Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Теоретические вопросы русловедения

ТЕМА: Экспедиция ИВЭП изучает Шаман

Экспедиция ИВЭП изучает Шаман 11 года 2 мес. назад #2691

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6524
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Реки Дальнего Востока всегда отличались древесными заломами, влияющими и на характер русла, и на качество воды: несет река деревья, гальку, песок, забивает пространство между деревьями в заломах, потом вынуждена искать обход и течь по лесу, оттого опять появляются деревья в русле...

Исследование типов заломов на дальневосточных реках и влияние их имеет большое значение в плане создания условий для нереста лососевых. Оказывается, там, где идет дробление русла на рукава, долгое время (зимой тоже) реки поддерживаются в таком состоянии, что в них не замерзает вода. Так устроила природа, чтобы сохранить нерестилища. Вот эти процессы явно прослеживаются на Хоре.

Когда-то Хор был был едва ли не главной ближней к Хабаровску лососевой рекой. Потом кету выловили, хорошенько опустошить реку «помог» и молевой сплав леса (иначе с чего бы в тех местах село носило название «3-й Сплавной»?). Разрушили реку. Но сегодня, говорят рыбаки, кета туда опять заходит... Восстанавливается река? Похоже.

В общем, все отрицательное и положительное в природе взаимосвязано, а порой то, что является негативным для человека, для природы благо. Взять наводнение: для людей это беда, для реки выход: наводнение прочищает русло реки и выносит накопившееся загрязнение.

toz.khv.ru/newspaper/podrobnosti/pochemu...tyat_povysit_status/
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.326 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top