Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Практические вопросы русловедения
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Применяемое оборудование

Применяемое оборудование 11 года 1 мес. назад #2648

  • Artem
  • Artem аватар
Пробежался по форуму, подобной темы не нашел. (Если промазал, направьте куда нужно)
Интересует вопрос следующий: кто каким оборудованием работает при производстве полевых работ?
Хочется больше узнать о практических навыках работы с современными приборами (типа профайлеров).
Да и по части "камералки" с удовольствием приму опыт!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Применяемое оборудование 11 года 1 мес. назад #2653

  • Artem
  • Artem аватар
Хочу убедить руководство в необходимости приобретения современной техники, но для начала нужно самому понять в чем их сила, чтоб с нужной стороны преподнести и "победить"!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Применяемое оборудование 11 года 1 мес. назад #2654

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
что под современной техникой понимается? а то кому-то и ИСП может показаться современным)))

ЗЫ. а что за руководство?)))
ЗЫЗЫ. Возникла мысль, что Вы и есть тот самый специалист из ВП, заменивший ВВС)))
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Максим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Применяемое оборудование 11 года 1 мес. назад #2657

  • Artem
  • Artem аватар
Я нацелен на доплеры, возможно существуют различные аналоги данного оборудования. Сейчас активно начал зондировать этот вопрос. В первую очередь хочу для себя прежде понять с учетом практики, а не только по испытаниям в лабораториях производителей. Опыт наших коллег великая вещь!
А руководство, любое можно брать! :) Они все смотрят прежде на финансовую сторону вопроса. К сожалению пока других не встречал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Применяемое оборудование 11 года 1 мес. назад #2659

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6522
  • Спасибо получено: 820
  • Репутация: 122
Артем. Желательно сначала очертить круг задач, размеры рек, объем работ.
Тогда можно и подобрать оборудование.

Я по большим рекам почти не работаю, а на малых хватает дедовских методов. А в мою бытность в ГГИ, стыдно вспоминать, - работали прямой засечкой и ЭИРом.

А вообще, обращайтесь к Дунчевской Светлане Викторовне. У нее длинный прайс, разный выбор, большой опыт, она и пользоваться обучит, и посоветует профессионально.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Александр.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Применяемое оборудование 11 года 1 мес. назад #2661

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
С доплерами не так все просто. Я присутсвовал на совещании росгидрометовском, когда приводили пример того, как измеряли расходы в створе поста доплером и вертушками. разница была около 20%.
На мой ехидный вопрос, какие данные взяли за основу, ответили, что вертушечные, так как вертушка относится к средствам измерений.
ВП наверное доплер иметь можно - но не более одного, с обученным человеком, и гонять его по особо ответственным участкам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Применяемое оборудование 11 года 1 мес. назад #2662

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6522
  • Спасибо получено: 820
  • Репутация: 122
Максим. Измеряли расход вертушкой на Волге. В это время раз 20 измерили доплером. Разница в пределах точности вертушки.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Применяемое оборудование 11 года 1 мес. назад #2665

  • Artem
  • Artem аватар
Да, я читал о том что гидрометовци купили штучные экземпляры, но дальнейшая история умалчивает. Толи положили на полочку до лучших времен, либо...? А на доплеры не требуется поверка?
А почему ВП? Есть заинтересованные представители изыскателей работающие на ГТП под ППМН. Да и в разрезе ВП почему достаточно одного с такими объемами?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Применяемое оборудование 11 года 1 мес. назад #2666

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Эти 20 измерений, насколько точны были?
Самый главный финт в различиях между изммерениями вертушкой и допдером - во времени.
За то время, что измеряется расход на крупной реке, вода может так гулять, что устанешь прикидывать всякие там поправки)))
Вообще, в бытность свою специалистом по ППМН, готовил я руководству предложения о создании сети ведомственных (совместно в Росгидрометом) постов, данные наблюдений которых можно было бы использовать при оценки состояния ППМН. Имхо - только круглогодичное наблюдение за водным режимом может позволить давать какие-то качественные рекомендации.
А то что получается - приехали раз в год, что там было весной - фиг его знает, какое было было - тоже непонятно.
А был бы выше/ниже пост распложен - уже можно было бы сидеть и анализировать)))
юношеский максимализм, да))) понятное дело, что никому в транснефти это и не нужно
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Применяемое оборудование 11 года 1 мес. назад #2667

  • Artem
  • Artem аватар
Александр, если память не изменяет, речь идет о Форт 21?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.373 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top