Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Вебинары Д.Е.Клименко Методы гидрологических работ

Вебинары Д.Е.Клименко Методы гидрологических работ 6 года 5 мес. назад #13654

Дамы и господа! Ссылка на сегодняшний вебинар: conf.megafon.ru/2456572
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вебинары Д.Е.Клименко Методы гидрологических работ 6 года 5 мес. назад #13658

Материалы по темам последнего вебинара
Тема 7. Измерение расхода взвешенных наносов
Тема 8. Вычисление ежедневных расходов воды; оценка точности и достоверности исходной гидрометрической информации
Тема 9. Наблюдение над уклоном водной поверхности
Тема 10. Техника безопасности при производстве гидрометрических работ
Видео: yadi.sk/i/VnNZGBqT3PHFkq;
Презентации: yadi.sk/i/aPflJ24P3PHFnj;
yadi.sk/i/73Y7rLlr3PHFop;
yadi.sk/i/eRRi2Hni3PHFpd
Техника безопасности: yadi.sk/d/heLBXApt3PHFwC
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: RIMMA_P, Роман_С, Ляпупа

Вебинары Д.Е.Клименко Методы гидрологических работ 6 года 5 мес. назад #13702

  • gidromiha
  • gidromiha аватар
Добрый день! Спасибо большое за возможность ознакомится с презентациями. К сожалению на самих вебинарах поприсутствовать не удалось. Буду по возможности просматривать их в архиве.
Я пытаюсь преподавать гидрометрию в МГУ, и основной проблемой является отсутствие учебника и презентаций по современной гидрометрии. Скажите пожалуйста, планируется (или уже было) в данном курсе освещение практики использования эхолотов, ADCP, турбидимитров и т.п.
Есть ли возможность ознакомится с первой частью презентаций (нашел только начиная с темы 3)?
Систематизировалась ли информация о этапах современной модернизации (начиная с 2000-ых годов) сети Росгидромета?
Еще раз благодарю за представленный здесь материал!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вебинары Д.Е.Клименко Методы гидрологических работ 6 года 5 мес. назад #13720

Добрый день.
По поводу освещения опыта работы с эхолотом, мутномером, профилографом и т.п. Эти виды работ освещать не планируется (именно в такой постановке: освещение ПРАКТИКИ я читать точно не буду, потому что проповедую другой подход в подаче материала, и потому, что и практики то работы со многими приборами нет, поскольку самих приборов у нас нет или единицы на регион).
Я предполагаю, что современная гидрометрия должна давать учебный материал по классической схеме:
- метод производства работ;
- используемые приборы (их устройство, принцип действия, наименования торговых марок, их сравнительная характреистика);
- особенности работы приборов, настройка и устранение возможных неполадок;
- обработка результатов.
По эхолотам, локатором бокового обзора, доплеровскому профилографу потихоньку делаю материал, но все пока упирается в необходимость систематизации, сравнения и т.п.
Если где-то есть такие учебные материалы - буду благодарен за них (хотя... 7 пар гидрометрии за семестр в учебном плане и всё, тут не разбежишься...)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Александр, ershik, gidromiha

Вебинары Д.Е.Клименко Методы гидрологических работ 6 года 5 мес. назад #13723

  • KSS
  • KSS аватар
  • Не в сети
  • Русловед
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 0
по АГК и измерению расходов допплеровскими профилографами на сайте ГГИ есть руководства
www.hydrology.ru/sites/default/files/Boo...niya_i_ustanovki.pdf
www.hydrology.ru/sites/default/files/doc...okonch._30.08.12.pdf
современные мутномеры у меня вообще вызывают массу вопросов, но могу быть неправа. Вот ссылка на форум forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=13192 В принципе, похожая ситуация с соленостью воды, потому как современные зонды измеряют ее не в промилле, а в неких psu. Хотя вроде в этих случаях считается, что результаты практически идентичны
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: gidromiha

Вебинары Д.Е.Клименко Методы гидрологических работ 6 года 5 мес. назад #13724

  • gidromiha
  • gidromiha аватар
Спасибо за комментарии и ссылки! С РД знаком, но их, как и СП на гидрорафию (о промерах с помощью эхолотов и GPS), нужно существенно переварить, чтобы получились доступные лекции.
Нужен современный учебник (именно классической формы построения, как правильно отметил Дмитрий), но где будет поменьше Валдаев и механических лотов и побольше промерных комплексов и ADCP. Кто бы его на русском написал бы :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вебинары Д.Е.Клименко Методы гидрологических работ 6 года 5 мес. назад #13735

  • KSS
  • KSS аватар
  • Не в сети
  • Русловед
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 0
к сожалению, в гидрологии суши всё это действительно развито, но как бы не очень :( могу предложить учебник Коровина "Океанологические наблюдения в прибрежной зоне моря" elib.rshu.ru/files_books/pdf/img-504153804.pdf, там про зонды есть, про эхолоты и многое другое. мне кажется, что многое можно и к рекам применить, хотя, безусловно, зонды до 5000 м в данном случае не нужны. Да и вообще, многие вещи специфические. Ну и учебник 2007 года, а всё меняется. И это такой краткий обзор. Очень краткий
а в сухопутной части только о существовании подобных приборов начали задумываться не так давно. вот, была модернизация сети, кому-то что-то досталось. По моим ощущениям, достаточно сильное в плане современного оборудования и специалистов должно быть Приморское УГМС
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.338 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top