Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Курсы в «Практикуме» по климатологии

Курсы в «Практикуме» по климатологии 12 года 5 мес. назад #1781

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6542
  • Спасибо получено: 830
  • Репутация: 122
** Здесь обсуждается статья: Курсы в «Практикуме» по климатологии **

Сегодня прошел первый день курсов повышения квалификации по климатологии.

Специфика в том, что на курсы по климатологии приехали практически одни гидрологи.

Общее впечатление от первого дня противоречивое:
с одной стороны ясно, что это крупнейшие специалисты, авторы основных действующих СНиПов по климатологии, сейчас активно занимаются актуализацией СНиПов и их улучшением;
с другой стороны, первый день, все-таки, оказался больше теоретическим, чем практическим.

Правда, расписание предвещает крайне практические следующие дни.
См. расписание (кликабельно для увеличения):



Фото см. здесь: rusloved.ru/gallery/viewcategory/4.html
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Александр.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Курсы в «Практикуме» по климатологии 12 года 5 мес. назад #1794

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6542
  • Спасибо получено: 830
  • Репутация: 122
Из-за попыток "улучшения" сайта потерял из этой ветки несколько сообщений. Постараюсь восстановить. И добавить еще материалы по этим курсам.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Курсы в «Практикуме» по климатологии 12 года 4 мес. назад #1862

  • Валерий
  • Валерий аватар
Курсы очень хорошие - программа сыровата, но это их первый опыт ... сырость программы была компенсирована огромной самоотдачей отдельных преподавателей и огромным количеством раздаточного материала ....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Курсы в «Практикуме» по климатологии 12 года 4 мес. назад #1867

  • Лариса
  • Лариса аватар
Саша, привет! Проверяла сегодня очередные отчеты по климату и подумала, что у меня не хватает информации, и вдруг вспомнила, что ты упоминал о девушке, которая отсканировала все научно-прикладные справочники по климату и выложила в интернет. Будь другом подскажи ссылку, очень нужно, а может у тебя что-то есть еще.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Курсы в «Практикуме» по климатологии 12 года 4 мес. назад #1868

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Вот так вот, взяли и девушкой обозвали :woohoo:
sur-base.ru/meteo-base/?p=books - вы наверное про это имели ввиду?
Все справочники отсканированы, но в нет не выкладывались, буксует все это
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Курсы в «Практикуме» по климатологии 12 года 4 мес. назад #1869

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6542
  • Спасибо получено: 830
  • Репутация: 122
Максим и Лариса!

Вот тут многое выложено отсканированное:
www.twirpx.com/files/earth_science/climatology/references/
См. там как Справочники по климату СCСР,
так и Научно-прикладные справочники по климату СССР.

Максим Николаевич! Это Ваше? Я кое-что скачал выборочно. Можно сказать - очень хорошо.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Курсы в «Практикуме» по климатологии 12 года 4 мес. назад #1870

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Нет, не мое... Я на серии Научно-прикладных справочников остановился, ее бы обработать по человечески. На серию "справочники по климату", 60-х годов выпуска, у меня рука не поднимается - никак сам себя убедить не могу, что эти данные, 50-ти летней давности, практическую ценность сейчас имеют
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Курсы в «Практикуме» по климатологии 12 года 4 мес. назад #1872

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6542
  • Спасибо получено: 830
  • Репутация: 122
Максим Николаевич!
В той электронной библиотеке выложены и Научно-прикладные справочники по климату СССР.
Я общался с той женщиной, которая отсканировала и выложила там эти справочники.
Она говорит, что сделала все, кроме некоторых выпусков, которых у нее нет в бумажном виде.
По-видимому, если объединить Ваши с ней результаты, будет полная коллекция.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Курсы в «Практикуме» по климатологии 12 года 4 мес. назад #1877

  • Лариса
  • Лариса аватар
В дополнение по поводу научно-прикладных справочников и справочников по климату выпуска 60-х годов. Мною проработано много информации по этому поводу, скажу так: да, согласна, нпс имеют более "свежие" данные по сравнению со старыми климатическими справочниками, но есть много "но". 1-недостаточность информации для написания отчета; 2-малое количество станций и т.д. В старых спавочниках - устаревшая информация, но ее гораздо больше, скажем, по датам наступления и окончания различных условий, больше приведено обеспеченных характеристик. Чаще бывает так, что наличие хоть какой-то мало-мальски достоверной информации лучше, чем полное ее отсутсвие. Самый лучший вариант: заказать всю информацию во ВНИИГМИ МЦД (г.Обнинск) и быть "в шоколаде", но такой "шоколад" чересчур дорого обойдется (можно остаться без штанов. У меня тоже есть кое-какие отсканированные данные, могу поделиться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.328 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top