Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Экспертиза инженерно-гидрометеорологических изысканий. Вид с обеих сторон.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Опыт экспертизы ИГМИ в арбитражном суде

Опыт экспертизы ИГМИ в арбитражном суде 5 года 11 мес. назад #14374

  • Юлия
  • Юлия аватар
Доброго дня, коллеги. Кто сталкивался с инженерно-технической экспертизой ИГМИ в арбитражном суде, как независимый эксперт? В частности, когда истец/ответчик проходил уже главгос.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от Юлия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Опыт экспертизы ИГМИ в арбитражном суде 5 года 11 мес. назад #14377

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Я сталкивался, опыт весьма забавный.
Главгос не является панацеей, там оценивают соответствие нормативно документации, а арбитражный суд - спор двух юрлиц,спор может быть по какому угодно воппрсу
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Юлия

Опыт экспертизы ИГМИ в арбитражном суде 5 года 11 мес. назад #14389

  • Юлия
  • Юлия аватар
Меня это не забавляет, напрягает больше...
Есть вопросы:
можно ли не присутствовать на заседаниях?
можно ли сделать самоотвод своей кандидатуры?

конечно, все зависит от судьи и ситуации, но стандартные ли вопросы??? и задают ли их помимо тех, которые есть в постановлении?

Про главгос((((((, я считаю вообще глупостью опровергать положительное заключение. Это мое мнение. Всего лишь мнение.

и еще, как не потеряться и не впасть в ступор?)))) от вопросов. учить пункты сп?

Может ли технический отчет, подготовленный ООО АААААА и являющийся результатом работ по договору № ББББ быть использован в представленном виде по своему назначению.

Ответила так, сомневаюсь немного.

предоставленные отчеты по инженерно-гидрометеорологическим изысканиям не соответствуют требованиям НТД и ТЗ, информация, представленная в них, неполно раскрывает гидрометеорологические условия участка работ, не дает прогноза возможных изменений гидрометеорологических условий, а значит, не является достоверной. Для принятия обоснованных проектных решений материалы не достаточны и не могут быть использованы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Опыт экспертизы ИГМИ в арбитражном суде 5 года 11 мес. назад #14390

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Вас в качестве эксперта приглашают? Вы письмо-согласие в суд направляли? Это комплексная экспертиза или в работе только отчет по ИГМИ?
Если Вас назначили экспертом, то Вам придется участвовать в заседании - лично или (возможно) через видеосвязь.
Стороны имеют право опросить эксперта, вопросы могут быть разнообразные, но должны быть в пределах экспертного исследования+могут быть вопросы про Вашу квалификацию, опыт.
Эксперт может ходатайствовать о самоотводе, перечень причин хорошо расписан в законе об экспертной деятельности - причем не являются основаниями причины «сильно занят» и «не оплачена еще экспертиза».
И сразу вопрос - по Вашему отчету существует положительное заключение именно главгосэкспертизы, или коммерческой, негосударственной?
Привлекается ли главгос третьей стороной?
В вашей ситуации - главгос выдал положительное, а предмет суда какой?
В общем, пока по Вашей ситуации больше вопросов чем ответов
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Опыт экспертизы ИГМИ в арбитражном суде 5 года 11 мес. назад #14391

  • Юлия
  • Юлия аватар
Суть: есть два объекта.
по первому: меня назначили в качестве эксперта от ооо (экспертизы негос). Письмо согласие я в суд не направляла (хм, возможно это сделал работодатель). Я получила постановление (определение о назначении экспертизы с вопросами, один из которых озвучила выше).

Истец проектная фирма, ответчик фирма, которая выпоняла изыскания, истец оплатил фирме ответчику по договору ИИ, а также заход на негос (другая четвертая сторона)... тут выявились недостатки видимо, истец полагает, что работа ИИ (комплексные) выполнена некачественно, для проектирования не годится и требует обратно деньги.

Я заполнила письмо-ответ: сведения о квалификации, опыте и тп. ответила на два вопроса: соответствует ли отчет ИГМИ требованиям ТЗ и НТД, ну как обычно с ссылками на пункты в нтд, и на тот вопрос, выше)))))))). с этим более менее понятно. Хотя мне заключение негос экспертизы (четвертой стороны) не показали. Должны ли были??

Второй: все тоже самое, но тут есть госэкспертиза, и я знаю, что по ИГМИ точно замечаний нет. В реестре заключений этого объекта нет. Подозреваю, что ИИ отдельно проходили экспертизу (возможно ли такое?). сама пока не разобралась. почему не показывают заключение экспертиз - не понятно как -то. Как действовать в этой ситуации? Беспрестрастно пороть отсебятину(((((((((((???. Про третью сторону, спасибо, хорошая подсказка в данной ситуации, будем выяснять.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от Юлия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Опыт экспертизы ИГМИ в арбитражном суде 5 года 11 мес. назад #14392

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Эксперт имеет право, более того, это крайне желательно, знакомится со всеми материалами дела.
Еще раз спрошу - это комплексная экспертиза, назначенная в организацию, где Вы один из экспертов или же это именно судебно-гидрологическая экспертиза, где Вы эксперт один и Вы указаны в определении?
И что такое письмо-ответ? Нет процессульно такого документа, есть «заключение эксперта»
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Опыт экспертизы ИГМИ в арбитражном суде 5 года 11 мес. назад #14393

  • Юлия
  • Юлия аватар
Комплексная.

С судебно-гидрологической не сталкивалась (Слава БОгу). Заключение эксперта оформилось в ответ... хр.н знает))), тут уже куратор оформлял. Тоже соовтветственно комплексный, от ООО (негос) в котором числюсь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Опыт экспертизы ИГМИ в арбитражном суде 5 года 11 мес. назад #14394

  • Юлия
  • Юлия аватар
В целом я понимаю, это то, от чего надо отказываться, особенно если нехватка времени - это бич?
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от Юлия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Опыт экспертизы ИГМИ в арбитражном суде 5 года 11 мес. назад #14395

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Юлия пишет:
Комплексная.
Есть определенные правила (законом установленные) о производстве комплексной экспертизы, там все прописано, вплоть до того, как назначается и как подписывается. В ее случае больший геморой на руководителе лежит, пускай у него голова и болит - хотя, я бы на вашем месте поговорил, на предмет того, что «без меня меня женили», это некий бич последнего времени, когда экспертов впихивают в экспертизу без его согласия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Опыт экспертизы ИГМИ в арбитражном суде 5 года 11 мес. назад #14396

  • Юлия
  • Юлия аватар
Спасибо!
Правила? это регламент негос экспертизы на основании ГК и постановлений правительства?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.367 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top