есть у кого?

Мне очень ценны Ваши отзывы. Вы подтверждаете, что моя экспертность мало кем признается. Ясно, что многие меня видели, и теперь у каждого осталось свое впечатление. Это моя вина. Но таково эволюционное развитие.

А насчет вала заказов по гидрологии.
Если и может быть аналогия по большому спросу, то не может быть аналогии по малому предложению, потому что предложений по тому, как натренировать гидрологов на русловиков, просто нет.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русловые процессы при отведении ручья 11 года 4 мес. назад #2427

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Александр писал(а):
Как минимум, нужно прослушать 10-дневный вебинар или семинар и обязательно по шагам сделать все от начала до конца.

За 10 дней обучить тому, чему другие годами не могут научится? :dry:
Мне кажется, надо подход к обучению менять - имхо.
А система-то есть у кого?
Плюс-или минус нынешней ситуации, что наличие/отсутствие системы ничего не меняет - есть норматив, которому приходится следовать. Но это не отменяет того, что ситуацию надо менять
Вы подтверждаете, что моя экспертность мало кем признается. Ясно, что многие меня видели, и теперь у каждого осталось свое впечатление. Это моя вина. Но таково эволюционное развитие.
:blink: я нигде не ставил под сомнение вашу экспертность, боже упаси... Я, к примеру, объективно свои русловые познания оцениваю на выпускной класс детсада, ваши - уровень ВУ. Просто так уж сложилось в нашей стране, что общепризнанных гуру-экспертов наверное и не назовешь - на любую фамилию всегда найдется пара-тройка отзывов типа "да он ничего не смыслит в русловедении"))) Так что вопрос экспертности - он дискуссионный)))
А насчет вала заказов по гидрологии.
Если и может быть аналогия по большому спросу, то не может быть аналогии по малому предложению, потому что предложений по тому, как натренировать гидрологов на русловиков, просто нет.
Да я как-то не уверен, что будет потребность особая в таких услугах
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русловые процессы при отведении ручья 11 года 4 мес. назад #2429

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Да. Можно научить за 10 дней нормально писать главу в отчет по русловым процессам. Думаю, что за последний год в вузах студентам дают не то, что меньше, а дают не то. Теория и практика далеки друг от друга.

Здесь же и проблема с существующими нормативами. На них можно опираться, когда попалась большая аллювиальная река. Повезло, нет проблем. А вот когда попалась река, не описанная в нормативах, что делать? Новички ломают голову, опытные знают обходные маневры.

Моя экспертность для меня не вызывает сомнения. Отрицательные отзывы - естественный атрибут. Особенно от закостенелых поклонников старых подходов. А если есть практики, которые могут меня поучить - буду учиться жадно. И деньги заплачу.

Если спроса не будет - плохо. А тот, кому нужен - найдет меня. И снимет с себя проблему.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русловые процессы при отведении ручья 11 года 4 мес. назад #2430

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Вот тут есть отзыв от специалистов по русловым процессам на мою диссертацию.
На мой взгляд, отзыв позорный для них.
По крайней мере, один из них просил у меня прощения.
subscribe.ru/archive/science.natural.river/200902/11004659.html
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.388 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top