Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Об эхолотах.

Об эхолотах. 9 года 6 мес. назад #6800

  • slagerlef
  • slagerlef аватар
Стоит вопрос о покупке. Кто, что пользует? Что бы порекомендовали и наоборот? И, вообще, приветствуются любые замечания и предложения по данному вопросу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Об эхолотах. 9 года 6 мес. назад #6801

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Зависит от целей. Это примерно как выбор машины: джип, автобус, грузовик или престижная легковушка. Простые можно купить где угодно, профессиональные лучше повыбирать.
По высокоточным профессиональным не помогу. Обходимся простыми для простых работ.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Об эхолотах. 9 года 6 мес. назад #6804

  • borok
  • borok аватар
Александр Николаевич обычно рекомендует обращаться в фирму Форт 21. Там профессиональные гидрографические эхолоты. И все правильно - все зависит от цели. У нас Simrad EY-500 с антенной с расщепленным лучом в 7 градусов, научный эхолот. А к примеру Ширшовцы Угличское, Горьковское сделали обычным гармином и никакого чувства неполноценности у них не возникает. Раньше вообще лотом меряли ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Об эхолотах. 9 года 6 мес. назад #6805

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
"Точность" промера складывается, как минимум, от 1) "точности" координирования и 2) "точности" измерения глубины.
На мой взгляд, наибольшая проблема с "точным" координированием. Для большинства целей достаточна "неточная" точность.
А точность измерения глубины практически всегда "хорошая" - хоть у наметки, хоть у эхолота, хоть у лота.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Об эхолотах. 9 года 6 мес. назад #6813

  • borok
  • borok аватар
Вот именно! Вопрос как потом будете обрабатывать. Я сколько не пробовал, все время получаются "луковки" на русле при интерполяции
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Об эхолотах. 9 года 6 мес. назад #6818

  • Nikolay Roshet
  • Nikolay Roshet аватар
Наверное нужно чтобы эхолот еще имел возможность поверки и соответствующее удостоверение.
У дешевых вроде такого нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Об эхолотах. 9 года 6 мес. назад #6819

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Если подходить очень формально, то в СП 11-104-97 по геодезическим изысканиям "Часть III. Инженерно-гидрографические работы при инженерных изысканиях для строительства" есть Приложение Е. Промерные эхолоты, применяемые при инженерных изысканиях для строительства.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Об эхолотах. 9 года 6 мес. назад #6820

  • borok
  • borok аватар
MrNikolay писал(а):
Наверное нужно чтобы эхолот еще имел возможность поверки и соответствующее удостоверение.
У дешевых вроде такого нет.
Интересно. Я даже контор таких не знаю. У нас в симраде стандартная процедура калибровки по сфере. Делается каждый раз при ответственных работах и практически на каждом водоеме. Естественно точность у прибора с каждым годом плывет, но калибровка помогает, сводя ошибки на нет. Сферы насколько я понимаю разного размера, в зависимости от антенны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Об эхолотах. 9 мес. 3 дн. назад #17203

  • Jula57
  • Jula57 аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Добрый день! подскажите пожалуйста какой купить эхолот на фирму, росгидромет требует что бы числился в реестре с использованием на территории РФ :dry: пробежались по сайтам цена варьируется до цены на квартиру :silly: :silly: Спасибо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Об эхолотах. 9 мес. 3 дн. назад #17204

  • nikizin
  • nikizin аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 73
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 4
Берите самый простой и дешёвый. Я не думаю, что вам нужен эхолот многолучевой с оценкой толщи осадочных пород на дне или для создания гидрографических карт глубин для прохождения подводных лодок)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Jula57
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.353 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top