Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Арсенал гидролога. 21 января 2021 года.

Арсенал гидролога. 21 января 2021 года. 3 года 3 мес. назад #16438

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Арсенал гидролога.
21 января 2021 года.
Подборка (почти всех) записей моих вебинаров.
1. Азы русловедения.
2. Русловые процессы. Практика ППР. 13-ый вебинар.
3. Русловые процессы. Практика ППР. 14-ый вебинар.
4. Русловые процессы. Практика ППР. 15-ый вебинар.
5. Русловые процессы. Практика ППР. 16-ый вебинар.
6. Русловые процессы. Практика ППР. 18-ый вебинар
7. Русловые процессы. Теория.
8. Речная гидравлика.
9. Гидравлическое моделирование.
10. Гидрорасчёты от дилетанта.
11. Гидрологическое обоснование точек сброса.
12. Выполнение Программы регулярных наблюдений за водными объектами (формы 6.1, 6.2, 6.3).
13. Взгляд эксперта на инженерно-гидрометеорологические изыскания.
14. Сам себе гидролог — как сделать свою гидрологическую фирму. Два варианта: Вариант 1. Вариант 2.
15. Полевые работы — не полный курс.
16. Специфика малых рек.
17. Основы гидромет изысканий.
18. Организация гидромет изысканий — один из лучших курсов.
super.rusloved.ru/sale2021
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Арсенал гидролога. 21 января 2021 года. 3 года 3 мес. назад #16440

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Арсенал гидролога. 21 января 2021 года. 3 года 3 мес. назад #16445

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Сегодня, 17 января, воскресный "Вебинар русловеда". Начало в 19 ч. (мск).
Тема: Мои вебинары, которые я провёл за последние 10 лет. Краткий обзор по всем темам.

1. Всё началось с русловых процессов, которыми я занимался всю жизнь.
Меня не удовлетворяли методы, описанные в нормативах. Методов не хватало.
В нормативах ничего не сказано, что делать, когда исходных данных мало или совсем нет.
В нормативах ничего не сказано, что делать для малых водотоков. Такие там просто не упоминаются.
Пришлось собирать разные сермяжные методы, делать структуру, дописывать те методы, которых не хватает.
В результате сложилась система методов, которая описывает многообразие наших изыскательских ситуаций.
Так родился первый и основной Курс по русловым процессам. Практика.

2. Этого не хватило. На курсы приходили новички, которым были нужны основы русловых процессов.
Поэтому дополнительно я сделал Курс для новичков "Азы русловедения".
Там мы рассматриваем термины, названия элементов и процессов.
Такие как долина, террасы, пойма, русло, русловые формы: побочни, осерёдки, перекаты, пляжы, плёсы и другие.
И типы русловых процессов, как описанные, так и не описанные в нормативных документах.

3. На основном курсе по практике русловых процессов мы выясняем, что делать для обоснования ППР,
но не выясняем причины, почему деформируются реки, и почему они развиваются по-разному.
Поэтому ещё дополнительно сделал Курс по теории русловедения.
В теоретической части мы рассматриваем руслоформирующие факторы, критерии и основные на их основе многокритериальные классификации русловых процессов.
Выясняем законы русловедения. Рассматриваем русловые процессы под разными подходами: структурным, функциональным, эволюционным.
Рассказываю этапы развития русловедения. Особо заостряю внимание на актуальных, но не развитых подразделов русловедения: статистическое русловедение, экономическое русловедение. Задумываемся о путях дальнейшего развития русловедения. И приходим к выводу, что наша наука может проскочить стадию понимания того, что происходит и сразу попасть в область искусственного интеллекта, благо всё уже есть в руках для распознавания образов и машинного обучения.

4. Так я занимался русловыми процессами. И однажды участники моих курсов спросили: "Как всё интересно, а есть ли у тебя вебинары на другие темы?"
Так как я работал в отделе русловых процессов ГГИ и занимался физическим гидравлическим моделирование, а потом мне посчастливилось работать в Уникоме, где я поработал с математической моделью Уником, я понял, что могу рассказать о речной гидравлике.
Так появился новый Курс "Речная гидравлика". В нём мы понимаем, почему и как течёт вода в реках, какие причины уровней воды, и как их считать.
Странно, но я нигде не находил понятного пошагового алгоритма, как рассчитывать уровни воды по Шези. Сделал такой алгоритм. Он и есть основа курса по речной гидравлике.
Мало того, сделал алгоритм понимания ситуации и выбора соответствующего метода по расчёту уровней воды. Выяснилось, что есть, как минимум, 13 ситуаций и столько же соответствующих методов. Конечно, методы разные, гидравлические способ только один из них. Да и он подразделяется на несколько способов. И, вообще, на мой взгляд, первый шаг по пониманию ситуации и выбора соответствующего метода настолько же важен, как и реализаций метода. Очень плохо всегда применять один привычный метод, он может не подходить и давать неверные ответы.

5. После курса по речной гидравлике я сделал дополнение - Курс "Гидравлическое моделирование".
Он мало кому будет нужен, так как модельеров мало. Но может быть полезен как понимание сути, как расширенная и углубленная речная гидравлика.

6. Однажды в виде отдыха сделал Курс "Гидрорасчёты от дилетанта".
Просто рассказал и показал, как я делаю расчёты.
За этот курс я получил больше всего благодарностей. Многие говорили, что не знали, что и как делать, смотрели мои видеозаписи, повторяли, и так научились.

7. Сделав курсы по гидрорасчётам расходов воды, по гидравлике и другим способам расчёта уровней воды, по русловым процессам,
я понял, что есть общее, надсистемное, базовое.
В это же время я участвовал а разработке проекта профессионального стандарта инженера-гидролога изыскателя.
Появилось понимание, что изыскания это не только расчёты, это система, которая включает в себя регламенты, тз, программу, исходные данные, экспертизу.
А самое главное - это разные люди, роли, интересы и их взаимодействие.
На основе этого понимания сделал курс "Основы гидромет изысканий", который потом расширился в Курс "Организация гидромет изысканий".
Это самый мощный мой курс, я его сделал несколько раз в вебинаром виде, он есть сейчас для индивидуального прохождения с моей обратной связью, проводил в очном виде у нескольких организаторов.
На мой взгляд, удалось сделать стройную систему, на основе которой можно сделать новый СП по ИГМИ.

8. Так как я много лет ген директор ООО "Русловые процессы", сделал Курс "Сам себе гидролог" - как начать работать на себя.
Две основные части: 1) показываю, что препятствий нет, они есть только в вашей голове.
2) Перечисляю много мест, где брать заказчиков.
Издал книгу на основе этого курса. Точнее, по первому варианту этого курса. Второй вариант курса был полнее, и на его основное тоже можно сделать книгу.

9. В нормативах, книгах, вузах, учебниках, головах учёных под рекой обычно подразумевается большая река.
У нас с вами в гидромет изысканиях больше малых рек, чем больших.
И малые реки часто не описаны в нормативах. Я это понял по русловым процессам. А потом выяснилось, что так обстоит дело по всем характеристикам.
Оказалось, что различий между большими и малыми реками десятки. И по всем критериям.
Можно сказать, что есть две гидрологии - гидрология больших рек и гидрология малых рек.
Поэтому сделал небольшой Курс "Большие и малые водные объекты", где рассматриваем все эти отличия.

10. Так как 5 лет работал экспертом, сделал небольшой вебинар: "Взгляд со стороны эксперта".

11. Кроме изысканий занимался ещё другими видами гидрологических работ.
Сделал курсы:
"Гидрологическое обоснование и согласование точек сброса".
"Выполнение программ регулярных наблюдений за водными объектами".
"Определение статуса водных объектов".
"Гидрологические работы для сертификации BREEAM".
и еще по другим темам.

Приходите на вебинар сегодня, 17 января, в 19 ч. (мск):
super.rusloved.ru/teach/control/stream/view/id/314683117
Я расскажу детальнее о тех темах, о которых попросите.

Если Вы ещё не зарегистрированы на "Вебинары русловеда", предварительно зарегистрируйтесь по ссылке:
super.rusloved.ru/rusloved2021

До встречи. Александр Кондратьев.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Арсенал гидролога. 21 января 2021 года. 3 года 3 мес. назад #16446

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Арсенал гидролога. 21 января 2021 года. 3 года 3 мес. назад #16452

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Арсенал гидролога 21 января 2021 г.
super.rusloved.ru/sale2021

==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Арсенал гидролога. 21 января 2021 года. 3 года 3 мес. назад #16453

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Началась распродажа "Арсенала гидролога"
Все записи моих курсов.
Перейдите по ссылке: super.rusloved.ru/sale2021
Сегодня до 24 ч. (мск).
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.400 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top