Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Теоретические вопросы русловедения

ТЕМА: ППР на реках с сезонно мерзлыми грунтами

ППР на реках с сезонно мерзлыми грунтами 8 года 9 мес. назад #8779

  • hydro
  • hydro аватар
ЯНАО, междуречье Пура и Таза. Газопровод, дорога. Мелкие речки (до 20 м шириной) и ручьи, глубины небольшие. Грунты сезонно-мерзлые и сезонно-талые. Макс. глубина оттаивания, по заверению геологов до 2-2.5 м от поверхности земли на пойме, происходит в конце июля-августе, т.е. руслоформирующий не захватывает этот период.

Судя по анализу снимков и геологии, основным фактором процесса является не расход, а положение мерзлоты и сезонно-мерзлых грунтов. Так, на одной речке от урезов до бровки высокой поймы 3-4 м уступ, низкая пойма практически отсутствует, по карте чистое свободное меандрирование, если бы не этот большой уступ, отсюда я сделал вывод, что оно ограничено грунтами и протаиванием и врезание все таки происходит, но вопрос с какой скоростью - загадка для меня.

Собственно возник вопрос, есть ли какие нибудь внятные методики, может просто научная литература по аналогичным рекам? знаю только о диссертации Никиты Тананаева, но у него по Лене, это не пойдет.

И, думаю, речь не идет даже о правильной ППР, нужно думаю дать гарантированную линию по нижней кромке оттаивания для рек и 1-2 метра для ручьев. Но, как это обосновывать?

Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад от hydro.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ППР на реках с сезонно мерзлыми грунтами 8 года 9 мес. назад #8781

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
hydro писал(а):
Мелкие речки (до 20 м шириной) и ручьи, глубины небольшие

Ключевое слово - ширина до 20 метров. Согласно ВСН, в этом случае можно строить не ППР, а линию предельного размыва, то есть достаточно знать максимальную глубину водотока на участке, чтобы решить эту задачу. тут ключевое слово "знать глубину" :dry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ППР на реках с сезонно мерзлыми грунтами 8 года 9 мес. назад #8782

  • Григорий
  • Григорий аватар
Под рекой будет талик, поэтому нижнюю линию ппр, думаю, можно рассчитывать по принятой методике.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ППР на реках с сезонно мерзлыми грунтами 8 года 9 мес. назад #8783

  • hydro
  • hydro аватар
а если половодье по льду идет?
ну по руслу вроде понятно, хотя насчет талика нет уверенности. а вот с плановыми как тогда быть?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ППР на реках с сезонно мерзлыми грунтами 7 года 9 мес. назад #10985

  • Мария
  • Мария аватар
коллеги,здравствуйте. не много не по теме,но не хочется создавать новую тему,подскажите,необходимо ли считать размыв по реке,которую будут использовать в качестве водоисточника?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ППР на реках с сезонно мерзлыми грунтами 7 года 9 мес. назад #10986

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Мария, да, конечно. Ведь водозабор будет в реке и может быть подвержен русловым деформациям. Если водозабор русловой, то наряду с размывом, будет интересен и намыв.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ППР на реках с сезонно мерзлыми грунтами 7 года 9 мес. назад #10987

  • Мария
  • Мария аватар
но самого сооружения водозабора не будет. будут возить воду водовозкой.В сп 11-103-97 п. 9.1 речь как я понимаю именно о водозаборе. или подскажите на какой пункт сп можно ссылаться о необходимости данного расчета
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ППР на реках с сезонно мерзлыми грунтами 7 года 9 мес. назад #10988

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Мария.
1. Сначала нужно определить, какой у Вас объект, который будет взаимодействовать с рекой.
2. Затем определите места возможного воздействия реки на Ваш объект. Например, на берегу, под дном, на дне, на воде.
3. Затем есть 3 способа выяснить, нужно ли делать ППР под конкретное сооружение:
1) посмотреть в СП в соответствии с Вашим сооружением (объектом).
2) спросить у проектировщиков, нужно ли им?
3) подумать самой, будет ли нужен ППР для проектирования? Будет ли опасен размыв или намыв?
В лучшем случае - все эти три способа.
Сделайте последовательно все эти действия, и ответ придёт сам. На какой пункт СП Вам ссылаться - пока не могу дать ответ, так как нет полной информации.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.330 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top