Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Экспертиза инженерно-гидрометеорологических изысканий. Вид с обеих сторон.

ТЕМА: Граница затопления

Граница затопления 8 года 2 мес. назад #10066

  • Надежда
  • Надежда аватар
Гидрологи! Пожалуйста, подскажите. Ситуация такая: есть село и его топит, в советское время была построена дамба, сейчас пришла пора реконструкции. Причем дамба с обоих берегов была отсыпана (река делит село пополам) и ручей теперь в канале. Расход посчитан и определен уровень воды. Вопрос такой, как мне отбить границу 1% обеспеченности? Уровень в канале поднимается, потом водичка переливается через гребень дамбы и как быть, показывать, что частично село топит. Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Граница затопления 8 года 2 мес. назад #10067

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6522
  • Спасибо получено: 820
  • Репутация: 122
Надежда, немножко не понятно - где ручей, где река, и где канал?
Если я правильно понял, то отметки дамбы ниже наивысших уровней воды 1% обеспеченности.
Значит, дамба не работает, вода переливается через неё. По сути, она не играет никакой роил, и на неё можно не смотреть.
Границы затопления будут соответствовать уровню. Их и отбиваете. В современном состоянии.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Граница затопления 8 года 2 мес. назад #10068

  • Надежда
  • Надежда аватар
Спасибо большое за ответ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Граница затопления 8 года 2 мес. назад #10071

  • Seles
  • Seles аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 422
  • Спасибо получено: 187
  • Репутация: 15
Хорошо бы конечно было узнать на какую обеспеченность построена сама дамба, потому как если она советского времени, то странно что 1% расход ее топит, такого рода сооружения (даже земляные и не капитальные) как правило на него рассчитывались.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Граница затопления 8 года 2 мес. назад #10072

  • massyk
  • massyk аватар
Александр писал(а):
Надежда, немножко не понятно - где ручей, где река, и где канал?
Если я правильно понял, то отметки дамбы ниже наивысших уровней воды 1% обеспеченности.
Значит, дамба не работает, вода переливается через неё. По сути, она не играет никакой роил, и на неё можно не смотреть. Границы затопления будут соответствовать уровню. Их и отбиваете. В современном состоянии.

в смысле не играет? а аккумулирующая емкость перед дамбой? дамбы бывают переливные, по типу запруд.
Мне кажется, не все так однозначно, надо в каждом конкретном случае рассматривать...
на Пулковке кстати, по-моему, бетонный сливной канал прям с гребня в долину... мы ж водохранилище все равно учитываем...

я обычно уровень беру по сбросному расходу по п.8.3(п.п 3) ПМП-91.это в низовой части, а в верховой по кривой наполнения... но для реконструкции плотины наверное лучше дать оба варианта, в ее отсутствие и при ее наличии, мне кажется, проектировщики сами выберут, что им нужно (например один вариант для строительства, другой для эксплуатации).

могут еще на прорыв просить посчитать, но это как в задании прописано...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.360 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top