Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Практические вопросы русловедения

ТЕМА: Автоматизация в русловедении

Автоматизация в русловедении 10 года 4 мес. назад #3854

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Волею судеб, оказался у меня один забавный документ - человек предлагает автоматизировать расчет русловых процессов, путем применения определенных алгоритмов.
Вопрос интересный и подходит человек совершенно не с гидрологической точки зрения - наверное было бы полезно (и правильно) некое коллективное обсуждение организовать. На форуме есть представители этой широкоизвестной (в узких кругах) организации (ВолПод), может подкинут ссылку на это обсуждение разработчику?

Вложенный файл:

Имя файла: doc.doc
Размер файла:304 KB
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Максим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автоматизация в русловедении 10 года 4 мес. назад #3856

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6524
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
У этого документа есть крайне большой плюс - это масштабность рассмотрения. И в этом смысле это выдающийся документ. Только за этот плюс его стоит рассмотреть.
А масса мелких минусов - как раз хороший предмет обсуждения.

С моей точки зрения, еще есть разрыв между развитостью науки и потребностями практики. Наука пока просто не доросла, не знает, как получить требуемое. Это проблема не этого документа, а проблема современного русловедения.

С одной стороны, есть видимость, что наука есть. С другой сторон, понятны практические задачи. Этот документ попытка связи между наукой и практикой. Пока ее нет.
И, в общем-то, поэтому пока алгоритмизировать нечего. Много отдельных кусков алгоритмизировать можно, а общей картины пока нет. Именно в этом ценность такой попытки целостного подхода.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.286 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top