Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Задавайте вопросы. И помогайте тем, чем можете

ТЕМА: Крым

Крым 8 года 5 мес. назад #9623

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Филипп!
Если большая или средняя река, то 1,5 км между постом и створом - практически нисколько.
Я бы всё считал по посту и сносил в створ.
Если совсем малая река и 1,5 км сопоставимо с размером реки, то тогда со створа берём все параметры, и считаем по створу по формуле, как по неизученной.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крым 8 года 5 мес. назад #9624

  • Филипп Гонсалес
  • Филипп Гонсалес аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 23
Хорошо, Александр. Я буду по посту делать. У меня река малая. Длина 34 км.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крым 8 года 4 мес. назад #9785

  • Кирилл
  • Кирилл аватар
Коллеги здравствуйте. В свете гидромет изысканий в Крыму поделитесь пожалуйста НПС по этому региону.
Мой майл:gidrolog13@gmail.com. Заранее благодарен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крым 8 года 4 мес. назад #9786

  • imax3d
  • imax3d аватар
  • Не в сети
  • Русловед
  • Сообщений: 147
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 7
отправил
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крым 8 года 4 мес. назад #9787

  • Stream
  • Stream аватар
Товарищи!!! .. данным в НПСК уже 35 лет, а климатические параметры нужны за последние 30-40 лет ... ну или за период 1966 -2010 г., как взято в "Строительной климатологии" ... не подводите проектировщиков - запросите данные по температуре, осадкам, ветру, опасным явлениям хотя бы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крым 8 года 4 мес. назад #9788

  • Stream
  • Stream аватар
Про 1.5 км до створа - где-то прописано, что при расстоянии до поста менее 5 км можно смело использовать расчет обеспеченных уровней по посту и переносить в створ проектируемого сооружения по уклону с учетом однодневной связки (для этого по посту запрашиваем уровень на день наших промерных работ - стоит он рублей 250, кроме этого - возможно есть в этом месте ранее выполненные изыскания с уровнем воды на прошлую дату - за эту дату тоже делаем запрос). При переносе надо понимать, что уклон воды в межень и половодье отличается, да и расстояние между постом и створом проектируемого сооружения в межень и половодье будет скорее всего разное. Это надо оценить и учесть. Если не секрет - можно поделиться местом створа перехода - может что более интересное получится подсказать!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крым 8 года 4 мес. назад #9789

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Stream писал(а):
где-то прописано, что при расстоянии до поста менее 5 км можно смело использовать расчет обеспеченных уровней по посту и переносить в створ проектируемого сооружения по уклону с учетом однодневной связки

Блин, и эти люди учат "азам гидрологии"? :angry:
Створ может находиться и в 0,5 км от поста, но запросто может быть ситуация, когда уровень по нему перенести нельзя будет
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крым 8 года 4 мес. назад #9790

  • Григорий
  • Григорий аватар
Stream писал(а):
для этого по посту запрашиваем уровень на день наших промерных работ - стоит он рублей 250,

проще во время промеров сходить к посту и отбить этот уровень самому, кмк.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крым 8 года 4 мес. назад #9791

  • Влад
  • Влад аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 73
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
В ПМП-91 написано, что уровни по уклону можно переносить на расстояние до 3 км по уклону высоких вод, да и то, скорее всего, если отсутствует значительная боковая приточность или другие искажающие факторы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крым 8 года 4 мес. назад #9792

  • Stream
  • Stream аватар
В СП 33-101-2003 тоже приведено расстояние 1-3 км, но на практике для равнинных рек с малыми уклонами считаю целесообразным переносить и при большем удалении, поскольку морфометрический расчёт для рек шириной более 50 м несёт несопоставимо бОльшие погрешности! Умный эксперт это поймёт, а глупых экспертов не бывает! :-) ... Возвращаясь к теме - у нас удаление поста всего 1.5 км ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.334 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top