Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Все о картах

ТЕМА: Водные объекты Санкт-Петербурга

Водные объекты Санкт-Петербурга 10 года 6 мес. назад #3517

  • kalinka
  • kalinka аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 72
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 11
Уважаемы коллеги!
Появился вопрос по водоохранной зоне: как назначать ВЗ для временного, пересыхающего водотока, где сток есть только в период половодья и дождей? Стока в летний период нет, береговой линии нет, т.е и зоны нет?
А если это верховье малой реки? По карте считать длину от того места, где начинается постоянный водоток?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Водные объекты Санкт-Петербурга 10 года 6 мес. назад #3520

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Вместо ответа вопрос: а почему Вы пишите о водных объектах Санкт-Петербурга?
Тут осадков слишком много, и временных водотоков практически нет. Поэтому такого вопроса никогда и не вставало.
Вначале еще нужно залезть в реестр водных объектов Санкт-Петербурга и посмотреть: есть ли там этот водоток. Если есть - водоохранная зона есть, если нет - нет.
Если есть, то затем нужно действовать по схеме "Водного Кодекса": 1) определять средний многолетний сток за безледоставный период (все равно что-то будет, и половодье чае относится именно к этому периоду), 2) с него по кривой расходов переходить на соответствующий уровень воды, 3) по уровню определять положение береговой линии, 4) от нее и отсчитывать береговую полосу, водохранную зону и прибрежно-защитную полосу.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Водные объекты Санкт-Петербурга 10 года 6 мес. назад #3521

  • kalinka
  • kalinka аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 72
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 11
В этой теме - потому что обсуждение ВЗ только здесь нашла. На самом деле, объект - в Алтайском крае.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от kalinka.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Водные объекты Санкт-Петербурга 10 года 6 мес. назад #3523

  • kalinka
  • kalinka аватар
  • Не в сети
  • Гидролог
  • Сообщений: 72
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 11
Александр, спасибо, я поняла. А как быть с пересыхающими притоками такой же реки, которая есть в реестре? У них есть ВЗ? Если я напишу (или не укажу на чертеже), что нет ВЗ у водотока, меня поймут?
Кстати, смотреть, есть ли река в реестре, можно на waterinfo.ru.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Водные объекты Санкт-Петербурга 10 года 6 мес. назад #3525

  • ershik
  • ershik аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 603
  • Спасибо получено: 49
  • Репутация: 39
Там регистрации нет....к сожалению ((
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но вижу - чувство юмора у него есть...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Водные объекты Санкт-Петербурга 10 года 6 мес. назад #3526

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
kalinka писал(а):
А как быть с пересыхающими притоками такой же реки, которая есть в реестре? У них есть ВЗ? Если я напишу (или не укажу на чертеже), что нет ВЗ у водотока, меня поймут?
К сожалению, с пересыхающими я слаб.
По "настоящим" относительно большим, но сухим летом водотокам я бы посоветовался с гидрологами, которые работали по водоохранным зонам в засушливых районах, например, в Волгоградской, Ростовской областях.

Еще здорово зависит от задачи.
Если задача просто что-то вписать в табличку на бесконечной трассе, то можно подходить каким-нибудь простым способом.
Наверное, можно условно подходить так: если водоток, даже пунктиром, показан на 25-тысячнике, то у него будут ВЗ и ПЗП. А отсчитывать влево-вправо без проблем - от условного тальвега.
Если водоток на карте не показан, а есть только лог - то не надо.

Если же задача - специальное обоснование положения внешней границы водоохранной зоны, то тогда именно для таких специальных пересыхающих рек - не знаю.

У нас на Северо-Западе, опять же скажу, во всех канавах шириной 1 м всегда течет вода. У нас, наоборот, в текущих малых водотоках иногда нет водоохранных зон. И деление именно такое: есть в реестре - есть ВЗ, нет в реестре - нет ВЗ.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Водные объекты Санкт-Петербурга 10 года 6 мес. назад #3527

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Очень странная привязка к реестру, честно говоря. В реестре, на том же ватеринфо, нет реки Кубань, Клязьма, Катунь - значит у них нет ВЗ? даже если откинуть эти ошибки - в реестр вносились водотоки длиною более 10 км, значит ли это, что у меньших по размеру ВЗ не будет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Водные объекты Санкт-Петербурга 10 года 6 мес. назад #3528

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Совершенно верно.
Я говорю и несознанно подразумеваю другие реестры: реестр водных объектов Санкт-Петербурга (а в нем несколько тысяч малых водотоков, а реально такого размера в городе еще больше) и реестр водных объектов Ленинградской области.
Сведения о водном объекте и ВЗ дает НЛБВУ. Там крайне жесткая привязка к этим реестрам.
И таким образом для СПб эта проблема решена.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Водные объекты Санкт-Петербурга 10 года 6 мес. назад #3529

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
вообще, с этими ВЗ самый правильный путь следующий - определили створы, отправили письмо в местное БВУ, ответ получили, к отчету приложили. по балкам нам в ростовской области давали границы - отсчитывали от тальвега.
Тут самая большая опасность в наличии местных распоряжениях касательно ВЗ. Местные власти не могут законную ВЗ уменьшить, но увеличить, по причине какой-нибудь рыбохозяйственной ценноси водотока - запросто
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Водные объекты Санкт-Петербурга 10 года 6 мес. назад #3530

  • Kulagina
  • Kulagina аватар
  • Не в сети
  • Русловед
  • Сообщений: 133
  • Спасибо получено: 22
  • Репутация: 11
Так вышло, что работали во многих регионах и никогда не привязывались к реестрам. У некоторых заказчиков есть "пунктик" по поводу ВЗ и в этом случае действительно лучше делать запрос указав все водотоки (даже временные с указанием площадей и длины водотока к створу и от створа до устья). Если же заказчик не выдвигает особых требований, то лучше внимательно почитать Водный кодекс и учесть все моменты, а так же быть готовым объяснить заказчикам и экспертизе причины не нанесения ВЗ на те или иные водотоки.
Очень часто действительно приходится наносить даже на балки от тальвега.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.370 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top