Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Практические вопросы русловедения

ТЕМА: Вопрос по промерам глубин

Вопрос по промерам глубин 9 года 5 мес. назад #6990

  • Georgi91
  • Georgi91 аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 70
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 3
Доброго времени суток, коллеги! Нужен Ваш совет... Какие возможны варианты промеров глубин при условии, что лед еще не достиг оптимальной толщины. Я понимаю, что могу подождать пока он окрепнет, но как долго придется этого ждать? И есть ли в этом смысл?) Собираюсь пользоваться штангой от вертушки для промеров. Сегодня днем было -11, завтра примерно также. Река не очень глубокая, в местах где лед достаточно окреп глубина достигает 1,8 м. Но дело не только в температуре. По длине изучаемого участка обнаружил три плотины (бобры), и как вы догадываетесь, по близости к ним лед слабый. Стоит ли вообще ждать его укрепления в этих местах? Река достаточно заросшая, много ивы. Разливается широко из-за подпоров плотинами. Скорость течения очень маленькая,о,о5 м/с. У плотин 0,3 м/с. Из полевых работ остались только промеры...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по промерам глубин 9 года 5 мес. назад #6991

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Здравствуйте, Георгий!
Понимаю, что Вам нужен ответ по существу метода промеров, а не общие рассуждения. ;)
Тем не менее, больше ничего не могу сказать, кроме как НЕ делать эти промеры. По крайней мере, до тех пор, пока не будет устойчивый ледостав.
На первом месте - безопасная жизнь.
Если очень-очень надо, то ставьте рядом ГАЗ-66 с печкой. Одевайте гидрокостюм на случай провала, берите верёвки и доски. Ходите только по доскам. Пару человек на страховку на других концах верёвки. Как провалитесь - сушиться. Но я Вам этого не советовал. :angry:
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по промерам глубин 9 года 5 мес. назад #6992

  • Georgi91
  • Georgi91 аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 70
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 3
Алесандр, а в как быть с плотинами, вернее с плотинками, напор у них около 30 см. Как река замерзнет на этих участках и замерзнет ли? Выше по течению лед местами 4 см, достаточно прочный...
Спасибо, за совет. Гидрокостюма нет, думаю подождать несколько дней, и оценить насколько безопаснее там будет ходить
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по промерам глубин 9 года 5 мес. назад #6993

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Григорий! Насчёт льда около бобровых плотин чётко сказать не могу. Может быть, что угодно - и лёд, и слабый лёд, и отсутствие льда. Узнаете это на своём опыте. Кладите доски. Ходите только по доскам, пока чётко не проверите участок. И пробуйте толщину льда.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по промерам глубин 9 года 5 мес. назад #6994

  • Georgi91
  • Georgi91 аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 70
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 3
Спасибо, еще раз Александр. Только я Георгий, а не Григорий :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по промерам глубин 9 года 5 мес. назад #7019

  • Georgi91
  • Georgi91 аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 70
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 3
Лед встал крепкий через 3 дня, после того как температура перевалила -10, закончил промеры.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по промерам глубин 8 года 3 мес. назад #10003

  • Georgi91
  • Georgi91 аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 70
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 3
Уважаемые коллеги, здравствуйте! Интересно узнать кто-нибудь пользуется при зимних промерах глубин эхолотом и насколько успешно? Некоторые производители эхолотов указывают, что возможно применение эхолота через лед, без бурения лунки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по промерам глубин 8 года 3 мес. назад #10004

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
В пробуренных лунках - измеряли. Без лунок - нет. Но слышал, говорят, что нужно на лёд наливать воду, чтобы датчик был в воде, пусть и в воде на льду.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по промерам глубин 8 года 3 мес. назад #10005

  • Stream
  • Stream аватар
слышал что производители так говорят, но они говорят это сугубо с технической точки зрения, а практически они не делали пробных промеров. Вряд ли можно обеспечить равномерный лед и еще и без воздушных прослоек, да и дно бывает с корягами или илистое .. наметкой - оно надежнее. Эхолот стал бы пробовать только при больших глубинах и с большими скоростями течения. Да и толщина льда будет влиять на точность промера (калибровали вы эхолот на тонком льду, а по участку промера лед разный будет) .. кстати о точности - может она и не так важна? при попытке промера эхолотом со льда мы лишаемся проверки промера, безо льда этой проверкой служат не менее трех пересечек с контрольными галсами
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по промерам глубин 8 года 3 мес. назад #10006

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Был у меня эпизод, когда отработал с простеньким эхолотом "промеры со льда", именно я и рекомендовал этот эхолотик как "измеряющий со льда" - в качестве рекомендаций как раз и было смачивать поверхность немного. Но "серия" натурных работ показала, что это далеко не на всяком льде получается, я бы даже сказал, что получается в малом количестве случаев.
Единственный реальный способ измерения со льда - измерения георадаром, с соответствующими плюсами-минусоами
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Georgi91
Время создания страницы: 0.374 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top