Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Теоретические вопросы русловедения
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: В БГУ побывал профессор Роман Чалов

В БГУ побывал профессор Роман Чалов 11 года 9 мес. назад #2352

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6543
  • Спасибо получено: 832
  • Репутация: 122
В БГУ побывал профессор Роман Чалов
07 декабря
На минувшей неделе географический факультет Башкирского государственного университета посетил Роман Чалов, профессор кафедры гидрологии суши Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Он прочел лекции для студентов направления «География» и «Гидрометеорология» и магистрантов направления «Геоэкология». Роман Чалов рассказывал слушателям об основных проблемах русловедения, а также о географии русловых процессов.

Профессор приезжал в рамках программы «Ведущие ученые России и мира в Башкирском государственном университете». Прочитанные лекции являются частью творческого сотрудничества между кафедрами гидрологии и геоэкологии БашГУ и гидрологии суши и НИЛ эрозии почв и русловых процессов МГУ имени М.В. Ломоносова.

www.bashedu.ru/rnews/v-bgu-pobyval-professor-roman-chalov
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В БГУ побывал профессор Роман Чалов 11 года 9 мес. назад #2369

  • Юлия
  • Юлия аватар
Очень содержательные лекции. Читал три дня по 4 часа. Я в восторге, что у нас (студентов и аспирантов БГУ) была возможность прослушать именитого Русловика. Спасибо нашей кафедре за инициативу)).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В БГУ побывал профессор Роман Чалов 11 года 9 мес. назад #2370

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6543
  • Спасибо получено: 832
  • Репутация: 122
Поздравляю, Юлия!
Конечно, это величайший русловик.

Конференция осенью в Ижевске:
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В БГУ побывал профессор Роман Чалов 11 года 9 мес. назад #2371

  • Юлия
  • Юлия аватар
А в мае был семинар9 молодых ученых в Волгограде, в Волго-Ахтубинской пойме)))).
Следующий в Белгороде в 2013 году.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В БГУ побывал профессор Роман Чалов 11 года 9 мес. назад #2372

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6543
  • Спасибо получено: 832
  • Репутация: 122
Да. О майском в Волгограде я знал. И даже собирался. Но рутина затянула.
Может быть, в Белогород съезжу.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В БГУ побывал профессор Роман Чалов 11 года 9 мес. назад #2373

  • Юлия
  • Юлия аватар
)))), а я наоборот, собиралась в Ижевск тоже, но пришлось ехать в к Вам в Питер, в октябре, чтобы послушать Николая Борисовича Барышникова (переподготовка РГГМУ).
А вот Роман Сергеевич сам к нам приехал )))) Ура!!! :laugh:
Сборник по Ижевску уже опубликовался??? По Волгограду еще нет почему-то((.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В БГУ побывал профессор Роман Чалов 11 года 9 мес. назад #2374

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6543
  • Спасибо получено: 832
  • Репутация: 122
Сборник по Ижевску опубликован. Выдавался в Ижевске.
А Вы в октябре на чем были? (имеется ввиду - это где и я был?, или что-то еще?).
По-видимому, то, так как я в понедельник был на РГГМУшном, а потом вечером уехал в Ижевск.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В БГУ побывал профессор Роман Чалов 11 года 9 мес. назад #2375

  • Юлия
  • Юлия аватар
В октябре в РГГМУ были курсы по ИГМИ (изысканиям). И орги (ФПК - Динара САбачиева) совместили курсы повышения и преподготовку. т.к. корочки по изысканиям и по русловым процессам (Ваша) у меня есть, я приехала только на установочные лекции (почему-то было всего три человека). Барышников читал немного, и Сикан. Но как-то меня не впечатлило, вот так, чтоб очень.
В июне поеду на защиту работы (типа дипломной))))))).
Решила отвлечься от классического взгляда на РП и углубиться немного в гидравлику. Но эти курсы переподготовки, конечно, мне мало чем помогут... Ну ладно, пригодится где-нибудь. К Вам в декабре 2012, наверное, уже не смогу приехать. Очень много объектов надо закрыть до конца года. Аврал.
В 2014 у нас в БГУ планируют провести российско-украинско-польский семинар по РП (при межвузовском совете МГУ). Поживем увидим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В БГУ побывал профессор Роман Чалов 11 года 9 мес. назад #2376

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Юлия писал(а):
В октябре в РГГМУ были курсы по ИГМИ (изысканиям). И орги (ФПК - Динара САбачиева) совместили курсы повышения и преподготовку. т.к. корочки по изысканиям и по русловым процессам (Ваша) у меня есть, я приехала только на установочные лекции (почему-то было всего три человека). Барышников читал немного, и Сикан. Но как-то меня не впечатлило, вот так, чтоб очень.

Юлия, а Вы разве были на этих курсах? Вроде как среди 3-х участвующих девушки по имени Юля не было)))
там конечно немного коряво получилось - программа переподготовки предусматривала все таки определенный уровень подготовки специалистов, поэтому этим трем обучающимся не очень интересно было
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В БГУ побывал профессор Роман Чалов 11 года 9 мес. назад #2379

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6543
  • Спасибо получено: 832
  • Репутация: 122
Я докладывал о русловых процессах на тех особых курсах переквалификации в понедельник. Это был первый день, если верно представляю. Было около 20 человек.
В начале выступления сказал, что за 2 часа научу, как строить ппр. В конце один из участников удивился - обещал и ведь научил! Есть аудиозапись того выступления. Выложена вконтакте. Но она плохо слушается. Там много показывал на доске.

Не знаю, как другие докладчики были восприняты, но мне самому та группа очень понравилась. С несколькими слушателями общался летом, между весенней и осенней встречами. Явный прогресс от новичков в гидрологии до спецов, пишущих реальные отчеты.
В то же время, понимаю, что одними курсами не помочь. Нужна самостоятельная работа.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.358 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top