Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Коллеги, а поговорить?

Коллеги, а поговорить? 5 года 6 мес. назад #15118

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Завалило работой по самую макушку, нет времени пофлудить, с опозданием, но посмотрел интервью Дмитрия Евгеньевича и Александра Николаевича Первому гидрологическому, узрел (как мне кажется))) одну общую идею, собственно, хотелось бы поговорить на счет нее.
Ниже мысли абсолютно мои помидорами не кидайте, прав или нет- в дальнейшем жизнь покажет.
1. В настоящее время по стране идет вал гидрологической работы, те же зоны затопления. Я уверен, что это только цветочки, настоящий бум ждет нас впереди, в совсем недалеком будущем.
2. Специфика капитализм такова, что очень часто к этим гидрологическим работам причастны люди, гидрологию не понимающие и не умеющие, а главное - не желающие учиться.
3. Специфика самих гидрологов такова, что мы живем в разных городах и регионах, зарабатываем по разному и даже загружены по разному.
4. Специфика гидрологических работ такова, что для заказчика они хорошо если на втором - а то и на третьем, чевертом месте. Отчасти в этом виноваты мы сами, да.
Ну и далее много-много чего можно было бы написать, обсуждалось это неоднократно, я сразу к предлодениям перейду))
1. Попробовать заставить заказчика, что гидрология не делается тяп-ляп за ночь, начать с малого, хотя бы с получения справки Росгидромета об опасныж явлениях. Я звказывая такую, вместе с информацией об 1% слое осадков (для предельной интенсивности), редко более 12-15 тысяч платил, официально, по счету. В масштабах всего отчета - не самые большие деньги, но зато заказчики мои теперь знают о необходимости такой справки.
2. Нужно поднимать свои цены. Странное утверждение, на первый взгляд, но я полностью согласен с Александром Николаевичем, что ценовой фильтр - самый качественный фильтр. Можно долго рассуждать о том, что правильнее и выгоднее, делать 10 работ по 10 тысяч или 1 работу за 100 тысяч, а я так скажу - работ за 10 тысяч просто не должнр быть. И надо просто взять, и проснувшись, с завтрашнего дня (суббота, хороший день))), самому себе сказать - все, работы за 30 тысяч я больше не делаю, до нг цена 40 тысяч, после нг - 50. Цифры приведены условные, основная мысль - надо поднимать цены в 1,5-2 раза, ничего страшного не случиться. Да, часть заказчиков поохает, возможно пойдут искать других исполнителей, да даже пусть и найдут, пусть эти бедные и несчастные люди будут завалены дешевой работой - после очередного завала они плюнут и тоже поднимут цену, и тогда все выравняется, и заказчики не будут в тендерах падать в 3-5 раз, рассчитывая найти дешевую рабсилу.
3. Конторы, не имеющие ни людских, ни материальных, ни каких-то либо других ресурсов, а просто желающющие заработать на гидрологии, должны сгореть (не в аду, а хотя бы в РНП)))) Таких контор много, но если и дальше им попустительствовать, их будет еще больше. Поэтому - все договоренности только официально, по договорам, по реальным расценкам и чуть что - сразу в суд.
4. Освежить раздел о кидалове гидрологов - страна должна знать своих героев, не должна контора кинуть одного и спокойно искать другого, кинула одного - черна метка должна стоять.
5. Страшную вещь предложу - коллеги-эксперты, нужно повнимательнее смотреть за проверяемыми отчетами. У меня при проверке подчас волосы (их остатки) дыбом встают - а все потому, что нашу главу кто только не пишет, и строитель, и геолог, и рыбник напишет. Такие отчеты надо разбирать особенно внимательно, вообще без поблажек, написать пару-тройку десятков замечаний на несколько листов и человек задумается, в надо ли ему лезть не в свой хлеб. А ведь эти люди отбирают наш кусок хлеба. Причем уверен, что этот пункт очень быстро выстрелит
6. Повторю пункт два - коллеги, поднимайте цены. Поверьте, лучше лишиться на врем одного-двух дешевых заказчиков, чем долгое время работать за копье. Если этот мой призыв будет услышан, то среди заказчиков пойдет определённое брожение, начнут искать новых исполнителей - и тут варианта два, или поймут, что цены примерно одинаковы и согласятся в итоге; или же завалят работающих по дешевке работой - ну и пусть завалят, остальным дорогостоящей работы достанется больше)
Работы у нас будет много - сомневающиеся посмотрите закупки.гов.ру, причем посмотрите и тематику работ (затопления, водоохранка, морфометрия), и исполнителей (кого там только нет), и уровень снижения цен (3-5 раз - запросто)
У меня все.
Коллеги, подумайте - сейчас очень хорошая возможность переломить ситуацию в нашу пользу, надо просто завтра с утра самому себе сказать - все, начинаю жить заново, богато и счастливо, и оно придет
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коллеги, а поговорить? 5 года 6 мес. назад #15119

  • Галина59
  • Галина59 аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 1
Все правильно написано, правильней просто некуда и призыв хороший повышать цены, но не знаю, один призыв сработает ли, вот Вы, Максим, писали про пожарную команду и дальше не продолжили, а там были предложения по практическим шагам в этом направлении
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: kalinka, ershik

Коллеги, а поговорить? 5 года 6 мес. назад #15120

  • Влад
  • Влад аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 73
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
По поводу повышение стоимости отчетов. Как говорится, все гладко на бумаге, да забыли про овраги. А вы попробуйте. например, какого-нибудь работника гидромета отговорить от шабашки по гидромет изысканиям даже за 10 тыс руб, ведь зачастую, эта сумма равна половине его месячной зарплаты, не у всех есть возможность воротить носом, некоторые рады любой копейке, особенно при копеечной зарплате. Тут можно вспомнить еще одну пословицу - "лучше синица в руках, чем журавль в небе".
Тут скорее проблема в том, что труд некоторых гидрологов изначально обесценен.
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад от Влад.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коллеги, а поговорить? 5 года 6 мес. назад #15127

Максим, поделюсь информацией.
У нас в Екатеринбурге так получилось, что гидрологи - довольно дружное сообщество. Мы все встречаемся по рабочим вопросам, созваниваемся, и даже (ох грешны) принимаем вместе... Несколько лет назад мы собирались, чтобы обсудить проблемные вопросы.
В ближайшем будущем (в ноябре) вновь планируем собраться (разные специалисты, из разных контор, разного возраста) чтобы обсудить почти тоже самое, что ты написал (вопросы взаимодействия с экспертизой, с гидрометом, вопросы обмена информацией, работы по смежным объектам и т.п.). Я думаю, что если бы жители других городов смогли устроить такие вот собрания в своих городах - то можно было бы говорить о выработке какого-то единого решения на всю страну... Можно выложить записи таких встреч. Пожалуйста, напишите, собираются ли в других городах гидрологи-практики из всех контор... Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ershik, Галина59

Коллеги, а поговорить? 5 года 6 мес. назад #15128

  • Галина59
  • Галина59 аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 1
В Нижнем Новгороде, наверно, нет, по крайней мере, я не знаю и не встречалась, все мои лучшие коллеги-гидрологи остались в Екатеринбурге
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коллеги, а поговорить? 5 года 6 мес. назад #15136

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Ну, как мне, возможно ошибочно, кажется, это несколько теоретическая ситуация - когда сидит весь такой бедный и несчастный, но знающий и умеющий делать работу под изыскания, гидролог в гидрометслужбе, тут ему приходят и предлагают сделать работу за десятку и он с радостью «ба, да это же моя полмесячная зарплата» бежит и делает. Может такие и есть - но те действительно грамотные и умелые специалисты из службы за копейки не работают)
Но даже если и так - пусть работают. Пусть получат небольшое увеличение заказов, пусть сделают их, пусть получат заработанное, пусть даже это какое-то время продлиться - потом до них дойдет информация, что эту работу другие люди минимум за 40 делают, и цена обязательно выровняется.

И да, сегодня уже вечер воскресенья - тем, кто пропустил вчерашнюю субботнюю побудку, есть хорошая возможность начать жить богато и счастливо уже с завтрашнего дня, с понедельника))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ershik, Татьяна_гидролог

Коллеги, а поговорить? 5 года 6 мес. назад #15143

  • Смирнова Мария
  • Смирнова Мария аватар
  • Не в сети
  • Русловед
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 32
  • Репутация: 0
Очень дельные мысли. Согласна со всем что написано.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коллеги, а поговорить? 5 года 6 мес. назад #15144

  • Смирнова Мария
  • Смирнова Мария аватар
  • Не в сети
  • Русловед
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 32
  • Репутация: 0
Я бы с удовольствием посещала бы такие встречи. Но в Санкт-Петербурге я про такие не знаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коллеги, а поговорить? 5 года 6 мес. назад #15148

  • Seles
  • Seles аватар
  • на форуме
  • Эксперт
  • Сообщений: 422
  • Спасибо получено: 187
  • Репутация: 15
Смирнова Мария пишет:
Я бы с удовольствием посещала бы такие встречи. Но в Санкт-Петербурге я про такие не знаю.




9 ноября будет встреча выпускников РГГМУ, точнее очередной гидрогод, в самом универе, а потом в кафе напротив продолжение ;)
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад от Seles.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коллеги, а поговорить? 5 года 6 мес. назад #15149

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Ещё вариант, который давно реализуется: 30 октября будет заседание Гидрологической комиссии РГО.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.368 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top