Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Практические вопросы русловедения

ТЕМА: Гравий

Гравий 8 года 9 мес. назад #8948

  • Aster8920
  • Aster8920 аватар
Приветствую всех гуру!

Интересует помощь в вопросе определения картографически на площади примерно 15 x 3км. по-ходу движения реки точек, наиболее перспективных для поиска гравия (так сказать, ткнуть пальцем). Особая точность значения не имеет (+- 1-3 км).

Кто может помочь в этом деле?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гравий 8 года 9 мес. назад #8951

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
А с чего решили, что этот гравий там вообще есть?
Песок еще куда ни шло, но вот гравий - это все таки большое стечение разных факторов должно быть
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гравий 8 года 9 мес. назад #8952

  • Роман_С
  • Роман_С аватар
  • Не в сети
  • Русловед
  • Сообщений: 119
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 15
Aster8920 писал(а):
Приветствую всех гуру!

Интересует помощь в вопросе определения картографически на площади примерно 15 x 3км. по-ходу движения реки точек, наиболее перспективных для поиска гравия (так сказать, ткнуть пальцем). Особая точность значения не имеет (+- 1-3 км).

Кто может помочь в этом деле?

Отвечу как геолог который 6 лет занимался поисковыми работами на песок и ПГС.
Тыкать пальцем никуда не нужно,нужен комплексный подход.
1. 15×3 км как я понимаю ваша поисковая площадь, нужна не топо, а в первую очередь геологическая карта, а ещё точнее карта четвертичных отложений. Чтобы посмотреть чем ваша площадь сложена с точки зрения четвертички.
2. Что вы хотите? Одно дело искать на террасах и пойме реки, другое в русле.
3. Какой объем вам нужен? Одно дело искать 100-300 тыс.кубов. другое искать миллионик.
4. По опыту поисков на террасах и пойме. Чисто гравийного месторождения вы не найдёте. Найти хорошую мощную (от 1 метра) и выдержанную (по площади) линзу гравийнно-галечного материала в теле оконтуренной залежи ПГС и то будет большой удачей. Обычно прослои и небольшие линзы. На русловых месторождениях песка и ПГС не работал.

Вам нужен хороший геолог-поисковик на нерудные ПИ. Которых осталось очень мало.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гравий 8 года 9 мес. назад #8964

  • Aster8920
  • Aster8920 аватар
Максим писал(а):
А с чего решили, что этот гравий там вообще есть?
Гравий же бывает том числе и в поймах и террассах, вот и хочется поговорить со спецом.


Роман_С писал(а):
Отвечу как геолог который 6 лет занимался поисковыми работами на песок и ПГС.
Тыкать пальцем никуда не нужно,нужен комплексный подход.
1. 15×3 км как я понимаю ваша поисковая площадь, нужна не топо, а в первую очередь геологическая карта, а ещё точнее карта четвертичных отложений. Чтобы посмотреть чем ваша площадь сложена с точки зрения четвертички.
Это есть (двухсотки - 1:200000). Судя по ним - это пойменная террасса и первая надпойменная террасса (грубо говоря).

Роман_С писал(а):
2. Что вы хотите? Одно дело искать на террасах и пойме реки, другое в русле.
террассы и пойма реки.

Роман_С писал(а):
3. Какой объем вам нужен? Одно дело искать 100-300 тыс.кубов. другое искать миллионик.
Цель - можно ограничиться полумиллионом для начала.

Роман_С писал(а):
4. По опыту поисков на террасах и пойме. Чисто гравийного месторождения вы не найдёте. Найти хорошую мощную (от 1 метра) и выдержанную (по площади) линзу гравийнно-галечного материала в теле оконтуренной залежи ПГС и то будет большой удачей. Обычно прослои и небольшие линзы. На русловых месторождениях песка и ПГС не работал.
По чистоте гравийки - я понимаю, что в чистом виде это маловероятно, но устроит конечно и ПГС с определенным содержанием песка.

По поиску не в поймах и террассах - можно поработать и на нерусловых месторождениях (крайний случай). если в искомой зоне ничего не найдется
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гравий 8 года 9 мес. назад #8966

  • Роман_С
  • Роман_С аватар
  • Не в сети
  • Русловед
  • Сообщений: 119
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 15
Aster8920, как обычно говорят в этих ситуациях - первая бесплатная консультация закончилась. )))

Aster8920 писал(а):
Цель - можно ограничиться полумиллионом для начала.
Я вас не знаю, заранее извиняюсь, но так обычно говорят заказчики или посредники.
Есть ТЗ, где всегда прописано четко, или 500 тыс. одним месторождением или по 100-200 тыс. несколькими по поисковой площади.

Aster8920 писал(а):
По чистоте гравийки - я понимаю, что в чистом виде это маловероятно, но устроит конечно и ПГС с определенным содержанием песка.
Опять же есть ГОСТ 8736-93 «Песок для строительных работ», ГОСТ 23735-79 «Смеси песчано-гравийные для строительных работ», ГОСТ 25607-94 «Смеси щебеночно-гравийно-песчаные для покрытий и оснований автомобильных дорог и аэродромов», СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги» по которым определяют качество полезного ископаемого. Одно дело ПГС использовать в строительстве (где более высокие требования к сырью по качеству)или на отсыпку площадок или дорожного полотна (где требования по качеству не очень высокие к сырью).

А в общем и целом рассказывать вам что и как, я не вижу смысла. Потому что это долгая песня и парами консультациями через форум не обойтись. Я даже не знаю где вы находитесь территориально и где находится вами заявленная поисковая площадь.

Грубо говоря есть 3 стадии : 1. Подготовительный предполевой период. 2. Полевые работы (поиски и разведка перспективных участков) 3. Камеральная обработка материалов (написание отчета, защита запасов в ТКЗ или ГКЗ, сдача в территориальный или федеральный геолфонд отчета).
И в каждой стадии есть свои подводные камни.

Опять же вами поисковая площадь уже лицензирована? Или только в планах? Без лицензии на
проведение поисково-разведочных работ по вашей площади,разговаривать тоже не вижу смысла.

Если вам нужен исполнитель, ищите геологические, изыскательские конторы у себя на месте, которые занимаются геологоразведочными работами. Потому что геологи которые занимаются чисто инженерными изысканиями, тоже вряд ли вам подойдут (если конечно только не занимались поисками). Потому что ИИ и геологоразведка, два разных направления в геологии, где свои требования и стандарты.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гравий 8 года 9 мес. назад #8969

  • Aster8920
  • Aster8920 аватар
Роман_С писал(а):
Если вам нужен исполнитель, ищите геологические, изыскательские конторы у себя на месте, которые занимаются геологоразведочными работами. Потому что геологи которые занимаются чисто инженерными изысканиями, тоже вряд ли вам подойдут (если конечно только не занимались поисками). Потому что ИИ и геологоразведка, два разных направления в геологии, где свои требования и стандарты.
Роман, я ведь написал, что мне нужно, в самом начале :)

Aster8920 писал(а):
Интересует помощь в вопросе определения картографически на площади примерно 15 x 3км. по-ходу движения реки точек, наиболее перспективных для поиска гравия (так сказать, ткнуть пальцем). Особая точность значения не имеет (+- 1-3 км).

Платить я могу. Примерный ценник понимаю. Разницу между картометрическими и полевыми работами тоже понимаю. И, соответственно, разницу в ценнике. В поставленной мной задаче максимум день работы по представленным материалам. Материалы предоставляю я, фотоотчеты - тоже я. Посмотрели, определились, пробурились, и там уже понеслась основная работа, там уже надо действительно включать мозг и анализировать, сопоставлять то, что нашли по факту, с картами, куда идти дальше и т.п.
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад от Aster8920.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гравий 8 года 9 мес. назад #8970

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Aster8920 писал(а):
В поставленной мной задаче максимум день работы по представленным материалам.

:)
мультик, про то, как из одной шкуры 10 шапок делалось, не смотрели?)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гравий 8 года 9 мес. назад #8972

  • Aster8920
  • Aster8920 аватар
Максим писал(а):
Aster8920 писал(а):
В поставленной мной задаче максимум день работы по представленным материалам.

:)
мультик, про то, как из одной шкуры 10 шапок делалось, не смотрели?)))

)))) Ох, не сравнимо)) Речь идет о мизерном клочке земли. Вопрос то ведь не в том, сколько стоит, а какой спрос за работу и за какую плату) За большую оплату и спрос большой. Под спросом я подразумеваю ответственность исполнителя за работу в случае косяков.

Я прошу читать все-таки внимательно что я писал - цитирую "помощь в вопросе определения картографически"... Помощь. Простая консультация. Для специалиста это не составит труда. Плюс небольшое мат.вознаграждение всегда греет душу.
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад от Aster8920.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гравий 8 года 9 мес. назад #8977

  • Роман_С
  • Роман_С аватар
  • Не в сети
  • Русловед
  • Сообщений: 119
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 15
Aster8920 писал(а):
Интересует помощь в вопросе определения картографически на площади примерно 15 x 3км. по-ходу движения реки точек, наиболее перспективных для поиска гравия (так сказать, ткнуть пальцем). Особая точность значения не имеет (+- 1-3 км).

Aster8920, ясно что вы хотите.
Посмотрите личные сообщения.

Aster8920 писал(а):
Материалы предоставляю я, фотоотчеты - тоже я.

От вас, площадь территориально, карту четвертичных отложений, по топокартам отдельный разговор (в личке).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гравий 8 года 9 мес. назад #8987

  • Aster8920
  • Aster8920 аватар
Роман, спасибо, отписал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.293 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top