Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: снос объекта

снос объекта 6 года 4 мес. назад #13831

  • Seles
  • Seles аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 422
  • Спасибо получено: 187
  • Репутация: 15
Товарищи коллеги, предлагаю обсудить небольшой такой философский вопрос. ;)
Инженерно-гидрометеорологические изыскания для сноса объекта, ну т.е. демонтаж. всем понятно и в СП прописано что делать при строительстве-реконструкции-проектировании, прописано по большому счёту чётко-понятно, что и как.
а вот что изыскивать если у нас демонтаж, ну к примеру, старого магистрального газопровода? причём этот старый он вот тут, новый будет, но где-то там и довольно далеко - там.
у меня мысли такие. ведь у нас все ИГМИ затеиваются не потому, что "а нам Вася всегда делал" или "ну мы всегда так делали", мы своими изысканиями предоставляем в первую очередь проектировщикам актуальную и достоверную информацию о гидрологических условиях по трассе объекта с прогнозом вероятного отрицательного воздействия со стороны водотоков на строящийся (реконструируемый) объект. к примеру если уровни - то это ширина затопления по трассе и для крановых узлов, и для расчёта участка пригруза газопровода и тд. смысл изысканий понятен, что делать - тоже известно. и потом есть нормативная литература на основании которой мы это всё делаем. не хотелки и пожеланьки заказчика (ГИПа, проектировщика и тд), а утверждённый нормативный документ, с вполне определённым набором действий.

а что касается "демонтажа" - ведь это грубо говоря, приедет экскаватор с бульдозером откопают, вытащат и увезут! ВСЁ! никакого объекта нет! река осталась рекой. ну затопит-размоет, бывает, обычное дело, река объект изменчивый. для работы бульдозера и экскаватора существуют правила техники безопасности. кстати, в СП нет ни слова про ИГМИ на "демонтаж". строительство, реконструкция - есть. это же получается, так сказать - панночка померла, а мы её замуж выдаём.

есть мнения, что можно делать отчёт в лайт-версии...но смысл? зачем? ведь даже на нормативку не сослаться. отчёта не получится. на основании чего мы выполняем те или иные виды работ?. гидрологическая записка в лучшем случае и то, это будет вольное творчество, кто во что горазд и до чего допридумывается.

что думаете, коллеги? ;)
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Seles.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

снос объекта 6 года 4 мес. назад #13832

  • KSS
  • KSS аватар
  • Не в сети
  • Русловед
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 0
я считаю - см. Новый СП 47.13330.2016. Приложение А, Таблица А.3 Работы при сносе (демонтаже). В результате - рекомендации по реабилитации водных ресурсов территории при их деградации. Короче, наверное просто выводы о том, какой вред нанесен самим объектом, какой может быть нанесен при его демонтаже и что можно сделать. Сами работы тоже прописаны
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от KSS.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Seles

снос объекта 6 года 4 мес. назад #13833

  • Seles
  • Seles аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 422
  • Спасибо получено: 187
  • Репутация: 15
KSS пишет:
я считаю - см. Новый СП 47.13330.2016. Приложение А, Таблица А.3 Работы при сносе (демонтаже). В результате - рекомендации по реабилитации водных ресурсов территории при их деградации. Короче, наверное просто выводы о том, какой вред нанесен самим объектом, какой может быть нанесен при его демонтаже и что можно сделать. Сами работы тоже прописаны




спасибо, коллега. как-то я до неё не добрался....
но опять же пишут "за период эксплуатации объекта" - ретроспективно или как?
наблюдения - при необходимости. что за необходимость?
рекомендации - по реабилитации - при деградации, какая прелесть :laugh:

кстати, а у нас этот СП официально уже действует или всё ещё в подвешенном состоянии?
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Seles.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

снос объекта 6 года 4 мес. назад #13834

  • KSS
  • KSS аватар
  • Не в сети
  • Русловед
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 0
пока вроде по требованию заказчика... но вообще, не в курсе
Администратор запретил публиковать записи гостям.

снос объекта 6 года 4 мес. назад #13835

  • Козлов
  • Козлов аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 0
СП 47.13330.2016, СНиП 11-02-96 Актуализированная редакция
Инженерные изыскания для строительства. Основные положения

C 01.07.2017 действует.
C 30.12.2016 по 30.06.2017 не действовал, был принят.

Взамен СП 47.13330.2012 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения

Документ утвержден: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Приказ № 1033/пр от 30.12.2016
Дата введения в действие: 01.07.2017
Администратор запретил публиковать записи гостям.

снос объекта 6 года 4 мес. назад #13836

  • Роман_С
  • Роман_С аватар
  • Не в сети
  • Русловед
  • Сообщений: 119
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 15
Seles пишет:
кстати, а у нас этот СП официально уже действует или всё ещё в подвешенном состоянии?

Обсуждали тут
Все еще актуально, СП 47.13330.2016 еще не внесли в Постановление от 26 декабря 2014 года N 1521 (обязательный)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.314 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top