Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Вебинар по гидравлике

Вебинар по гидравлике 10 года 6 мес. назад #3440

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Александр, совершенно ламерский вопрос наверное - в свете амурских фоток, где люди держат полотнища (разные трактовки этого существуют), завязался у нас спор - как грамотно оценить возможное давление на эти стенки, на стенки потенциальной водоналивной дамбы.
Понятно, что есть гидростатическое давление, волновое должно быть, спор зашел о роли гидродинамического, о весомости вклада.
Перелопатили кучу гидравлических книг - в разных учебниках приводят подчас разные формулы, что меня весьма удивляет. Наверное, в свое время не силен в этом вопросе был - может подскажите по этому вопросу?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вебинар по гидравлике 10 года 6 мес. назад #3442

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6524
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Максим Николаевич!
Возможно, ответ не по теме.
Думаю, что сдержать реальный поток полотнищами, да еще в ветер с волнением - глупая задача.
Но я тоже был неправ, высмеивая это фото.
На сайте мчс нашел эти фото и комментарии. Утверждают, что они не сдерживали воду (да и уровень воды ниже бровки вала), а защищали дамбу от размыва. Возможно, в этом была доля смысла.
Но нужно ли был для этого там держать всю ночь цепочку людей - вопрос.
Еще там есть информация, что нескольких человек после этой ночи госпитализировали.
Ну и, совершенно понятно, что мчс хотело отрапортовать о чем-то героическом.
Какие уж тут гидравлические вопросы? Хотя на них и не ответил.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вебинар по гидравлике 10 года 4 мес. назад #3811

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6524
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Вот книжечка, которую можно использовать для расчета пропускной способности труб
yadi.sk/d/lXchufqrDGtzx

Федоров Н.Ф., Волков Л.Е. Гидравлический расчет канализационных сетей (расчетные таблицы). Л.: Стройиздат, Ленингр. отд-ние, 1968. - 252 с. Таблицы для гидравлического расчета канализационных сетей по формулам, рекомендуемых СНиП 2.04.03-85 "Канализация. Наружные сети и сооружения".
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.306 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top