Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Экспертиза инженерно-гидрометеорологических изысканий. Вид с обеих сторон.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Гидрологический паспорт водотока

Гидрологический паспорт водотока 8 года 4 мес. назад #9781

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Маруся писал(а):
то от Вас и требуют их предоставить и ничего в этом нет такого.

Канешно, ничего нет))) Требуют предоставить "гидрологический паспорт", а что это такое - ни один интернет не знает. Два человека ПОЛДНЯ гуглили-яндексили, пытались найти, что это такое - не, не судьба. Пишу запрос (что же то такое, в нормативах не указанное???), прошу предоставить форму данного документа, получаю буквально дословно следующий ответ:
Пример оформления гидрологического паспорта указан в приложении 3.2. ПМП-91.

Чтобы сами не гуглили, ссылка на данный норматив - www.docload.ru/Basesdoc/9/9432/index.htm
А теперь вопрос, который меня второй день мучает - КАК я должен был догадаться, что гидрологический паспорт=приложение 3.2., называемое, кстати, "Пример оформления чертежей морфометрических работ"? Мне бы хотелось ответ услышать от знатоков "азов гидрологии", а то меня тут начальство почти две недели склоняло, указывая, "вы что, не специалисты, если не знаете, что такое гидропаспорт", получается действительно, не специалисты, азов не знаем...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологический паспорт водотока 8 года 4 мес. назад #9782

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6524
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Максим Николаевич!
Очень похоже, что здесь причина глубже. Потому что очень странно, что заказчик чего-то требует, а сам не может объяснить - чего. Да ещё не при заключении договора, не в ТЗ, а после выполнения работ. Ясно, что Вы знаете все виды работ и виды оформления. А догадываться, в каком виде любит заказчик результаты - не гидрологическая задача. Думаю, тот, кто говорит, что "вот так, и только так нужно представлять результаты" - работал с одним заказчиком и привык к его требованиям.
Если бы было всё так просто, как пишут коллеги, то проблема бы не выросла. Возможно, её специально выращивают.
Похоже, что просто нужно, чтобы были замечания. А это нужно, чтобы не подписывать акт. А это нужно, чтобы не платить деньги.
У меня был такой заказчик. У них есть специальный псевдо-эксперт, который умеет тянуть волынку. Когда уже нечего было придраться, он просил меня регистрировать изыскания в Росгидромете, я заказывал такую бумагу и им предоставлял полученный отказ. (Кстати, есть, если кому нужна такая).
Решение к таких случаях такое (как раз, наоборот, не как говорит, Арина, поговорить по человечески, видимо, это не тот случай), а не разговаривать, и просить письменное замечание. Если оно не понято, письменно просить растолковать.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологический паспорт водотока 8 года 4 мес. назад #9783

  • Маруся
  • Маруся аватар
Так насколько я понимаю, судя по цитатам, которые дает Максим, таки письменные замечания выставлены Заказчиком!!!! и Аришка совершенно справедливо говорит, что нужно было не устраивать всю эту кухню, а просто пообщаться с тем, кто эти замечания выставлял. И насколько я поняла, то в данной ситуации, Вы Максим, не правы. И если походу в переданном отчете действительно нет продольников, уровней и всего того, что должно быть при проектировании мостов под железку и обвинять Заказчика в том, что он придирается и не хочет подписывать акты по крайней мере неправильно! Чтобы так судить нужно смотреть ТЗ, программу работ. Максим умолчал об этом- было ли это прописано.... Если было- то увы- все проблемы к исполнителю. Я с этим сталкивалась уже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологический паспорт водотока 8 года 4 мес. назад #9784

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Маруся писал(а):
таки письменные замечания выставлены Заказчиком!!!
Письменные замечания выставлены проектировщиком. И он не Заказчик. И не про акты сейчас речь...
Про то, что в отчете было, что не было - это десятый разговор, речь моя о том, что замечания должны быть понятны, а не "догадайся сам, что мы подразумеваем".
В идеале замечания эксперта-проверяющего должны быть воспроизводимы, чтобы проверив один и тот же отчет, 10 разных проверяющих выдали примерно одни и те же замечания - тогда значит, что люди говорят на одном языке. А если замечание непонятно, то да, можно конечно звонить и интересоваться, что бы сие значило - но вот только вопрос, если я в отчете хрень непонятную напишу, мне будут звонить и интересоваться? Нет, просто напишут замечание и все, "пиши понятно и общедоступно"; так почему к замечаниям эксперта я должен относится по другому?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологический паспорт водотока 8 года 4 мес. назад #9820

  • Aleksandr
  • Aleksandr аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 0
Уважаемые коллеги!
Столкнулся с той же ситуацией, что и Максим!
Опять же, нормативов с упоминанием документа "гидрологический паспорт" найдено не было.
Приложение 3.2 ПМП-91, насколько я понимаю носит рекомендательный характер, в котором кстати не обозначено, что все приведенные в нем примеры должны быть сведены в единый чертеж.
Все что в данном приложении описано присутствует в отчете в том или ином виде.
К ИГМИ отчету у экспертизы замечаний нет, замечание об отсутствии "гидрологического паспорта" выставлено к тому конструктива, а проектировщики просят помощи в данном вопросе, т.к. сами с этим не сталкивались!
Прошу по возможности поделиться примерами данных паспортов!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологический паспорт водотока 8 года 4 мес. назад #9827

  • Людмила
  • Людмила аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 98
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 11
yadi.sk/d/E33Wmnadm7oWe
Делаю так. Можно добавить план бассейна, на продольный профиль добавить бровки, установленные УВВ - если есть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологический паспорт водотока 8 года 4 мес. назад #9828

  • Григорий
  • Григорий аватар
Людмила писал(а):
yadi.sk/d/E33Wmnadm7oWe
Делаю так. Можно добавить план бассейна, на продольный профиль добавить бровки, установленные УВВ - если есть.

Красиво.
А вы вручную чертите?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологический паспорт водотока 8 года 4 мес. назад #9831

  • Людмила
  • Людмила аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 98
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 11
весь чертёж делаю в автокаде и добавляю кривые из worda
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологический паспорт водотока 8 года 4 мес. назад #9832

  • Aleksandr
  • Aleksandr аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 0
Людмила, огромное спасибо, выручили! ;)
Не подскажете в каком документе о таком паспорте может быть хоть что-нибудь написано, чтоб подстраховаться в случае дополнительных вопросов?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гидрологический паспорт водотока 8 года 4 мес. назад #9833

  • Кирилл
  • Кирилл аватар
Из первого сообщения на этой странице:
Документ ПМП-91.
Пример оформления гидрологического паспорта указан в приложении 3.2.
Ссылка на ПМП-91 www.docload.ru/Basesdoc/9/9432/index.htm
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.356 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top