Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Экспертиза инженерно-гидрометеорологических изысканий. Вид с обеих сторон.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Гидрологический паспорт водотока

Гидрологический паспорт водотока 8 года 3 мес. назад #9766

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Коллеги, возникла лично у меня ситуация, когда не могу понять, то ли я идиот, то ли меня за него считают, хочется странного, объективного мнения :unsure:
В общем, пришли замечания (объект-железная дорога), одно из которых "в отчете отсутствуют гидрологические паспорта водотоков", ну а далее пошло-поехало, концовку истории я готов озвучить, но хотелось бы услышать мнения специалистов, кто-то думает по поводу подобного замечания и что бы предприняли.
ЗЫ. Ну а в конце готов историю до конца расписать, посмотрим, комедия это или трагедия будет)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологический паспорт водотока 8 года 3 мес. назад #9767

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6522
  • Спасибо получено: 820
  • Репутация: 122
Максим Николаевич! Такое замечание получал не от эксперта, а от псевдоэксперта-проектировщика. Оказалось, что это наши гидрологические характеристики в виде особой таблицы. Ладно - оформил.
Потом захотели, чтобы туда же вписал ещё какие-то неизвестные гидрологам характеристики. Послал. Больше не приставали.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологический паспорт водотока 8 года 3 мес. назад #9768

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
да, замечание от проектной организации, тут Вы угадали.
Я, с Вашего позволения, еще мнений подожду-послушаю, а потом распишу, чем дело закончилось))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологический паспорт водотока 8 года 3 мес. назад #9769

Максим Николаич. Гидрологический паспорт - это такая автокадовская штука, которая включает поперечник, продольники с нанесенными уровнями, таблицы, кривые, схему водосбора на одном чертеже. Эти штуки практикует Ленгипротранс. Если надо- скину тебе их шаблоны.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от Дмитрий Клименко.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологический паспорт водотока 8 года 3 мес. назад #9772

  • Stream
  • Stream аватар
Ну вообще это азы гидрологии, согласен с Дмитрием, лишь немного поправлю: эта штука не обязательно автокадовская ... Гидрологический паспорт водных переходов существует издевне (сколько себя помню и даже раньше) .. Он существует наравне и геологическим паспортом. Как правило применяется при оформлении мостовых переходов. Есть и пример такого паспорта в документе "Эталон отчёта..." и эти штуки практикуют все, кто занимается инженерно-гидрологическими изысканиями мостовых переходов, к коим видимо эксперт относит и Ваш объект. Учим матчасть ;-) ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологический паспорт водотока 8 года 3 мес. назад #9775

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Stream писал(а):
Ну вообще это азы гидрологии, согласен с Дмитрием, лишь немного поправлю: эта штука не обязательно автокадовская ... Гидрологический паспорт водных переходов
Читаем внимательно (перед тем как учить матчасть) - речь идет про гидрологический паспорт водного объекта. И если не сложно, ткните пальцем, где бы вы стали его искать, если ранее с этой темой не сталкивались?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологический паспорт водотока 8 года 3 мес. назад #9776

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6522
  • Спасибо получено: 820
  • Репутация: 122
Stream писал(а):
эта штука не обязательно автокадовская
Вот именно. У разных проектировщиков мостов под этим понимается разное. Мне другая контора просила просто табличку. Это их придумка.
Можно её и выполнять, главное, на мой взгляд, чтобы вид представления и перечень данных был передан исполнителю с ТЗ, перед выполнением гидрологии, а не после. Тогда бы могло не быть трений с Заказчиком у Максима Николаевича и других, кто сталкивается с таким разнообразием представлений у разных заказчиков.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологический паспорт водотока 8 года 3 мес. назад #9778

  • Stream
  • Stream аватар
Да Александр - полностью поддерживаю! Вопросы ТЗ, программы работ и сметной стоимости работ должны стоять во главе всей нашей работы, ведь это сказывается на всех наших дальнейших возможностях. Пользуясь случаем отмечу, что с вводом в действие СП47.13330.2012, в частности п.4.16 Программа работ не является внутренним документом исполнителя, а подаётся в составе проектной документации на соответствующую экспертизу материалов инженерных изысканий. Поэтому именно программе я бы уделил особое внимание при заключении договора на выполнение гидрометео работ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологический паспорт водотока 8 года 3 мес. назад #9779

  • Маруся
  • Маруся аватар
Согласна со Stream это азы гидрологии! Чертеж может быть не только кадовским. Пример оформления и продольника и
Морфоствора в ПМП дан. Каждый в зависимости от конкретных задач проектирования меняет- но суть остается! Главное, чтобы проектировщик смог на одном чертеже черпать всю необходимую гидрологический информацию- уклон, расходы разной обеспеченности, уровни, скорости и т.д. В ГГЭ проходили экспертизу по Сочинским объектам -так эксперт просил предоставить гидрологический паспорт реки. Лично я с этим часто сталкивалась и не понимаю такого бурного обсуждения!!!!!! Если у Вас, Максим, в программе были прописаны полевые работы, включающие в себя съемку продольника и морфостворов, то от Вас и требуют их предоставить и ничего в этом нет такого. А вот если в состав работ входила только рекогносцировка- то замечание не в Ваш адрес!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологический паспорт водотока 8 года 3 мес. назад #9780

  • Аришка
  • Аришка аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 1
Максим, скорее всего объект изысканий в Вашем случае линейный(ж.д или а.д.) и относится к особо опасным (а не какая-то подъездная дорога). Поэтому проектировщикам при проектировании ИССО и нужен гидрологический паспорт-этот термин, насколько я знаю, часто применяется проектировщиками (да и гидрологами)при проектировании мостов. Сама работаю более 15 лет в данной области-поэтому совершенно очевидно, что от Вас требуют продольный профиль водотока, профиль морфоствора, таблицы с гидрологическими характеристиками и т.д. Видимо Вы ранее никогда не были связаны с изысканиями под ж.д. высокой категории! Нужно остудить эмоции и здраво оценить ситуацию!!!! Если в ТЗ и программе работ, как уже писали коллеги выше, прописаны морфометрические работы и Вы их не предоставили (а судя по замечанию Вы их таки не предоставили)-то как не назови-гидрологическим паспортом, продольным профилем с морфоствором и нанесенными проектными уровнями-конечный результат для проектировщика один и тот же!!!!!Если было не понятно-что от Вас хотят-всегда же можно через заказчика найти координаты того, кто требует и просто по человечески, поговорить! Всегда нужно быть ближе к народу и это воздастся! А пылить-это дело последнее...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.340 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top