Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Экспертиза инженерно-гидрометеорологических изысканий. Вид с обеих сторон.

ТЕМА: Вопрос по экспертизе

Вопрос по экспертизе 10 года 6 мес. назад #3512

  • ershik
  • ershik аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 603
  • Спасибо получено: 49
  • Репутация: 39
Всем доброго времени суток. Помогите разобраться.... Эксперт требует выкопировку с карты соответствующего масштаба с нанесенным водосбором. Можно ли сослаться на РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 21 июня 2010 г. N 1047-р и соответственно на СНиП 11-02-96 и отказаться от этого замечания? Там я не нашел пункта про водосбор. Или я не туда смотрел :)
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но вижу - чувство юмора у него есть...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по экспертизе 10 года 6 мес. назад #3513

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Виталий! Не разбираюсь, есть или нет в нормативах. Почти всегда сразу рисую водосборы, поэтому эти вопросы не встают.
Иногда показываю на более мелком масштабе, скажем, на сто-тысячном, а делаю, по тому, который есть, скажем, на 50-тысячном. Так и пишу в подписи: "сделано по 50-тысячнику (или 25-тысячнику), представлено для удобства на 100-тысячнике".
Тут суть не в том, кто прав, а нужно просто помочь эксперту понять, что Вы правильно определили площади.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Александр.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по экспертизе 10 года 6 мес. назад #3514

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
а я бы поспорил, насчет нанесенного водосбора.
Согласно СП 11-03-97, пункт 4.37., РЕКОМЕНДУЕТСЯ предоставлять для РЕК выкопировку с карты с обозначением расположения проектируемого объекта и пунктов гидрологических и метеорологических наблюдений - все. То есть есть рекомендация, можешь ею не придерживаться. Так что откуда пошло это несколько странное требование о выкопировки с нанесением водосбора - непонятно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по экспертизе 10 года 6 мес. назад #3515

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Можно и спорить, но смысла не вижу.
Водосборы все равно отбиваются, можно их и показать на мелкой карте.
Для спокойствия эксперта, все-таки, он не враг.

Вот однажды заставляли делать именно специальный чертеж с отметками и горизонталями, тоже делал, но смысла именно такого специфического представления не было.

Кстати, могу сказать, что СП по гидрорасчетам, строго говоря, имеет рекомендательный характер. Если очень надо, то можно и все ссылки на него оспорить.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Александр.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по экспертизе 10 года 6 мес. назад #3516

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
по поводу рекомендательности СНиПов и СП - сугубо личное мнение: если в техническом задании стоит волшебная фраза "выполнить работы в соответствии с нормативными документами", то да, можно и оспаривать, ссылаясь на рекомендованный характер документов. Если в ТЗ четко указано, что "работу выполнить в соответствии с СП 11-03-97" - считаю, что заказчик указывает таким образом документ (пусть и рекомендательный) в соответствии с которым надо работу выполнить, и тут уже придется выполнять в соответствии
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по экспертизе 10 года 6 мес. назад #3518

  • ershik
  • ershik аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 603
  • Спасибо получено: 49
  • Репутация: 39
Большое спасибо за ответы.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но вижу - чувство юмора у него есть...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по экспертизе 10 года 6 мес. назад #3519

  • Strateg89
  • Strateg89 аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 4
А как быть с новым СП по инженерным изысканиям. Там уже написано что не рекомендуется, а нужно предоставлять эти данные.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по экспертизе 10 года 6 мес. назад #3522

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Все зависит от настроя.
1. Если настрой что-то не делать и оспаривать - можно оспорить любой пункт, в том числе и новый СП, который, строго говоря, имеет рекомендательный характер в целом, но в среде гидрологов лучше об этом не говорить.
2. Если настрой помочь эксперту - лучше все сделать и не поднимать из этого проблему. Помогая эксперту, Вы помогаете себе на ошибиться.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джамиля

Вопрос по экспертизе 10 года 6 мес. назад #3524

  • ershik
  • ershik аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 603
  • Спасибо получено: 49
  • Репутация: 39
Золотые слова )
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но вижу - чувство юмора у него есть...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.368 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top