Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Практические вопросы русловедения
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Каналы

Каналы 9 года 6 мес. назад #6765

  • massyk
  • massyk аватар
Александр писал(а):
Коллеги!

Какие скорости сравнивать с неразмывающими? Средние? Максимальные? Донные? Или уточню: В какую фазу водного режима? В каком месте по ширине потока? По длине? По глубине?
Насколько должна эта скорость быть больше неразмывающей? На 10%? В два раза?
Ну и самый главный вопрос: Как перейти от превышения фактической скорости течения над неразмывающей скоростью к искомой скорости размыва берега и(или) расстоянию размыва берега?
Поясните, пожалуйста.
nehtatut писал(а):
Получается, если в одном варианте у нас две неизвестные - время и ширина размыва, которые можно довольно достоверно просчитать, на основании полевых и проектных данных, относящихся к конкретному объекту
то в другом варианте с неразмывающими скоростями придумываем себе много абстрактных теоретических параметров.
Усложняем себе жизнь, не?

неразмывающая скорость не даст степень размыва, это только проверка будет он (размыв) вообще или нет. и если нет, зачем их (размывы) вообще считать? если руководствоваться ПМП там четко дано - средняя скорость потока, и считаем по формулам по гран составу или сцеплению (при готовой геологии). можно взять СНиП "Мелиоративные системы и сооружения" - там уже готовые для грунтов при разном заполнении канала. глубину канала назначаем (как в расчете, так и по СНиП) на обеспеченность морфометрически. обеспеченность определяется эксплуатацией сооружения. Для ЛЭП раз в 50 лет или 2%.
как вообще мелиоративный канал может размыть, если он изначально проектируется с расчетом на критическую величину размыва (и то дна)? могу предположить оплывание берега при недостаточном закреплении или неучете местных особенностей геологии. но как это оценить гидрологически?
мне кажется, если на каждую открытую дрену мы будем расчитывать на размыв - это усложнение жизни. если идем коммуникацией по сельхоз полям - будем все 300 пересечек обсчитывать? а еще в указанном СНиПе есть понятие гидравлически нерассчитываемого канала, но мы, гидрологи, его обязательно посчитаем, для важности. а потом начнем бетонные лотки на размыв считать, бетон же со временем разрушается, мало ли что... канал - это гидротехническое сооружение, и гидравлические характеристики определяются исходя из режима его использования. может он уже не функционирует, и его вообще засыпать можно... может я рассуждаю в данном случае как проектировщик, но честно признаюсь, не буду считать каждую канавку на размыв. мое личное мнение.

и мне не понятно, неразмывающая скорость - абстракция (хоть и присутствует в нормативах), "Даём немного + запас" - не абстракция...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каналы 9 года 6 мес. назад #6767

  • Казакова Мария
  • Казакова Мария аватар
Спасибо всем за рассуждения.
Поясню: Канал является водоотводящим, сбросным. Имеется информация: «Трасса канала выполнена в земляном русле и проложена с минимальными уклонами, для предотвращения размыва грунта». Фото канала прикрепляю. Проектировщикам нужно обозначить опасную зону для расстановки опор ВЛ.

Пока характеристик и полевых данных никаких по этому каналу не имеется (кроме глубины – не больше 1 м и ширины – около 8 м.). Но, судя по космоснимкам 2009-2014 года, он, можно сказать, не деформируется, русло в плане остается прямым. Деформации малы, но дать их надо.
Да, наверно, можно проверить канал на устойчивость через не размывающую скорость, но это ведь не даст значений смещения берегов канала на прогнозируемый период. А каким-то образом ограничить опасную зону для опор ВЛ необходимо.
Предложение о совмещении проектные параметров канала с настоящими – хорошее, но, скорее всего не будет возможности найти их.
Так и получится, как говорит Александр Николаевич: «Даём немного + запас», ориентируясь большей частью на интуицию. Но ведь нужно еще и обосновать решение. Как поняла, определенной методики для расчетов плановых деформаций каналов – нет.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от Казакова Мария.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каналы 9 года 6 мес. назад #6769

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Коллеги!
В общем-то, противоречия и нет.

1) Вопрос для тех, кто знает методы расчёта по неразмывающим скоростям:
Если канал остался каналом на протяжении 10-50 лет, то проверяй - не проверяй, ясно, что размывов и не будет. Тут действует правило: когда видим ноль, ноль не даём, а всё равно даём на тот самый случай.

Более интересен случай, когда размыв есть. И вот для него-то не понятно, как можно рассчитать размыв по данным о неразмывающей скорости и скорости потока. В чём состоит методика расчёта скорости размыва берега? и расстояния размыва берега?
Или я правильно понял, что это соотношение нам нужно только для оценки возможности размыва?

2) Практичный ответ для Марии, пока не разобрались с этим методом:
И да, методики размыва берегов каналов нет.
И да, эта методика есть - делаем то же самое, что для рек.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от Александр.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каналы 9 года 6 мес. назад #6773

  • massyk
  • massyk аватар
чего-то с регистрированного пользователя на гостя выбрасывает постоянно... четвертый раз пишу...
смысл неразмывающей скорости - не считать размыв вообще. я говорю о том, что надо знать, что за канал. вот иду я коммуникацией по сельхоз полю, через открытые каналы-собиратели глубиной до метра каждые 15-20 м, ну не будешь считать гидрологию на каждую, да и нет там таких расходов на размыв. (можете ругать, но я даю "0" для каналов). подняла Железнякова, у него тоже каналы привязаны к неразмывающей скорости...
Хотя если заказчик просит конкретно и платит, почему бы нет))
P.S. Хорошо бы Алтунина глянуть... Кто знает, где присмотреть старые книжки по гидрологии можно в Петербурге. а то мне только гидротехника и гидравлика попадается...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каналы 9 года 6 мес. назад #6774

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
И старые, и новые книги по гидрологии есть в одном хорошем месте - в книжном ларьке РГГМУ, Малоохтинский, 98.
Также в букинисте на Васильевском острове.

Так как метода расчёта русловых деформаций каналов нет, каждый мыслит, как может. Ищет ответы в книгах по гидравлике, гидротехнике и т.п. Что естественно.
Соответственно, если Вы уверены что размывов нет и не будет - вполне можете давать и ноль.
Если есть желание считать неразмывающую скорость - никто запретить не может.
А вот когда размыв есть, или может быть - проблема.
И, как я понял, как считать плановый размыв по неразмывающей скорости - никто сказать не может. Хотя задумка, конечно, соблазнительная.
Поэтому призываю в практике действовать по простейшей схеме, которую изложил сразу в первом ответе. Или по любой другой схеме, которая поможет сделать понятный вывод.
И будем ждать от учёных хороших советов, когда они созреют и смогут дать метод.
Вы думаете, я отрицаю, так не собираюсь разобраться? У меня есть публикации в "Метеорологии и гидрологии" по расчёту русловых деформаций по мат модели скоростей. Но для практики это сейчас не применимо.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каналы 9 года 6 мес. назад #6777

  • massyk
  • massyk аватар
в РГГМУ ларек за КПП, объясняйся - зачем пришел)))
букинист на 9-й? не была. только на 6-й и Большом, и подразочаровалась...

СПАСИБО.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каналы 9 года 6 мес. назад #6778

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
В РГГМУ ларёк за КПП. Большая глупость. Так как там не КПП, а тупое КПП - не пропускают. Если это проблема, то, конечно, туда не стоит ехать. Хотя там книг несколько полок. Больше нигде в СПб сейчас такого выбора нет. Есть способ прохода, который могу сказать для тех, кто всё-таки готов прорываться.
На Васильевском на 6-ой линии гидрологии практически нет. На 9-ой линии - гидрологии нет и не было. Есть на Большом, дом 29. Две полки - налево, в самом конце в торце верхняя - гидрология, там же в самом конце справа две нижние полки - гидравлика, гидротехника, гидродинамика. И ещё смотрю справа пару полок по географии. Книги по гидрологии появляются периодически, то пусто, то густо.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каналы 9 года 6 мес. назад #6783

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
alib.ru - самый большой и популярный интернет-магазин. Именно там покупаю большую часть букинистической литературы
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каналы 9 года 6 мес. назад #6784

  • massyk
  • massyk аватар
я к нему присматриваюсь, но это вроде интернет площадка для вольных продавцов. не боязно?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каналы 9 года 6 мес. назад #6790

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
а в чем боязнь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.337 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top