Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Весна в Десне

Весна в Десне 6 года 7 мес. назад #13110

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Коллеги, есть у меня задумка о проведении весной гидрологических курсов-семинара в Дёсне (кто не в курсе-это пансионат в ближнем Подмосковье) на несколько расплывчатую тематику в необычном формате.... да, я в свое время зарекся курсы устраивать, очень уж суётно и нервно, не всегда оправданно, но тут ситуация, что воткнулся я сейчас в тему, где есть много нестыковок-невязок и требуется реально коллективный разум, чтобы наметить корректные и правильные пути решения. Тема эта касается определения статуса водных объектов и сопутствующих задач - определение береговой линии, водоохранных зон и т.д. и т.п, вплоть до судебных особенностей.
В итоге, хочу я собрать мини-микро-гидрологический съезд)) понятно, что на посиделки мало кого отпустят, поэтому могу это мероприятия провести как курсы повышения квалификации, с выдачей соответствующего удостоверения.
Собственно вопросов несколько:
1. Вообще интересна ли эта тема? А то может кроме меня нафиг оно кому не надо...
2. Необычный формат - как мне видится, тут не будет классического «лекцию прочитал и ушёл, остальные переваривают», предполагаемый формат, как видится мне «сжатая лекция о проблематике», и потом возможные пути решения-обсуждения и предложения, некий мозговой штурм.
3. Участники. Для маленькой группы это не то будет, нужна группа человек в 15-20, может и больше человек, активных специалистов, не просто отмалчивающихся, а участвующих в обсуждении. Это наверное самое слабое звено))
4. Время проведения. Это обсуждаемо, с марта по апрель, любая неделя
5. Стоимость - не коммерции ради мероприятие, поэтому цена не будет большой, основная часть стоимости - за проживание и питание в Дёсне, те, кто там был и помнят, могут подтвердить, что было все достойно, но по ценам, наверное, слегка выше средних.
В общем, хотелось бы понять, заинтересует ли кого такое неконкретное предложение и надо ли оно вообще.
Зы. В принципе, тематика может быть разбавлена любыми острыми темами, над которыми головы ломаются - если соберётся рабочая группа, то будет без разницы, какую задачу штурмовать)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ershik

Весна в Десне 6 года 7 мес. назад #13121

  • KSS
  • KSS аватар
  • Не в сети
  • Русловед
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 0
может не права, но недавно РГГМУ анонсировал свои курсы, в Практикуме в ноябре курсы (и в марте еще), у Александра - тоже в ноябре. Подозреваю, что многие уже определились с таковыми, а на вторые подряд точно конторы не отпустят. В общем, пару месяцев назад бы эту тему...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ershik

Весна в Десне 6 года 7 мес. назад #13123

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Практика показывает, что всегда говорят "слишком поздно" и "слишком рано".
В данном случае идёт речь о весне, то есть, ещё через 6-7 месяцев. Заблаговременность - самое то, на мой взгляд.

Курсы Практикума предельно коротки и направлены большей частью на получение денег. Знаю многих, кто почему-то постоянно задают вопросы мне, а не преподавателям, у которых они там учились. Почему бы это?
Мои курсы повышения очень узки - русловые процессы. И, скорее всего, тоже сойдут на нет - затратно, хлопотно.

Необходимость широкой встречи изыскателей явно необходима.
Видимо, формат курсов повышения для неё не годится. Хотя бы из-за озвученной причины, что в этом формате уже есть другие курсы в таком формате.
Если бы удалось найти такой удобный формат, я бы приехал. Если нужно, то и получить ненужное удостоверение о повышении квалификации.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ershik

Весна в Десне 6 года 7 мес. назад #13138

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
В любое время можно сказать, что есть уже в ближайшее время подобные курсы))
Я готов организовать данное мероприятие под любым названием, хоть чаепитие -просто я не уверен, что на что-то кроме курсов людям получится вырваться на несколько-несколько дней. Устраивать что-то короткое, типа семинара -теоретически возможно, но практически запомнится только пьянкой)))
Здесь же хочется именно пообщаться-обсудить ряд вопросов.
Я через пару-тройку дней запощу одну западную историю про нынешнюю гидрологию, думаю, она многих позабавит
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Александр, ershik

Весна в Десне 6 года 7 мес. назад #13140

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Стоит подобрать формат.

Например, делал относительно удачную-неудачную попытку: первые курсы по русловым процессам я совмещал с однодневной мини-конференцией. На курсах было человек 8, и на этот день приезжали около 40 человек. В том числе из разных городов. Пару человек оставались ещё на 1-2 дня на курсах.

Плюсы: люди приехали, увиделись, пообщались.
Минусы: 1) очень коротко, не хватило времени на общение, 2) практически весь день прошёл в привычно-тяжёлом виде конференции, 3) затрагивали теоретические темы, учёные обыденно восприняли это научной конференцией и рассказывали свои ненужные практикам вещи - такое нужно отсекать, пусть едут на научные конференции, либо обсуждают наши изыскательские темы.

Ещё делал все три раза варианты на выбор: с получением удостоверения и без получения. На случай, если кому как будет удобнее. Подавляющее число участников были с получением удостоверения.

Ещё практикую предварительную серию вебинаров перед курсами и после курсов. Можно попробовать сделать заочную часть в виде вебинаров или в скайпе.

В целом, идея достойная. Для претворения в жизнь готов посодействовать и потратиться.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Весна в Десне 6 года 7 мес. назад #13141

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Ну хочется верить, что форумчане поучаствуют в обсуждении формата))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Весна в Десне 6 года 7 мес. назад #13142

  • KSS
  • KSS аватар
  • Не в сети
  • Русловед
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 0
со своей стороны могу сказать, что я на курсах в основном слушатель. потому что информация должна осесть, перевариться и только тогда вопросы появляются. Это и к теме почему вопросы задают Александру, а не преподавателям на курсах. К тому же Александр - на связи (здесь, Вконтакте), в отличие от преподавателей (хотя была у меня ситуация, когда и с ними приходилось связываться сильно после курсов). Чисто с моей стороны взгляд. Не все такие тормоза. Бывает так, что понимаешь, какие вопросы надо было задавать уже совсем-совсем после курсов, когда появляется практика по некоторым вопросам, которой до/во время курсов не было
это к чему... наверное, к тому, что пока нет толком темы для обсуждения и обсуждать неясно что. Формат - это хорошо, но ведь не это главное. поедут же не ради него, а ради темы. я, если тема интересная, могу и за свой счет взять пару-тройку дней и проезд оплатить и гостиницу (ну, если в пределах разумного). Но, я слушатель в основном
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ershik

Весна в Десне 6 года 7 мес. назад #13143

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
В принципе, общую тему определить легко:
"Реальные проблемы, с которыми нам приходится сталкиваться во время инженерно-гидрометеорологических изысканий".
А конкретные вопросы в рамках этой темы и стоит перечислить и их и обсудить.

А формат, видимо, нужно сделать гибридный.
Обернуть в оболочку курсов повышения квалификации на тему гидромет-изысканий.
А кроме того добавить куда-нибудь в середину, возможно 1-2 дня, для мелких сообщений.
А в остальные дни параллельно пустить тематические столы по отдельным видам изысканий.
Скажем, до обеда - учёба. После обеда - дискуссии.

Кто сможет, приедет на 1-2 дня. Кто сможет - на все курсы.
Главное, чтобы могли не только слушать, но и обсуждать, дискутировать. А ещё главнее - не формальные курсы для галочки, а глубокое погружение.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Последнее редактирование: 6 года 7 мес. назад от Александр.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ershik

Весна в Десне 6 года 7 мес. назад #13146

Максим, т.е. такой междусобойчик для узкого круга? Микроконференция на свободную тему? Или что ты предлагаешь? Идея хорошая, но мне кажется, что такие мероприятия надо привязывать либо к намеченным проводимым курсам по датам (чтоы людям не выезжать дважды), либо к датам конференций. И, да. За чей счет банкет?))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ershik

Весна в Десне 6 года 7 мес. назад #13149

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Тема не свободная, Александр Николаевич её озвучил)
То что я предлагаю -микро-гидро-съезд, замаскированный под курсы. Просто в случае курсов есть возможность поехать официально от конторы с возмещением затрат, самолично, за свой счет, многим с регионов приехать будет сложно
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Александр, ershik
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.338 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top