Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: профиль размыва русла

профиль размыва русла 12 года 1 нед. назад #1894

  • света
  • света аватар
дали в работе дипломной посчитать прогнозируемый поперечный профиль размыва русла, где нужно разбивать на поперечники или совмещать профили ппр..есть книга учет руслового процесса но там ничего не понять..может кто знает поподробнее..есть профиль реки..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

профиль размыва русла 12 года 1 нед. назад #1895

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Если есть только профиль реки, то берете самую большую глубину, откладываете в проектном створе, вычитаете высоту гряд, берете на запас промера, проводите горизонтальную линию. Затем считаете боковой размыв и проводите две линии с уклоном естественного откоса. Всего 3 линии. ППР готов.

Если у Вас есть русловая съемка, то делаете несколько поперечников, совмещаете их по осевой линии и обрисовываете нижнюю линию. Это не совсем точно, но соответствует нормативам. ППР готов. (Это метод не подходит для меандрирующих рек, там чуть сложнее).

Напишите, какие данные есть. Какой тип русловых процессов. Напишу конкретнее.

Довольно коротко есть тут: стр. 31-33.

Вложенный файл:

Имя файла: ____.doc
Размер файла:270 KB


Также см. главу 9 в ВСН 163-83 rusloved.ru/biblio/viewdownload/6--/6--163-83.html
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Последнее редактирование: 12 года 1 нед. назад от Александр.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

профиль размыва русла 12 года 1 нед. назад #1899

  • света
  • света аватар
спасибоо,так, значит нужна русловая съемка, она проводилась, только результатов у меня ее нет, тогда я попробую спросить, ПО тем данным которые были: высота гряды , Н- глубина воды в проектном створе, дополнительные деформации дна- я определила минимальную отметку предельного профиля размыва русла реки. нашла длину размыва ппр русла и соединила эти линии, а вот боковый размыв я не определила, просто провела -это я сделала для русловой многорукавности. а мне сказали ещё для примера сделать по побочневому типу или незавершенному меандрированию - из ВСН
Администратор запретил публиковать записи гостям.

профиль размыва русла 12 года 1 нед. назад #1900

  • света
  • света аватар
че то у меня зависло..вот посчитать один из этих примере в документе-я смогу без русловой съемки?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

профиль размыва русла 12 года 1 нед. назад #1901

  • света
  • света аватар

Вложенный файл:

Имя файла: 1.doc
Размер файла:256 KB
Последнее редактирование: 12 года 1 нед. назад от света.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

профиль размыва русла 12 года 1 нед. назад #1902

  • света
  • света аватар
еще генплан есть..это получается и есть русловая съемка..на нем русло реки показано..осевая линия получается проходит по самым низшим отметкам...не понимаю как обрисовать нижнюю линию..?
Последнее редактирование: 12 года 1 нед. назад от света.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

профиль размыва русла 12 года 1 день назад #1905

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
tsi4ka4!
Простите. что пропал - уезжал.
Для прогноза плановых деформаций Вам не нужна русловая съемка.
Достаточно иметь любые картографические материалы, на которых показана бровка русла: топокарты, лоцманские карты, космические снимки и т.п.
Достаточно совместить планы и сразу будет видно смещение русла в плане. Берете максимальную скорость смещения в ближайших окрестностях и по ней делаете прогноз размыва того же берега по экстраполяции.
При наличии карт так делается для любого типа русловых процессов.
Осевая линия проходит не по тальвегу, то есть наинизшим отметкам, а это некая средняя линия, которую обычно проводят на глаз посередине русла на равных расстояниях от берегов.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

профиль размыва русла 12 года 1 день назад #1906

  • света
  • света аватар
ясно, спасибо, с поперечниками я вроде уже разобралась. построила, а вот вы гооврили, что нужно рассчитать боковой размыв-это как? высоту гряд, миним.отметку размыва определила, и длину размыва
Администратор запретил публиковать записи гостям.

профиль размыва русла 12 года 1 день назад #1907

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Боковой размыв (= горизонтальные, плановые, береговые, боковые деформации) определяются по фактическим данным путем совмещения разновременных карт.
Ищите карты (старые 25-тысячники, 50-тысячники, 100-тысячники и т.п.).
Совмещайте, определяйте фактическое смещение. Экстраполируйте это смещение на прогнозный период.
Если карт нет, ищите еще раз.
О том, что делать, когда карт нет совсем, можно говорить только после того, как приложены все усилия для поиска карт.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

профиль размыва русла 12 года 1 день назад #1908

  • света
  • света аватар
а, понятно, буду икать. спасибо
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.508 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top