Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Вебинар по выполнению Программы регулярных наблюде

Вебинар по выполнению Программы регулярных наблюде 10 года 8 мес. назад #3309

  • RIMMA_P
  • RIMMA_P аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 37
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 4
По работе были вопросы про водоохранную зону, на вебинаре услышала ответы. Объясняете очень просто и понятно, спасибо Вам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вебинар по выполнению Программы регулярных наблюде 10 года 8 мес. назад #3310

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Коллеги! Большое спасибо за отзывы!
Пожалуйста, оставляйте еще отзывы.
И, вообще, общайтесь здесь, на форуме, и задавайте вопросы.

Все, кто не участвовал в вебинаре, могут скачать аудиозапись начала первого дня:
yadi.sk/d/3QBRFAbV7l5A6
Готовьтесь. В следующий раз будет насыщеннее. Возможно, в ноябре-декабре еще сделаю такой вебинар.

С 19 августа записывайтесь на вебинар по гидравлике, который пройдет с 3 по 10 сентября:
rusloved.ru/forum/10/3302---.html#3302

А с завтрашнего дня начнется запись на основной тренинг по русловым процессам:
rusloved.ru/vebinar4.html
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вебинар по выполнению Программы регулярных наблюде 10 года 8 мес. назад #3311

  • kalinka
  • kalinka аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 72
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 11
Александр, спасибо за очередной интересный и практичный вебинар, особенно с такой нестандартной темой. Приятно было узнать, что, кроме инженерных изысканий, для гидролога есть и другие возможности применить свои знания и заработать денег. Спасибо, что делитесь своими "изысканиями" в области расширения рынка работы по нашей общей спецальности)). Буду ждать Ваших следующих вебинаров, - кроме информации по теме, Вас просто очень интересно слушать)).
А кроме Водного Кодекса, что можно почитать на тему водоохранной, береговой зоны? -
P.S. Тут же пришла мысль посмотреть статьи на elibrary.ru (электронная научная библиотека). Кстати, рекомендую: там можно найти все научные публикации c 1991 г, е-версии 2500 российских научно-технических журналов!
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от kalinka.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вебинар по выполнению Программы регулярных наблюде 10 года 8 мес. назад #3313

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Спасибо за отзыв.

Так как все предыдущие мелкие нормативные документы по водоохранным зонам отменены, то не знаю, что и посоветовать.
Если походить формально, то Водный Кодекс все прописывает. Правда, появляются новые вопросы, которые вырастают из-за недостатков Водного Кодекса.
Если подходить придирчиво, то можно много рассуждать. Например, в прошлом году в РГГМУ была дипломница, которая рассматривала правомерность разных положений - почему. например, среднемноголетний уровень за безледоставный период, а, не, например, меженный. Она приводила сравнение таких уровней.
Я бы, вообще, брал по бровке русла, а, может быть, даже по бровке долины.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вебинар по выполнению Программы регулярных наблюде 10 года 8 мес. назад #3314

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
угу, один из основных вопросов, который вызывал многие споры - считать расстояние от истока до створа или от истока до устья. Долгое время многие принимали в качестве расчетного именно расстояние от истока до створа перехода, по северо-западу на многих реках знаки водоохранные так установлены; однако сейчас подход к расчету через расстояние от истока до устья)))
С этими уровнями тоже песня целая - традиционно ведь определяем водоохранную зону от уровня на момент изысканий, а методически это неверно. Ошибка мала, но все равно это ошибка
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вебинар по выполнению Программы регулярных наблюде 10 года 8 мес. назад #3315

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Максим Николаевич!
Мы оба этих вопроса разбирали на вебинаре:
1) Какую брать длину реки - всю или до створа. В НЛБВУ принимают всю длину, так и мне приходится.
2) Откуда отсчитывать эти 50, 100, 200 м. У меня были специальные работы по "точному" определению планового положения береговой линии как среднемноголетнего за безледоставный период.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вебинар по выполнению Программы регулярных наблюде 10 года 8 мес. назад #3316

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
я знаю о наличии письма, как раз уточняющим порядок определения длины (всей длины), мне этот вариант видится несколько спорным - но пусть будет))
Любопытства ради - у вас пункты 8.3. и 8.4. определение среднемноголетнего расхода/уровня воды, Вы не через кривую Q=f(H) уровень определяете? И расход (меженный) 50% обеспеченности берете? Зимний-летний или меньший?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вебинар по выполнению Программы регулярных наблюде 10 года 8 мес. назад #3317

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Да, вариант спорный, очень спорный, но однообразие до безообразия.

Делал "точно и правильно" так:
1. Безледоставный период.
2. Среднемесячные расходы все, что есть.
Оставляем за выбранный период - средний многолетний расход за безледоставный период - искомый.
3. По кривой расходов переходим к уровню.
4. По морфоствору (или его огрызку на интересующем берегу) переходим к плановому положению.
Это искомая отсчетная линия.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вебинар по выполнению Программы регулярных наблюде 10 года 8 мес. назад #3318

  • Анастасия
  • Анастасия аватар
Александр, здравствуйте, я только сегодня увидела сообщение о том,что будет проходить вебинар о программе регулярных наблюдений за водным объектом...Вы делали запись вебинара, и могу ли я как то получить запись?мне оч. надо...!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вебинар по выполнению Программы регулярных наблюде 10 года 8 мес. назад #3321

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Анастасия!
Все, что было записано, я выложил и дал ссылки в письмах. Больше нет.

Вебинар не очень удался.
Будет повтор в октябре-ноябре.
Записывайтесь и принимайте участие.

Вот основные удачные записи:
yadi.sk/d/3QBRFAbV7l5A6
yadi.sk/d/4T8VEX2I7nuRR
yadi.sk/d/izOR7Vyd7qQg2
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.364 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top