Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Экспертиза инженерно-гидрометеорологических изысканий. Вид с обеих сторон.

ТЕМА: Перенос расходов и уровней

Перенос расходов и уровней 8 года 8 мес. назад #9145

  • spdserg
  • spdserg аватар
Здравствуйте всем! Не подскажите, где сказано о предельно допустимом отличии площади водосборов боковой приточности при переносе расходов. Чтоб не пересчитывать расходы во втором створе по методу аналогии. Что-то помнится мне, что переносить расходы без пересчета по аналогии можно если площади водосборов на 2 створах отличаются не более чем на 5%. А где это написано, не могу найти... Выручайте, братья-гидрологи!)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перенос расходов и уровней 8 года 8 мес. назад #9146

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
spdserg! Такого указания о 5% разности не помню, хотя, возможно, и есть. Я бы не заморачивался, а просто взял и пересчитал. Тем более, что это одна простая формула. Если проблема в параметрах - берите из старых Ресурсов.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перенос расходов и уровней 8 года 8 мес. назад #9147

  • spdserg
  • spdserg аватар
Александр, спасибо за поддержание беседы!) Замечание звучит так: "Морфоствор №2 р.Тумнин расположен ниже впадения р.Худями, соответственно площадь водосбора должна включать площадь водосбора р. Худями и отличаться от площади для морфоствора №1, значения расчетных расходов 1% обеспеченности для створов 1 и 2 не могут быть одинаковыми." Расстояние между морфостворами по р. Тумнин 1,3 км. Площадь водосбора р. Тумнин в расчетном створе - 21480км2, р Худями - 123км2 (менее 1% площади р. Тумнин). Расходы 1% равны 5780 и 475 м3/с соответственно. Более того, 1% паводок не обязан проходить одновременно на 2 водосборах и тогда боковая приточность от р. Худями будет ничтожна в процентном выражении. Как-то ведь должна определяться количественная характеристика боковой приточности, разделяющая возможность и невозможность применения одних расходов в 2-х соседних створах.
P.S. Пересчитывать не вариант, проект написан уже, да и ясные указания в нормативке хотелось бы увидеть, по которым я либо прав, либо не прав.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перенос расходов и уровней 8 года 8 мес. назад #9148

  • spdserg
  • spdserg аватар
И ещё в тему, по п.5.45 СП 33-101-2003 "Перенос с помощью кривых Q = f ( H ) осуществляют на бесприточных и малоприточных участках рек значительной протяженности". С бесприточными понятно, а какова количественная характеристика малоприточности участка реки? На сколько должна отличаться приточность, чтоб она считалась малой?
Заранее спасибо за ответы!)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перенос расходов и уровней 8 года 8 мес. назад #9149

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
spdserg писал(а):
Площадь водосбора р. Тумнин в расчетном створе - 21480км2, р Худями - 123км2 (менее 1% площади р. Тумнин). Расходы 1% равны 5780 и 475 м3/с соответственно. Более того, 1% паводок не обязан проходить одновременно на 2 водосборах и тогда боковая приточность от р. Худями будет ничтожна в процентном выражении. Более того, 1% паводок не обязан проходить одновременно на 2 водосборах и тогда боковая приточность от р. Худями будет ничтожна в процентном выражении.
Скорее всего, это ответ не на тот вопрос, который Вы задаёте, но, возможно, достаточно не принять замечание эксперта (или ещё лучше - принять формально), а в ответе написать именно эти фразы. И вопрос может быть снят. Ведь эксперт хочет не придраться к Вам, а разобраться с проблемой. (это я как сам эксперт говорю). Лучше не бодаться, а разъяснить. Поэтому лучше не ссылаться на формальности в нормативах, а показать реальность.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перенос расходов и уровней 8 года 8 мес. назад #9150

  • spdserg
  • spdserg аватар
Александр, спасибо за мудрый совет!) Так и сделаю)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перенос расходов и уровней 8 года 8 мес. назад #9153

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Недавно тоже возник этот вопрос, но только в проблеме удлинения ряда данных: был пост с длительностью наблюдений почти 40 лет, потом его перенесли ниже по течению, приращение площади почти 15%, и там еще 40 лет наблюдений)))
Решил из двух этих рядов соорудить один, обратился с вопросом к Диме Клименко - услышал, что по его мнению, учитывая, что у нас точность измерения расхода может до 20% колебаться, можно просто взять и объединить этот ряд. для меня это несколько смелое решение, счел более целесообразным пересчитать по формуле, учитывающей приращение площади, уж насколько обоснованно - фиг знает. отчет пока не сдавал, мнения эксперта не знаю)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перенос расходов и уровней 8 года 8 мес. назад #9154

  • spdserg
  • spdserg аватар
Ну, 15% - это вроде как существенно. По моему вопросу: при пересчете по методу аналогии для морфоствора №2 максимальный расход становится на 20м³/с больше, что составляет 0,3% от максимального расхода р. Тумнин. 0.3% - кажется, что такую величину даже обсуждать неприлично))) А вот исключить дебаты помогла бы зафиксированная в нормативке количественная оценка, определяющая пределы боковой приточности для переноса. Это ведь где-то должно быть, или в трудах каких-то. В общем ищу пока)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перенос расходов и уровней 8 года 8 мес. назад #9155

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Максим писал(а):
счел более целесообразным пересчитать по формуле, учитывающей приращение площади, уж насколько обоснованно - фиг знает. отчет пока не сдавал, мнения эксперта не знаю)))
Максим Николаевич! Вы прекрасно понимаете, что эксперт будет только приветствовать такой логичный расчёт.

spdserg писал(а):
А вот исключить дебаты помогла бы зафиксированная в нормативке количественная оценка, определяющая пределы боковой приточности для переноса. Это ведь где-то должно быть, или в трудах каких-то. В общем ищу пока)))
Вы нам сообщите, когда найдёте, :) а то мне как-то неудобно, что я не ориентируюсь в нормативах по этой теме.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.371 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top