Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Семинар «Инженерно-гидрометеорологические изыскания в строительстве»

Семинар «Инженерно-гидрометеорологичес​кие изыскания в строительстве» 11 года 2 мес. назад #2557

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Уровень преподавателей, на мой взгляд, вы обеспечивали.
Все проблемы с распыляемостью слушателей на несколько тем, и на каждый семинар получалось мало участников.
Для организаторов это, действительно, проблема. И на это может напороться "Практикум".
Мне же, как преподавателю, ценны любые выступления.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Семинар «Инженерно-гидрометеорологичес​кие изыскания в строительстве» 11 года 1 мес. назад #2808

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Получил также уточненную программу семинара "Прогресса":
1. Инженерно-гидрометеорологические изыскания и безопасность сооружений. Гидрогеологические условия возможности перехода зданий и сооружений в аварийное состояние.
2. Современная нормативная база для инженерно-гидрометеорологических изысканий при проектировании и строительстве объектов различного назначения.
3. Составление договора подряда на изыскательские работы в интересах обеих сторон (заказчика и исполнителя).
4. Договор на разработку технического задания на гидрометеорологические изыскания: цель, правила составления.
5. Задачи и состав инженерно-гидрометеорологических изысканий. Определение основных гидрометеорологических характеристик с учетом новых нормативных документов, созданных и внедряемых в практику ведущими учреждениями.
6. Программа работ.
7. Полевые работы.
• Выбор морфоствора. Построение продольного профиля.
• Инженерно-гидрографические работы по обследованию рек, озер и водохранилищ. Особенности промерных работ на различных реках.
• Разбивка гидроствора, измерение расходов воды и взвешенных наносов.
• Исследование русловых деформаций.
8. Гидрологические и метеорологические наблюдения.
9. Особенности камеральной обработки результатов гидрометеорологических изысканий.
10. Расчеты в инженерно-гидрометеорологических изысканиях.
11. Опасные явления и их учет при проектировании. Примеры возникновения неблагоприятных экологических ситуаций.
12. Правила оформления технического отчета по результатам инженерно-гидрометеорологических изысканий.
13. Особенности прохождения экспертизы инженерных изысканий.
14.Ответственность за достоверность изыскательских работ, ответственность за ошибки, повлекшие за собой снижение качества строительства или иные убытки.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Александр.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Семинар «Инженерно-гидрометеорологичес​кие изыскания в строительстве» 11 года 1 мес. назад #2878

  • Cnti
  • Cnti аватар
Уважаемые Александр и Максим.
Хочу от лица ЦНТИ Прогресс немного дополнить обсуждение.

Смена темы и программы семинара продиктована новыми тенденциями в отрасли.
Суть не только в том, как с большей вероятностью описать русловые процессы в принципе, но и в том, как предусмотреть русловые деформации на этапе проектирования сооружений.

Такие трагедии, как в городе Крымск, например, еще раз доказали, что очень важна совместная работа гидрологов с проектировщиками зданий, дорог, мостов, трубопроводов и прочих сооружений. Поэтому тема и аудитория семинара расширены с целью понять, как организовать правильное взаимодействие. К тому же, общение представителей разных сторон процесса позволит по новому взглянуть на проблемы отрасли. В том и особенность семинара – комплексный подход к рассмотрению темы: выступают специалисты-гидрологи совместно с гидрогеологами, юристами и строителями. Большое внимание уделяется обсуждению трудных вопросов, поиску пути практического решения.

Что касается, непосредственно, интереса гидрологов в данном семинаре.
Позволю себе не согласится с утверждением, что если что-то изменится в законодательстве - то и будет смысл посетить семинар (прошу прощения, что не дословно, важна суть).
А разве не проблема то, что в нормативной базе ничего кардинально не менялось очень давно? Даже опытные гидрологи, вероятно, сталкиваются с проблемой несоответствия нормативной базы существующим проблемам отрасли.
Пользуетесь ВСН 163-83?
Есть возможность узнать, как исследовать сложные участки рек, которые никак не описаны в законодательстве.

Ну и опять же общение с коллегами из разных регионов никто не отменял - все, думаю, согласятся, что это тоже положительный опыт.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Cnti.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Семинар «Инженерно-гидрометеорологичес​кие изыскания в строительстве» 11 года 1 мес. назад #2900

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Уважаемый Cnti
Честно говоря, не совсем понял, что Вы написали.
При чем тут Крымск, ведь этот вопрос не будет затрагиваться на семинаре? Действительно ли будут выступать гидрогеологи и строители? Как это впишется в заявленную программу по инженерно-гидрометеорологическим изысканиям?

Мое видение по этому обновленному семинару и, особенно, о его программе, я изложил тут:
rusloved.ru/forum/10/2537--l----r.html#2541

Программа несколько улучшилась после того, как ее прислали мне на просмотр. До того это был непоследовательный конгломерат вопросов. Правда, не все пожелания остались учтены.

Надеюсь, что все будет реализовано хорошо. Успехов!
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Семинар «Инженерно-гидрометеорологичес​кие изыскания в строительстве» 11 года 1 мес. назад #2907

  • Cnti
  • Cnti аватар
Александр, ни в коем случае не хотелось оспаривать Ваше видение по поводу новой программы семинара.

Я не могу говорить, как специалист, т.к. не являюсь таковым в отрасли гидрологии.
По поводу трагедии в городе Крымск. Не думаю, что она будет освещаться на семинаре. Ситуация приведена как пример, чтобы обратить внимание на значимость совместного с гидрологами решения проблем. Многих подобных трагедий, может не таких масштабных, удастся избежать, если еще на этапе проектирования сооружений будет отлажена система взаимодействия специалистов по русловым процессам с проектировщиками и строителями. В этом, на мой взгляд, суть нового семинара.

Вопрос будет рассматриваться не только со стороны русловых процессов, а еще с точки зрения строителей, юристов и гидрогеологов. Соответственно планируется выступление новых преподавателей и практиков. Возможно именно поэтому программа кажется разрозненной. Думаю, это будет хороший опыт. Разработчики семинара прикладывают все усилия, чтобы семинар оправдал ожидания.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Семинар «Инженерно-гидрометеорологичес​кие изыскания в строительстве» 11 года 1 мес. назад #2908

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Да, конечно, Cnti, надеюсь, что программа у Вас получится успешной.

Для тех, кто не в курсе: разговор идет о семинаре ЦНТИ "Прогресс":
www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/19672.aspx
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Семинар «Инженерно-гидрометеорологичес​кие изыскания в строительстве» 11 года 1 мес. назад #2909

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Заодно привожу и сведения о других семинарах, курсах повышения квалификации и вебинарах.

1. Март. Серия семинаров в "Практикуме":
1.1. 18–22 марта 2013 г. Практические вопросы инженерно-гидрометеорологических изысканий: гидрорасчеты, гидравлика, русловые процессы – для изыскателей и проектировщиков.
rusloved.ru/seminar/250-2013-02-01-12-00-20.html

1.2. 16, 17, 23 марта 2013 г. Практика по инженерно-гидрометеорологическим изысканиям: гидрорасчеты, гидравлика, русловые процессы - для переквалифицирующихся с других специальностей и для новичков.
rusloved.ru/seminar/254-2013-02-25-07-39-51.html

1.3. 18–22 марта 2013 г. Практические вопросы русловых процессов для изыскателей и проектировщиков.
rusloved.ru/seminar/253--q-q.html

1.4. 25–29 марта 2013 г. Семинар по обмену опытом в инженерно-гидрометеорологических изысканиях: прикладная климатология, гидрорасчеты, гидравлика, русловые процессы.
Рекомендую!
rusloved.ru/seminar/251-2013-02-05-13-17-50.html

2. Программа подготовки гидрологов (переподготовки работников смежных специальностей), которые проводит АНО УКЦ "Изыскатель".
Цель программы – обучить изыскателей, работающих по смежным с гидрологией специальностям (геологов, экологов, геодезистов), самостоятельно выполнять комплекс инженерно-гидрометеорологических изысканий.
Обучение состоит из 3 этапов:
1) Установочный выезд, 15-28 апреля 2013 г (пансионат "Десна", в Московской области).
2) Стажировка по месту работы (май-июнь 2013 г.).
3) Выездной семинар в Санкт-Петербурге (5 дней в октябре 2013 года).
Рекомендую для новичков!
rusloved.ru/forum/7--/1786
lr.html#2591

3. Третий Тренинг-вебинар по русловым процессам будет проходить с 13 по 31 мая 2013 г. Это мой тренинг - "Русловые процессы".
Тренинг-вебинар проводится, в основном, для участников Программы подготовки гидрологов (переподготовки работников смежных специальностей), проводимой АНО "Изыскатель".
Тем не менее, при желании, вы можете подключиться, даже если не участвуете в Программе.
Основные цели:
* Научиться делать прогноз русловых деформаций.
* Самим построить профили предельного размыва.
* Написать раздел по русловым процессам в отчет по инженерно-гидрометеорологическим изысканиям.
Если Вам приходится заниматься русловыми процессами, то этот вебинар для Вас.
rusloved.ru/vebinar3.html

4. По вторникам - вебинары по русловым процессам.
rusloved.ru/seminar/244.html

Выше я перечислил то, что планируется на весну.

Также почти каждый год проходят:
5. Курсы повышения квалификации в РГГМУ.
Новые курсы смотрите на странице:
dovus.rshu.ru/content/dopobrazovanie/levelup/targetprg

6. Каждое лето проходили курсы по гидрорасчетам в ГГИ.
По прошлогоднему см.: www.hydrology.ru/

7. Разработчик нового СП по гидрорасчетам В.А. Лобанов ежегодно в декабре проводит курсы по гидрорасчетам и его программе. НПО "Гидротехнологии":
www.hydrotec.ru/

Это те курсы, о которых я знаю.
Сообщайте, какие еще курсы существуют.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Александр.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Семинар «Инженерно-гидрометеорологичес​кие изыскания в строительстве» 11 года 1 мес. назад #2931

  • Зульфия
  • Зульфия аватар
Здравствуйте!
Меня как руководителя кадровой службы проектного института интересует ряд вопросов, связанных с предлагаемой АНО УКЦ "Изыскатель" программой переподготовки гидрологов.
1. Общее количество часов обучения по данной программе.
2. Где можно подтвердить, что свидетельство, полученное по окончании обучения, является государственного образца? (ссылки, образец)
3. Перечень необходимых документов, которые должен иметь потенциальный кандидат на обучение.
Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Семинар «Инженерно-гидрометеорологичес​кие изыскания в строительстве» 11 года 1 мес. назад #2932

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
По вопросам:
1. В том году программа получилась 280-ти часовая, в этом году, за счет вебинаров, будет наверное чуть побольше.
2. Ссылка на образец свидетельства - sur-base.ru/kurs2/files/sv.jpg
Полностью государственного образаца, выдается РГГМУ, лицензия и аккредитация у них тоже имеется
3. Из документов для слушателя основным будет диплом о ВО - по напрвлениям или проектным или по направлению "науки о Земле"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Семинар «Инженерно-гидрометеорологичес​кие изыскания в строительстве» 11 года 1 мес. назад #2933

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Еще раз список всех весенних семинаров - в рассылке "Subsсribe".
Там же можно подписаться на рассылку:
subscribe.ru/archive/science.natural.river/201303/11145324.html
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.350 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top