Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Гидрологические и другие проблемы водотоков Санкт-Петербурга и Ленинградской области и других регионов

ТЕМА: Озёра или пруды

Забавный водный объект 5 года 10 мес. назад #15145

  • Таня KZN
  • Таня KZN аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: -1
Всем привет! :) Ребята, подскажите, пожалуйста. Я тоже столкнулась с небольшими водоемами, которые надо отнести к какому-либо типу.
Первый - представляет собой естественное замкнутое понижение в рельефе, углубленное до 2 м.

Воду используют на орошение. Уровень воды поддерживается засчет талых и дождевых вод. Вроде как подходит про пруд-копань?он считается все-таки искусственным, раз его углубляли?
Второй - такое же естественное замкнутое понижение, также заполняемое поверхностными водами, площадь его 100 кв.м. Глубина в межень 1.2.



Рядом мы проектируем газопровод. Проектировщики очень просят меня назвать это не прудом.
Насколько я понимаю, относительно второго водоема ,пруд должен выглядеть более солидно. :unsure:И пруд - это ведь всегда искусственно созданный водоем? но и озером второй объект его вряд ли назовешь :dry:
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад от Таня KZN.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Забавный водный объект 5 года 10 мес. назад #15146

  • Aleksandr
  • Aleksandr аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 0
ПРУД
1. Водохранилище небольшого размера, образуемое путем перегораживания плотиной русла небольшой реки, ручья, балки, лога. При отсутствии удобных естественных понижений для устройства П. вырывают специальные котловины (копани) глубиной 3-5 м.
2. Мелководный естественный водоем, доступный для проникновения световых лучей до дна без существенного различия в термическом режиме и солевом составе поверхностных и донных слоев, вследствие чего на всей акватории П. возможно развитие литоральной растительности.
[Российский гидрометеорологический энциклопедический словарь. Том II и А.И. Чеботарев Гидрологический словарь]

Формально, это пруды. Если проектировщики сильно просят - пусть предлагают возможные варианты, а Вы уже принимайте их варианты или нет.
Можно просто копанями назвать, возможно эксперта-эколога это устроит и он не будет р/х хар-ку просить, если же нет, то все равно придется ее заказывать).

Вообще вся эта псевдоэкологическая суета замучила уже, доходит уже до сумасшествия.
А потом они попросят Вас звонить эксперту - экологу и доказывать, что это ни в коем случае не водный объект, что на ваших глазах туда налили воды и она тут же испарилась.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Таня KZN

Забавный водный объект 5 года 10 мес. назад #15147

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6542
  • Спасибо получено: 830
  • Репутация: 122
Таня!
В целом информации маловато. Если опираться только на эти фотографии, то:

Первый водный объект по вытянутой форме похож на русло. Если это водоём, возможно, старица. Значит озеро.
То, что его углубляют не влияет на статус. Вы сами написали, что он естественный.

По второму мне ничего не понятно.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Таня KZN

Забавный водный объект 5 года 10 мес. назад #15151

  • Таня KZN
  • Таня KZN аватар
  • Не в сети
  • Младший гидролог
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: -1
Спасибо! Я вот еще, что думаю, если в межень в пруду уровень воды 1.2 м, значит есть подземная подпитка?как это вообще можно выяснить? И еще такой вопрос у прудов-копаней - выстилается ли дно каким-нибудь водоупором?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Забавный водный объект 5 года 10 мес. назад #15153

  • Seles
  • Seles аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 422
  • Спасибо получено: 187
  • Репутация: 15
"Проектировщики очень просят меня назвать это не прудом", не поддавайтесь на провокации! проектировщики стелят себе мягко, облегчая себе работу, подставляя вас под удар! это определённо как минимум пруды, как максимум на первом фото ещё и возможно старица! но это так, пристрелочно и только по фото. термина "выглядит солидно" или "не солидно" у нас нет. даже если во втором случае это заполненная грунтовыми водами копань, то всё равно его необходимо охарактеризовать как пруд.
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад от Seles.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Таня KZN

Забавный водный объект 5 года 10 мес. назад #15155

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
По водному кодексу, пруд - это искусственное сооружение.
Второй объект похож на небольшое «озерцо», этого определения в ВК очень не хватает)
Первый может быть чем угодно, надо смотреть историю, старые карты, с местными общаться
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Таня KZN
Время создания страницы: 0.316 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top