Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Экспертиза инженерно-гидрометеорологических изысканий. Вид с обеих сторон.

ТЕМА: Замечания экспертизы

Замечания экспертизы 9 года 9 мес. назад #5650

  • Strateg89
  • Strateg89 аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 4
Здравствуйте! Наконец-то пришли замечания по моему первому объекту реки Тугулымка!!
Среди них есть одно "Не выполнена оценка затопления участка проведения работ (п. 7.18, табл. 7.2 СНиП 11-02-96)
Объект был реконструкция мостового перехода!
Подскажите правильность моих действий!
Я так понимаю меня просят указать границы затопления в створе мостовом переходе! Нужно ли указывать границы затопления в пределах всего участка проведения работ, выше и ниже?
ВСе расчетные уровни у меня посчитаны, планы есть.
И еще вопрос по нормативам, здесь ссылаются на старый норматив, и таблицу что относится к изысканиям в районах опасных гидрометеорологических явлений. - Проясните сразу, правомерность таких ссылок!

PS замечания главгосэкспертизы:)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Замечания экспертизы 9 года 9 мес. назад #5652

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6522
  • Спасибо получено: 820
  • Репутация: 122
Если такого уровня замечания - это показатель, что у Вас хорошая работа, и придраться больше не к чему.
Если у Вас сосчитаны наивысшие уровни, то нет проблем показать границы затопления.
Показывайте на том материале, который у Вас есть.
Границы - те, где может быть опасно для сооружения.
Насчёт правомерности ссылок не разбираясь, сказать не могу. Ссылка всегда какая-нибудь должна быть. В данном случае, на мой взгляд, проще принять замечание и выполнить указание.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Замечания экспертизы 9 года 9 мес. назад #5654

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Нужно ли указывать границы затопления в пределах всего участка проведения работ, выше и ниже?
лично я стараюсь обойтись указанием границ затопления по створу. Если определять границы затопления и выше и ниже, это по хорошему надо там по створу делать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Замечания экспертизы 9 года 9 мес. назад #5655

  • LexxyBlaze
  • LexxyBlaze аватар
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от LexxyBlaze. Причина: Перечитал первое сообщение.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Замечания экспертизы 9 года 9 мес. назад #5656

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6522
  • Спасибо получено: 820
  • Репутация: 122
Новые, актуализированные версии нормативных документов начинают действовать после внесения их в Технический регламент.
Новая актуализированная версия СП по изысканиям, вроде бы, не внесена ещё.
Поэтому более правомерны ссылки на прежний СНиП.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Замечания экспертизы 9 года 9 мес. назад #5657

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Александр писал(а):
Новые, актуализированные версии нормативных документов начинают действовать после внесения их в Технический регламент.

нет, в данном случае не так. Есть постановление правительства 2010 года, номер 1047 - docs.cntd.ru/document/902222623
В нем приведены документы, которые необходимо считать действующими - а остальные получаются так себе.
Постановление не изменялось, поэтому есть некий юридический казус - более поздняя нормативка вроде как есть, но в перечне её нет, поэтому использовать её нельзя
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Замечания экспертизы 9 года 9 мес. назад #5658

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6522
  • Спасибо получено: 820
  • Репутация: 122
Возможно, я неточно выразился.
Хотел сказать то же самое: новая актуализированная версия СП есть, но она ещё не действует.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Замечания экспертизы 9 года 9 мес. назад #5661

  • Strateg89
  • Strateg89 аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 4
А если выдать зону затопления, у меня есть створ в районе мостового перехода, и створ выше мостового перехода.
Можно ли передать уровень 1% ниже по уклону и тем самым на плане топосъемки выдать зону затопления, естественно с погрешностью. Или это будет уже лишнее.
Или просто описать что возможно затопление по оси мостового перехода (например 5 метров вправо от русла и 15 метров влево от русла).
И ещё достаточно будет 1% уровень указать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Замечания экспертизы 9 года 9 мес. назад #5662

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6522
  • Спасибо получено: 820
  • Репутация: 122
Обеспеченность уровня должна быть указана в ТЗ. И зависит от класса сооружения.
То есть, лучше всего узнать, какие нужны проектировщикам.
Или дать уровни сразу нескольких обеспеченностей.
Или сосчитать сразу несколько обеспеченностей, а на плане отбить границы затопления, соответствующие одному уровню.
Условно можно считать, как самый интересный - 1%, если у Вас железнодорожный мост - 0,33%.

По длине участка я уже писал: давайте в тех границах, которые опасны и(или) интересны проектировщикам.
Если это мост, то в створе моста и давайте.
Или спросите их, как далеко им может быть интересно для каких-то других целей или размещения сооружений.
Да и, просто, подумайте сами, в каких границах будет логично дать.

Есть два класса рек: 1) с большим уклоном, 2) с малым уклоном.
1) Если уклон мал (скажем до 10-20 см на 1 км), то можно пренебречь перепадом уровней и просто отбить одну горизонталь на всю длину участка. Особенно, если он короток. Так в реальности и делайте.
2) Если уклон велик, то желательно ещё прикинуть перепад по уклону от верха участка до низа участка. Блох не ловите. Цель - понять, в принципе, где будет затапливаться, где нет. И морфология участка Вам и поможет, и подскажет.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Александр.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Замечания экспертизы 9 года 8 мес. назад #5712

  • Strateg89
  • Strateg89 аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 4
Ответ-продолжение.
Созванивался с экспертом. Он попросил указать границы затопления выше мостового перехода.
Так у меня есть разбито два морфоствора, использовал уровни с них и распределеи по уклону. Получилась область затопления 1% на своей гидрологической схеме, добавив туда еще горизонтали и отметки высот с геодезического плана)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.334 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top