Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Экспертиза инженерно-гидрометеорологических изысканий. Вид с обеих сторон.

ТЕМА: Гололедно-ветровые характеристики трассы ВЛ

Гололедно-ветровые характеристики трассы ВЛ 8 года 2 мес. назад #10075

  • Роман_С
  • Роман_С аватар
  • Не в сети
  • Русловед
  • Сообщений: 119
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 15
Коллеги, прошу консультации.
Проектировщики прислали мне такую табличку(вложение), просят заполнить ее.
Вопрос: должен я ее заполнить или эта работа проектировщиков?
Если да, то с откуда брать или как рассчитывать
"Режим максимальной гололедной нагрузки:Эффективная толщина стенки гололеда и Условная толщина стенки гололеда
Режим максимальной ветровой нагрузки:Эффективная толщина стенки гололеда и Условная толщина стенки гололеда."
Так же не понятно с откуда брать температура воздуха : При гололеде, среднеэксплуатационная, при ветре, при грозе.
Проконсультируйте что ответить проектировщикам.
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Роман_С.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гололедно-ветровые характеристики трассы ВЛ 8 года 2 мес. назад #10076

  • Галина59
  • Галина59 аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 1
Работа однозначно ваша, вы же метеоролог. Температуры посмотрите в ПУЭ, Седьмое издание,Раздел 2, п.2.5.51. Из температур я привожу среднегодовую температуру, абс. максимум, абс. минимум и температуру при гололеде. Данные о толщине стенки гололеда в разных режимах я не привожу, поизучайте ПУЭ, нужно ли это. Предоставляю нормативную толщину стенки гололеда повторяемостью 1 раз в 25 лет, условную толщину стенки гололеда, скорость ветра при гололеде. Эти данные принимаю по региональным картам, если их нет, то по картам ПУЭ. Скажите какая у вас трасса ВЛ и где она проходит?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гололедно-ветровые характеристики трассы ВЛ 8 года 2 мес. назад #10077

  • Галина59
  • Галина59 аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 1
Еще СП 20.13330.2011 Актуализированная редакция СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия используйте, про температуру при гололеде в п.12.4. Для Главгосэкспертизы СНиП важнее ПУЭ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гололедно-ветровые характеристики трассы ВЛ 8 года 2 мес. назад #10081

  • massyk
  • massyk аватар
Я бы на вашем месте не заполняла в таком виде таблицу, можно крайним остаться в итоге. В ПУЭ много "но" и этот документ - не наш настольный инструмент. Скорее всего, в таком виде это заполняется в расчетную программу, и проектировщики решили пойти по пути наименьшего сопротивления. наш СП четко прописывает, что должно быть в отчете (в частности табл.9.5). если в ТЗ все эти параметры не отражены, не имеют требовать большего.
кстати в нормативе встречается нормативная (эквивалентная)толщина стенки гололеда, что имеется под эффективной, я не нашла.

пойти на встречу, можно составив записку по ПУЭ (не руководство к действию, а по моему личному разумению), с учетом именно терминологии принятой в документе:

"Климатические параметры по ПУЭ-7.
Нормативное ветровое давление W0 определено согласно табл. 2.5.1 в соответствии с картой
районирования территории России по ветровому давлению и составляет … Па (без учета технических характеристик трассы и места ее прохождения).
Нормативное ветровое давление при гололеде Wг с повторяемостью 1 раз в 25 лет при отсутствии региональных карт и данных наблюдений принято как Wг = 0,25 W0 с округлением до ближайших следующих значений, Па: 80, 120, 160, 200, 240, 280, 320, 360. Wг составляет … Па (без учета технических характеристик трассы и места ее прохождения).
Нормативная (эквивалентная) толщина стенки принята по табл. 2.5.3 в соответствии с картой районирования территории России. bэ составляет … мм (без учета технических характеристик трассы и места ее прохождения). Согласно пункту 2.5.48 при отсутствии региональных карт и данных наблюдений условная толщина стенки гололеда принимается bу = bэ. (без учета коэффициентов K i и K d, учитывающих технические характеристики трассы: высоту и диаметр проводов и тросов).
Согласно п. 2.5.51
Среднегодовая температура - … град.С (абсолютно минимальная, по СП 131, с округлением до значений, кратных пяти), она же эксплуатационная, бездоказательно, косвенно по СТО 56947007-
29.240.55.096-2011

Низшая температура - … град.С (абсолютно минимальная, по СП 131, с округлением до значений, кратных пяти)
Высшая температура - … град.С (абсолютно максимальная, по СП 131, с округлением до значений, кратных пяти)
Температура воздуха при нормативном ветровом давлении W 0- … град.С (п. 2.5.51)
Температуру воздуха при гололеде - … град.С (п. 2.5.51)

Согласно п.2.5.73 при грозовых и внутренних перенапряжениях температура принимается +15 град.С."

а все коэффициенты пусть вводят сами, исходя из проектных решений по ЛЭП (потому как они могут поменять решения, а в изысканиях не принято прописывать 50 разных вариантов, если это не указано в ТЗ).

И я согласна с Галиной, в отчете в первую очередь отсылки должны быть к СП 20... потому что по перечню 1521: главы по расчетным нагрузкам обязательны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гололедно-ветровые характеристики трассы ВЛ 8 года 2 мес. назад #10082

  • Галина59
  • Галина59 аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 1
Я даже не обратила внимание на "эффективную толщину стенки гололеда", автоматически прочитала как эквивалентную, конечно, эквивалентная, эффективной нет)) Все-таки хочется узнать что за трасса и где находится?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гололедно-ветровые характеристики трассы ВЛ 8 года 2 мес. назад #10097

  • Роман_С
  • Роман_С аватар
  • Не в сети
  • Русловед
  • Сообщений: 119
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 15
Галина59 писал(а):
Я даже не обратила внимание на "эффективную толщину стенки гололеда", автоматически прочитала как эквивалентную, конечно, эквивалентная, эффективной нет)) Все-таки хочется узнать что за трасса и где находится?

Трасса ВЛ 110кВ, в НАО.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.367 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top