Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Практические вопросы русловедения

ТЕМА: Сысола

Сысола 9 года 10 мес. назад #5365

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6522
  • Спасибо получено: 820
  • Репутация: 122
Когда-то ко мне тоже обращались по этому поводу.
Против меандрирования не попрёшь.

А вот что пишут:

В самом начале нынешнего века доктор географических наук, профессор МГУ Роман Чалов обследовал по просьбе сыктывкарской администрации акваторию омывающих город рек и представил по итогам осмотра экспертное заключение «О влиянии русловых процессов рек Сысолы и Вычегды на инженерные объекты и территорию парка имени Кирова в городе Сыктывкаре». Река все больше и больше пробивает себе второе русло – за поселком Заречье. И, рано или поздно, если не вмешаться в природу, она это русло пробьет.

Тогда городские власти забили тревогу и предприняли некоторые меры. В районе местечка Сидорполой, где располагается альтернативное русло Сысолы, соорудили нечто вроде дамбы. Но сделано это было наспех без должных экспертных оценок и в основном из металлолома, разбитых барж и строительного мусора.

Дамба весенний поток не удержала, весь мусор поплыл по реке, и природоохранная прокуратура запретила проводить впредь такого рода работы.

На днях об этой проблеме напомнила в интервью в газете «Трибуна» научный сотрудник Отдела математики Коми научного центра УРО РАН, доцент Сыктывкарского лесного института Лариса Лапина. Логика ученого сводится к тому же, о чем говорил академик Чалов. Сысола перед впадением в Вычегду делает большую петлю. При этом она стремится найти выход к Вычегде по наиболее короткому и прямому пути. И такой путь есть – чуть выше сыктывкарского Заречья возле Сидорполоя. Весной, во время паводка, часть стока Сысолы устремляется именно по этому пути.

В ближайшие 10-15 лет река может окончательно пробить новое русло. Для Сыктывкара это обернется экологической катастрофой. На месте привычного русла возле центрального городского парка образуется зловонное болото, которое будет пополняться главным образом за счет городских ливневых стоков.


Источник: 7x7-journal.ru/item/41489
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.354 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top